Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 мая 2022 года: последние новости о военной спецоперации сейчас, 26.05.2022

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 мая 2022 года: последние новости о военной спецоперации сейчас, 26.05.2022
На Украине продолжается специальная военная операция, которая направлена на демилитаризацию и денацификацию. Она проходит успешно, в пользу чего говорит тот факт, что едва ли не каждый день появляется информация об освобождении населенных пунктов от националистов.

Военная спецоперация России на Украине сегодня: последние новости 26 мая


В Николаевской области высокоточными ракетами уничтожен украинский центр радиоэлектронной разведки, сообщили в Минобороны РФ. Российскими средствами ПВО были сбиты 13 беспилотников, вертолёт Ми-24, военно-транспортный самолёт ВСУ. Помимо этого, в ЛНР сообщили, что в Донбассе находятся около 8 тыс. украинских военнопленных, а в Запорожской области констатировали, что Украина навсегда лишилась выхода к Азовскому морю.




Российские ВС уничтожили в Николаевской области украинский центр радиоэлектронной разведки. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«В районе населённого пункта Днепровское Николаевской области уничтожен украинский центр радиоэлектронной разведки, в том числе 11 военнослужащих боевого расчёта, а также 15 прибывших с охраной иностранных специалистов инженерно-технического и оперативного состава», — сказал он.

Также, по его словам, были поражены 48 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, две артиллерийские батареи, два склада боеприпасов. Кроме того, ликвидирована пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» и радиолокатор подсвета и наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 мая 2022 года: последние новости о военной спецоперации сейчас, 26.05.2022
Российская авиация, в свою очередь, уничтожила более 350 националистов, вывела из строя 96 единиц вооружения и военной техники, тогда как средствами ПВО был сбит один украинский вертолёт Ми-24, военно-транспортный самолёт ВСУ, доставлявший боеприпасы и вооружение, и 13 беспилотников.

«Ракетными войсками и артиллерией поражены 62 пункта управления, 407 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 47 артиллерийских и миномётных подразделений на огневых позициях, а также три склада боеприпасов. В районе железнодорожной станции Покровск Донецкой Народной Республики в результате удара уничтожены во время выгрузки подразделения и военная техника 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ, прибывшие для усиления украинской группировки в Донбассе», — заключил официальный представитель Минобороны России.

Свежие новости Украины на сегодня, 26.05.2022


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что украинские националисты заставляют взять в руки оружие даже пожилых жителей. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

Он заявил, что, согласно показаниям украинских пленных, власти Украины «выхватывают прямо из своих домов простых тружеников и отправляют их на передовую» и «всё это ради отчётности перед НАТО».

Кадыров добавил, что, как рассказали пленные, «украинские националисты буквально похищают местных жителей и заставляют взять в руки оружие для сопротивления российским военнослужащим», пишет RT.

«Причём забирают бандеровцы не только молодых парней, но даже пожилых жителей», — сказал глава Чечни.

В Киеве допустили, что с нитью нефтепровода в Венгрию «может что-то произойти».

Так советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль прокомментировала вето Венгрии, из-за которого ЕС не смог согласовать нефтяное эмбарго против России.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 мая 2022 года: последние новости о военной спецоперации сейчас, 26.05.2022
«Но опять-таки, это в руках правительства и президента — решать политические вопросы. Действительно ли мы хотим говорить с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном на том языке, который он понимает и который он навязывает Брюсселю, или мы ещё не готовы к этому», — сказала она.

Некоторые страны Евросоюза, в том числе Венгрия, блокируют принятие шестого пакета антироссийских санкций, включающего возможность отказа от российской нефти.

На минувшей неделе экс-президент Украины Пётр Порошенко уже призывал перекрыть «Дружбу», несмотря на то что транзит по этому нефтепроводу остаётся одним из источников дохода бюджета страны.

«Дружба» берёт своё начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на северный и южный участки, проходя через территорию Белоруссии, Украины, Польши, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Латвии и Литвы.

Новости последних часов из России и Украины сегодня, 26 мая 2022


Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой заявил на выступлении перед студентами МГИМО, что по итогам спецоперации Украина и украинцы «вернутся домой, в Россию», после чего их примеру последует и Белоруссия. По его словам, которые приводит Daily Storm, первым шагом на этом пути станет присоединение Херсонской и Запорожской областей.

"Исторически, мне кажется, что и Украина, и украинцы вернутся домой, в Россию, в Великороссию. И, соответственно, и Малороссия, и Новороссия присоединятся к нам, вместе с Белоруссией . А дальше посмотрим", — заявил вице-спикер Госдумы.

Ранее сообщалось, что жители Херсонской области уже начали подавать заявки на получение российского гражданства. Глава военно-гражданской администрации Владимир Сальдо заявил, что они давно ждали такой возможности. Кроме того, стало известно, что и в Херсонской, и в Запорожской областях в скором времени начнут выдавать автомобильные номера российского образца.

Россия не уйдет и не оставит без защиты граждан, проживающих на освобожденных территориях Украины. Предоставление российского гражданства населению Херсонской и Запорожской областей как раз это доказывает. Об этом 26 мая заявил депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 мая 2022 года: последние новости о военной спецоперации сейчас, 26.05.2022
«Предоставление права упрощенного гражданства — это важное, справедливое и судьбоносное решение. Это, прежде всего, защита граждан, проживающих на освобожденных территориях. Это в очередной доказывает, что Россия не уйдет и не оставит без защиты освобожденные территории, мы людей не бросим», — цитирует его РИА Новости.

Шеремет также отметил, что интеграция с Россией «открывает перед освобожденными территориями новые возможности развития».

Актуальная информация о ситуации в ДНР и ЛНР: новости Донбасса сегодня, 26.05.2022


Вооруженные силы Луганской Народной Республики (ЛНР) в течение минувших суток ликвидировали 17 украинских военнослужащих, пять бронетранспортеров и девять автомобилей.

С 17 февраля 2022 года ВСУ совершили 960 артиллерийских обстрелов территории республики, применив 9831 боеприпас. В их число входят 11 «Точек-У», 1849 ракет РСЗО. При этом погибли 29 мирных жителей и еще 60 были ранены. Разрушены и повреждены 1166 жилых зданий и 107 объектов гражданской инфраструктуры в 30 населенных пунктах, передает ФАН.

По сообщениям местных источников, под контролем союзных сил находится подавляющая часть Лимана, остатки украинского гарнизона обороняются на южных окраинах города.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 мая 2022 года: последние новости о военной спецоперации сейчас, 26.05.2022
Донецкая Народная Республика (ДНР) отчиталась о ликвидации 47 украинских националистов в течение прошедших суток. Также уничтожены два танка, три плавающих броневика и склад с боеприпасами, накрыта позиция 152-миллиметровых самоходных артиллерийских установок 2С3 «Акация». Захвачены орудие «Мста-Б», танк и три боевые машины пехоты.

ВСУ за этот же период обстреляли 11 населенных пунктов ДНР, убив одного мирного жителя и ранив девятерых. Повреждены 12 жилищ, пять объектов гражданской инфраструктуры.

В Мариуполе накануне состоялась встреча с участием представителей Минстроя РФ и ДНР, Федерального автономного учреждения «РосКапСтрой», администрации города и генподрядчика из России. В результате организован штаб по оперативному управлению строительством.

Принято решение в первую очередь восстанавливать гражданскую инфраструктуру и исторический центр города за счет федерального бюджета РФ. Первая партия строителей из России ожидается уже в июне.

Глава республики Денис Пушилин сообщил, что на мариупольском заводе «Азовсталь» обнаруживаются живые украинские военные, оставшиеся в промзоне после сдачи основных сил. Они либо осознанно прячутся, либо просто заблудились. Их численность не уточняется, продолжается прочесывание комбината.

Юрий Подоляка сегодня, 26 мая: новое видео о военной спецоперации на Украине



Видео онлайн от Михаила Онуфриенко на сегодня, 26.05.2022, об итогах военной спецоперации



Карта боевых действий на Украине сегодня, 26 мая: свежая информация


Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 мая 2022 года: последние новости о военной спецоперации сейчас, 26.05.2022
Сегодняшняя карта боевых действий на Украине представлена ФАН. На ней видно, где сейчас разворачиваются основные боевые действия.