К церковному празднику Вознесению 2022 года хозяюшки готовят особую обрядовую выпечку

К церковному празднику Вознесению 2022 года хозяюшки готовят особую обрядовую выпечку

Ровно через сорок дней после Светлого Христова Воскресения православные отмечают большой праздник — Воскресение Господней. Торжество не имеет фиксированной даты и всегда привязано к дате Пасхи. В 2022 году памятная дата наступит 10 июня. День отличается особыми обрядами и приготовлением обрядовых блюд.

Рецепт пирожков с луком и яйцом


На Вознесение Господне наши предки готовили пирожки з зеленым луком. Это блюдо объединяло семью за общим праздничным столом. Такими вкусными и сытными пирожками также можно побаловать себя и без повода.

К церковному празднику Вознесению 2022 года хозяюшки готовят особую обрядовую выпечку


Дрожжевые пирожки с луком и яйцом в духовке


  • Вода — 50 мл.

  • Молоко — 250 мл.

  • Соль — 1 чайн.л.

  • Сахар — 1 чайн. л.

  • Растительное масло — 5 стол.л.

  • Сухие дрожжи — 7 г.

  • Пшеничная мука — 450 г.

  • Яйца — 7 шт.

  • Зелёный лук — 100 г.


Дрожжи залить теплой водой и оставить на 15 минут. Взбить с солью и сахаром одно яйцо. Слегка подогреть молоко и влить в яичную смесь. Добавить подошедшие дрожжи. Влить растительное масло. Просеять в жидкую смесь муку через сито и замесить тесто. Тесто накрыть полотенцем и оставить на 2 часа подниматься.

Сварить пять яиц, ещё одно оставить для смазывания пирожков. Яйца нарезать кубиком, лук мелко порубить. Яйца с луком перемешать и посолить. Разделить тесто на одинаковые кусочки. Тонко раскатать тесто, положить начинку и защипнуть пирожки. Выложить пирожки на противень на смазанный маслом пергамент. Смазать сверху взбитым яйцом. Выпекать 25 минут при 180 градусах.

История праздника Вознесения, традиции и запреты


Праздник Вознесения Господня — один из 12 важнейших христианских праздников. Верующие вспоминают окончание земного пути Христа и вознесение Его на небеса. В Евангелии рассказывается, как Иисус привел своих учеников на гору в пригороде Иерусалима. Поднял руки, благословил их и стал подниматься в небо.

По народным поверьям, Иисус ходит по улицам в образе нищего и просит милостыню. Поэтому считается, что в праздник нужно проявить щедрость к просящим. По этой же причине нельзя выбрасывать мусор и плевать на дорогу.

Нет никаких постов, поэтому разрешено вкушать всякую пищу и немного вина.

В день Господнего Вознесения следует отложить тяжелую домашнюю работу, шитье, рукоделие.

Нельзя ругаться, сквернословить, осуждать или обсуждать других людей.

<!--