Последние новости Харькова на сегодня, 2 июня 2022: обзор свежих событий на текущий момент

Последние новости Харькова на сегодня, 2 июня 2022: обзор свежих событий на текущий момент
На подступах к Харькову накануне были уничтожены несколько наемников из Польши. Вместе с этим из Харькова приходят сообщения о преступных действиях националистов, которые организовывают огневые позиции в больницах.

Харьков сегодня, 02.06.2022: последние новости


Миротворческие войска, состоящие из подразделений России, ДНР и ЛНР продолжают наступление на территории Донбасса, ежедневно освобождая от ВСУ и нацбатов все новые населенные пункты.




От военкора Семена Пегова с пометкой «Срочно» поступили данные о ликвидации на фронте группы польских наемников. Корреспондент в авторском телеграм-канале Wargonzo, ссылаясь на источник в военных кругах на передовой линии фронта в Харьковской области, заявил об уничтожении союзными войсками девяти наемников из Польши. Иностранные бойцы воевали на стороне ВСУ.

Наемники ликвидированы под Волчанском. Каких-либо подробностей пока нет, военкор пообещал позднее проинформировать о деталях произошедшего.

Свежие новости Харькова на сегодня, 2 июня


В Харькове внезапно объявили о формировании нового подразделения сил специальных операций "Азов" (запрещенная в РФ террористическая организация) и даже назвали командира, им назначен Анатолий Сидоренко. Всё это значит ровно одно — преступный киевский режим готовит Харьков к мариупольскому сценарию. Такое мнение высказал военный обозреватель, полковник в отставке Михаил Ходарёнок.

Эксперт считает, что Харьков останется очагом сопротивления в тылу российских войск, чтобы оттянуть на себя силы и замедлить дальнейшее продвижение ВС РФ, информирует "Правда.ру".

Последние новости Харькова на сегодня, 2 июня 2022: обзор свежих событий на текущий момент
Он отметил, что в Харькове много промышленных предприятий, в которых, возможно, имеется разветвленная сеть катакомб и бомбоубежищ. Поэтому есть вероятность, что какие-то из них будут выбраны в качестве новых "Азовстали" и завода им. Ильича.

"Подготовка очага сопротивления в Харькове с участием новой порции националистов с промытыми мозгами также демонстрирует, что ни военачальники Украины, ни их западные советники не питают иллюзий насчёт того, как будет дальше развиваться спецоперация. Они уже уверены, что рано или поздно Харьков будет взят в полную блокаду", — заключил аналитик.

Новости последних часов из Харькова сейчас, 02.06.2022


В Харьковской области, в поселке городского типа Печенеги, на данный момент подконтрольном Киеву, произошло знаменательное событие. Представители ВСУ, недовольные отношением к себе руководства, не ограничились слезными роликами в адрес «пана президента», а восстали против нацистов из заградотряда.

О столкновении между подразделениями ВФУ (украинских вооруженных формирований) 31 марта со ссылкой на свои источники в Харькове и Печенегах сообщил военный обозреватель Юрий Подоляка.

По его информации, военные, которым «надоело воевать за режим Зеленского», решили покинуть зону боевых действий тем или иным способом – дезертировать либо «эвакуироваться» в плен.

О намерениях военных стало известно их кураторам-нацистам. Те явились в расположение ненадежного подразделения с карательной миссией. Но военные, понимая, что терять им нечего, встретили нацбатовцев с оружием в руках.

Завязался бой. Погибшие и раненые имеются с обеих сторон. Таким образом нацисты впервые, по крайней мере на Харьковском направлении, получили отпор от «побратимов по оружию», передает "ПолитНавигатор".

Отчаяние военных понять можно. По данным того же Юрия Подоляки, от личного состава 127-й ОМБр территориальной обороны Харькова на данный момент осталось не более 40%.

Последние новости Харькова на сегодня, 2 июня 2022: обзор свежих событий на текущий момент
Пополнение потрепанных подразделений проблематично, поскольку мобилизация идет с большим скрипом. Хотя повестки пачками раздаются на улицах, они в основной массе остаются клочками бумаги: призывники прячутся или пускаются в бега.

Еще бы: даже проукраинским гражданам не улыбается идти воевать необученными, без снаряжения, с оружием, выданным по остаточному принципу.

При том, что сытые и прекрасно экипированные «кракены» и «азовцы» под прицелом гонят свежее «пушечное мясо» на самые опасные участки фронта. Откуда сами технично «эвакуируются» в случае реальной опасности. И не в Валгаллу. Поскольку жизни «сверхлюдей» имеют значение.

Так как мобилизация провалена, а потери в рядах ВСУ огромные, 20 мая на фронт в качестве пушечного мяса отправились 3000 курсантов Харьковской академии Нацгвардии. Прямиком под Славянск. Стоит ли говорить, что к сформированным из курсантам подразделениям были приставлены «воспитатели» из состава нацбатов…

Еще 1000 студентов академии пополнили отряды теробороны Харькова. Возможно, им повезет больше, чем коллегам.

А тем курсантам, у кого имеются состоятельные родители, уже повезло. Поскольку отправки в Славянск можно было избежать за определенную (немалую) мзду.