Последние новости России и Украины на сегодня, 3 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 03.06.2022

Последние новости России и Украины на сегодня, 3 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 03.06.2022
Последние новости России и Украины так или иначе связаны с проводимой в настоящее время российской специальной военной операцией. Власти РФ неоднократно подчеркивали, что в ее рамках будут достигнуты все цели, а именно произведены демилитаризация и денацификация.

Россия - Украина сегодня, 03.06.2022: свежие новости


Власти США хотят сделать из Украины свою колонию, выжать все доступные ресурсы и использовать страну только для ослабления России. Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин написал в своем Telegram-канале накануне.




Таким образом политик прокомментировал заявление американского президента Джо Байдена о том, что цель Америки — сделать из Украины «демократическую, независимую, суверенную и процветающую страну», сообщает телеканал «Звезда».

«Весь мир видел, к чему привела демократия по американскому образцу в Ливии, Ираке, Афганистане, Сирии, Югославии. Ни одно из этих государств, которые Вашингтон также хотел сделать демократическими и процветающими, не выиграло», — подчеркнул спикер нижней палаты парламента.

Он напомнил, что только в Афганистане за 20 лет, в течение которых американская армия находилась в регионе, погибло свыше 250 тыс. мирных жителей, а остальное население погрузилось в нищету.

Последние новости России и Украины на сегодня, 3 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 03.06.2022
Володин отметил, что у Соединенных Штатов было восемь лет, чтобы сделать Украину демократической и независимой, «когда после госпереворота американские советники фактически руководили киевским режимом». Однако вместо этого США разграбили государство, обладавшее огромным потенциалом.

«Независимая Украина Вашингтону не нужна. Руководство США хочет сделать из нее свою колонию. Выжать из страны все ресурсы и использовать ее исключительно для ослабления России», — заключил он.

Заявления президента Украины Владимира Зеленского не стоят выеденного яйца, заявил военный эксперт Виктор Литовкин в беседе с «Известиями».

Ранее в этот день украинский лидер заявил, что под контролем России сейчас находится 20% украинской территории. Также он подчеркнул, что у Киева якобы имеется потенциал для переломного момента.

«Никакого потенциала для переломного момента у Зеленского и его армии нет и быть не может. Она отступает везде и всюду, солдаты сдаются в плен, а другие отказываются воевать, потому что они не обеспечены бронежилетами, касками и продуктами питания. Все его заявления не стоят выеденного яйца», — выразил мнение эксперт.

По его словам, армия Вооруженных сил Украины понимает ситуацию, однако она неоднородна. Так, среди военнослужащих есть боевики радикальных националистических группировок «Азов» и «Айдар» (запрещенные в РФ террористические организации), которые «идеологически готовы воевать до последнего, так как понимают, что у них руки по локоть в крови».

Последние новости России и Украины на сегодня, 3 июня


За прошедшие сутки без участия Киева из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик в Россию эвакуировали 20 270 человек, включая 3 185 детей. Такие данные привел начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

В общей сложности с начала специальной военной операции на территорию страны прибыло 1 615 457 переселенцев, 263 004 из них — дети. Государственную границу России пересекли 231 845 личных автомобилей, в том числе за сутки — 3 444, сообщает ТАСС.

Также сегодня Мизинцев сообщил, что в Зеленодольске Днепропетровской области боевики украинских националистических формирований удерживают мирных жителей. По его словам, любые попытки самостоятельно выехать из города жестко пресекаются. Мирные жители подвергаются насилию, у них отбирают ценные вещи и личные автомобили.

Известный комментатор Дмитрий Губерниев высказался о возможном матче между российскими и украинскими командами.

Губерниев сказал «Спорт-Экспрессу», что сейчас глупо сравнивать нашу сборную и Украину, но он всё ещё мечтает, что наступят времена, когда наши команды спокойно сыграют друг с другом. Комментатор отметил, что, к сожалению, подобное вряд ли произойдёт в ближайшее время.

Напомним, что сборная Украины в полуфинальном стыковом матче сумела обыграть шотландцев со счётом 3:1. В финале стыков подопечные Петракова сыграют с валлийцами за право выйти на катарский мундиаль.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин поручил найти способы финансово поддержать Россию в обход санкций Запада, при этом не нарушая ограничительные меры. Такой информацией поделилась газета The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.

Последние новости России и Украины на сегодня, 3 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 03.06.2022
Как отмечает один из собеседников издания в американской администрации, Пекин стремится найти «благоприятные возможности» для военной и дипломатической поддержки России.

«То, что пытается сделать Китай, — это быть с Россией, публично заявлять о своем нейтралитете и не подвергаться финансовой опасности. Многие из этих целей противоречивы. Их трудно выполнять одновременно», — полагает чиновник.

Также собеседники WP сообщили о якобы имевших место консультациях Москвы и Пекина, в ходе которых стороны обсуждали возможные меры поддержки России в условиях наступления западных санкций, в частности, выполнения «торговых обязательств», бывших между странами до начала спецоперации в Донбассе, а также предоставления технологий и товаров, недоступных из-за западных санкций.

Министерство торговли США обнародовало список юридических лиц из России и Белоруссии, попавших под санкции на фоне событий на Украине. Для них наложен запрет на доступ к оборудованию и технологиям американского производства.

Согласно тексту документа, в перечень попало 71 юрлицо. В их числе ведущие компании авиастроительной и судостроительной отраслей, такие как Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина, ЦКБ «Рубин», морское бюро машиностроения «Малахит» и ЦМКБ «Алмаз».

Также под санкциями Минторга США оказались дочерние структуры Российской академии наук, компания «Газпром нефть шельф» и ряд других организаций. Кроме того, рестрикции затронули одно белорусское юридическое лицо — местное представительство компании «Элерон».

Свежие новости Донецка сейчас, 03.06.2022


Вооруженные силы Украины выпустили в четверг вечером по Петровскому району Донецка еще 25 снарядов из тяжелых орудий калибра 155 мм образца НАТО, поставленных Киеву странами альянса. Об этом сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению города Донецк (Петровский район), выпущено 10 снарядов калибра 155 мм", - передает представительство в своем Telegram-канале. Оно уведомляет, что обстрел начался в 19:50 (время совпадает с мск). В 20:25 ВСУ вновь обстреляли Петровский район Донецка, передает представительство. "Выпущено 15 снарядов калибра 155 мм", - говорится в сообщении.

Ранее представительство ДНР в СЦКК сообщило, что ВСУ выпустили 50 снарядов по Петровскому району Донецка из тяжелой артиллерии калибра 155 мм.

ВСУ с утра обстреливают этот район, к данному моменту представительство зафиксировало 14 обстрелов. Как ранее сообщили в представительстве, из-за обстрелов со стороны ВСУ в Петровском районе Донецка загорелся административно-бытовой комбинат.

Последние новости России и Украины на сегодня, 3 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 03.06.2022
Прифронтовой Петровский район, расположенный на западе Донецка, с самого начала конфликта в Донбассе остается одной из наиболее обстреливаемых частей столицы ДНР. С середины февраля 2022 года в Петровском районе более десяти мирных жителей погибли в результате украинских обстрелов, более 100 человек получили ранения, повреждено как минимум 750 домов.

Версия о том, что в последнее время Донецк особенно варварски обстреливается для того, чтобы спровоцировать Народную милицию ДНР на лобовую атаку на Авдеевку и нанести ей большие потери, вполне правдоподобна. Такое мнение выразил ефрейтор Степан Селевёрстов из 9-ого гвардейского штурмового полка морской пехоты НМ ДНР в интервью Украина.ру.

«Считаю, это вполне резонная версия. У них остается сейчас не перекрытая нами коммуникация — Авдеевка-Орловка. Авдеевка стала украинским форпостом, выдвинутым в сторону Донецка, и который взять быстро очень тяжело», — рассказал военный.

Комментируя ожидающееся появление в зоне военных действий западной артиллерии, Селевёрстов рассказал о польских миномётах, с недавнего времени использующихся ВСУ.

«От них не слышно выхода выстрела. Слышно только, когда мина подлетает — она "журчит", у неё своеобразный звук, ни на что

Военная спецоперация на Украине на сегодняшний день, 3 июня 2022 года: последние новости


Россия продолжает проведение военной спецоперации на Украине. Активные бои с участием российских войск и сил ЛДНР фиксируются в агломерации Лисичанск — Северодонецк. Однако официальный Киев считает, что ВС Украины могут еще перейти в контрнаступление. В частности, это планируют сделать на Северодонецком направлении.

Таким образом украинские военные попытаются разблокировать трассу Бахмут — Лисичанск, которая сейчас находится под контролем ВС РФ и полностью простреливается, что не позволяет перебрасывать резервы и оружие. Лисичанск же сейчас является единственным городом, который пока полностью удерживается Вооруженными силами Украины. Туда прибывают выбитые украинские силовики из Северодонецка, где уже больше половины территории освобождено бойцами российской армии.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью изданию Al Jazeera объяснил, чем отличается спецоперация от войны. Он заявил, что действия России на Украине являются именно спецоперацией.

У спецоперации есть ограниченные цели, во время неё уничтожаются только военные объекты, всё идёт по определённому сценарию. Цели России — защитить граждан Донецкой и Луганской республик, уничтожить милитаристскую машину и провести денацификацию этих регионов.

Замглавы Совбеза отметил, что спецоперации проходят с применением высокоточного оружия. Поэтому российские войска стараются «в самой минимальной степени угрожать гражданским объектам».

"Мы стараемся действовать таким образом, чтобы всё, что происходило, касалось только Вооружённых сил Украины, и поэтому то, что осуществляется нашими войсками, и получило название специальной военной операции", — цитирует ТАСС слова Медведева.

Последние новости России и Украины на сегодня, 3 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 03.06.2022
Из Николаевской области приходят сообщения о ракетном ударе по одному из железнодорожных мостов через реку Южный Буг. Речь идёт об объекте транспортной инфраструктуры, расположенном в районе села Трихаты на железнодорожном участке Трихаты (правый берег Южного Буга) – Пески (левый берег).

Информацию о ракетном ударе по мосту представляет украинское оперативное командование «Юг» - то самое, которое несколько дней назад потеряло троих представителей генералитета и несколько десятков офицеров оперативного управления.

Железнодорожный мост, по которому был нанесён удар, расположен примерно в 25 км к северу от Николаева.

Украинская сторона сообщает о том, что по мосту якобы ударили 4 ракетами, в результате чего он получил «значительные разрушения».

Минобороны РФ эту информацию пока не прокомментировало.

Мост близ села Трихаты связывает железной дорогой Николаевскую область с Одесской на западе и Кировоградской на севере. Через него шла активная переброска военных грузов, в том числе поставленного на Украине американского оружия.

Когда завершится военная спецоперация на Украине


Спецоперация России на Украине завершится, когда Киев «созреет» для переговоров. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. По его словам, сейчас в вооруженных формированиях Украины уже чувствуется надлом, так как они начинают сдаваться в плен, передает РИА Новости. Они понимают, что их используют как «пушечное мясо», что их собственное командование не заинтересовано в сохранении их жизни, добавил депутат.

Администрация США считает, что специальная военная операция РФ на Украине будет идти еще многие месяцы. Об этом заявил госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен.

При этом он отметил, что точных сроков предсказать нельзя. Блинкен также считает, что все "могло бы закончиться завтра", если бы этого захотела Россия. В то же время ситуация развивается динамично.

Он добавил, что Вашингтон планирует предоставлять Киеву все необходимое для защиты и принимать меры, чтобы Москва ощущала сильное давление со стороны как можно большего количества государств.

Последние новости России и Украины на сегодня, 3 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 03.06.2022
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что специальная военная операция на Украине завершится, когда ее цели будут достигнуты. До этого старший советник постпреда РФ при ООН Сергей Леонидченко сказал, что денацификация Украины будет завершена. Дипломат подчеркнул, что все виновные в пытках и убийствах украинцев, не лояльных киевскому режиму, не уйдут от ответственности и предстанут перед правосудием.

Ситуация обострилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Ситуация на Украине выглядит таким образом, что спецоперация может затянуться на недели или даже месяцы. Соответствующее заявление сделал вице-канцлер Германии Роберт Хабек.

Он предположил, что боевые действия будут продолжаться определенное количество времени. При этом спрогнозировать, когда именно завершится российская спецоперация, пока невозможно.

"Это означает, что мы должны изменить нашу стратегию и предоставить больше оружия Украине. Мы делаем это, и Европа, и США, а также Германия", – заявил Хабек в интервью CNN.

Он также призвал дать Украине денег, чтобы оказать ей поддержку.

Красивая информационная картинка, которую ежедневно рисует Киев, обходится Украине невероятно дорого. Чем дольше длится конфликт, тем большую цену за это платят украинские ВС, сообщил в интервью изданию «Украина.ру» военный эксперт Алексей Леонков.

Он пояснил, что киевскому режиму во главе с президентом Зеленским абсолютно все равно, сколько еще людей погибнет или будет ранено во время боевых действий. Ни военные, ни мирные жители украинского лидера совершенно не интересуют, так как он преследует собственные цели.

ВС РФ, в отличие от ВСУ и киевского режима, стараются завершить специальную военную операцию таким образом, чтобы минимизировать количество жертв среди гражданского населения Украины, а также снизить потери среди военнослужащих российской армии.