Спецоперация России на Украине сегодня: итоги от Юрия Подоляки на текущий момент, 6 июня, последние новости

Спецоперация России на Украине сегодня: итоги от Юрия Подоляки на текущий момент, 6 июня, последние новости
Пока украинские неонацисты и националисты прикрываются мирным населением российские войска действуют очень уверенно в рамках военной спецоперации. В частности, помимо уничтожения боевой техники, они постепенно освобождают населенные пункты от украинских захватчиков, которым ничего не остается, как капитулировать, либо же быть уничтоженными.

Украина 7 июня, последние новости сегодня


Обозреватель American Thinker Роберт Хантер заявил, что вмешательство НАТО в конфликт на Украине невозможно по одной простой причине: российская армия нанесет Западу сокрушительное поражение.




«Успешное вторжение НАТО на Украину невозможно с военной точки зрения. Боевые действия принесут катастрофический ущерб инфраструктуре альянса по всей Европе и тысячи смертей солдат союзников», — пишет Хантер.

Он отмечает, что у России — превосходство в артиллерии и авиации и даже если сухопутным бригадам НАТО удастся выйти к линии фронта, они будут уничтожены российскими войсками.

В мире нарастает усталость из-за событий на Украине, и в результате Киев склоняют к невыгодным для него договорённостям с Россией, заявил Владимир Зеленский.

Спецоперация России на Украине сегодня: итоги от Юрия Подоляки на текущий момент, 6 июня, последние новости
«Всем хочется нас немножечко толкать к какому-то результату, точно невыгодному для нас, а выгодному для тех или иных сторон, у которых есть свои интересы. Интересы опять-таки разные: как финансовые, так и политические», — цитирует ТАСС украинского президента.

В начале июня Владимир Зеленский заявил, что Украина ежедневно теряет 60-100 военных убитыми и около 500 ранеными. Ситуация на востоке страны, по его словам, очень тяжёлая.

Зеленский тогда отметил, что Украина не собирается уступать свои территории, но связанные с ними сложности могут обсуждаться.

Основными причинами дипломатического конфликта Венгрии и Украины является ущемление прав этнических венгров, проживающих в Западной Украине, насильственная их отправка на Донбасс даже при наличии венгерского паспорта и угрозы перекрыть поставки нефти из России по трубопроводу. Но главной причиной является недоговороспособность украинского руководства, считают политологи, прокомментировавшие ситуацию в эфире пресс-центра медиагруппы «Патриот».

По словам президента АНО «Евразийский институт исследований и поддержки молодежных инициатив» Юрия Самонкина, Венгрия является единственной из европейских стран, которая не поддается унификации Брюсселя и старается жить своими национальными интересами. Среди таких интересов является поддержка этнических венгров, проживающих на территории Западной Украины.

«Венгры не действуют здесь так агрессивно как американские НКО, которые приводят к власти своих политиков, устраивают госперевороты и поддерживают карту неонацистов, венгры действуют очень аккуратно и дипломатично. С одной стороны, они укрепляют связи внутри Западной Украины, выдавая паспорта по желанию тем, кто хочет, например, работать, учиться или обмениваться опытом в Венгрии, с другой стороны, их мягкая сила не имеет такие разрушительные последствия, например, для российско-венгерских отношений», — рассказал Юрий Самонкин.

Спецоперация России на Украине сегодня: итоги от Юрия Подоляки на текущий момент, 6 июня, последние новости
Украинское же руководство в своих отношениях с соседями ведет себя грубо и бескомпромиссно. Даже стремясь в Евросоюз, оно не идет ни на какие уступки своим будущим партнерам, отметил директор Института стратегического планирования Александр Гусев. Но его словам, Венгрия является полноправным членом ЕС и страной-членом НАТО, поэтому, венгерский язык наравне с другими европейскими странами абсолютно легитимен. Венгры везде пользуются абсолютным иммунитетом в сточки зрения говорить, думать, обучаться на венгерском языке и т.д. Но на Украине венгры, проживающие на Западной Украине, чувствуют себя ущемленными в своих правах, потому что киевский режим отказал им в получении статуса регионального языка.

«Для венгров это довольно ощутимо, они всегда боролись за свою идентичность», — пояснил Александр Гусев.

Другим камнем преткновения в отношениях между странами является взгляд на Россию: Венгрия, по его словам, стараются развивать с РФ партнерские отношения, тогда как Украина рвет их по всем направлениям, и допускает бестактность в отношении Венгрии, угрожая воспрепятствовать транзиту нефти, который идет в Венгрию по трубопроводу «Дружба».

«Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан с 2014 года очень осторожно относился к санкционному давлению в отношении нашей страны, а в прошлом году подписал соглашение о поставках углеводородного сырья до 2036 года, причем по фиксированной цене. Для Венгрии это является очень важным, но в то же время является такой своеобразной красной тряпкой для подавляющего большинства стран-членов ЕС, и для Украины, которая спит и видит себя в членстве ЕС, тоже», — поведал Гусев, слова которого приводит ФАН.

Сейчас отношения между странами особенно обострились, потому что киевский режим начал вести себя с этническими венграми в Закарпатье особенно цинично: пользуясь законом о всеобщей мобилизации, военкоматы насильно отправляет в зону военных действий на Донбассе даже тех жителей, у которых есть венгерский паспорт.

«Примерно 90% населения Закарпатья настроено отрицательно по отношению к действующей киевской власти, такое наблюдается на протяжении последних нескольких лет, а сейчас ситуация обострилась, потому что молодых людей забирают прямо на улицах. Многие молодые люди стараются переехать в Венгрию, где они чувствуют себя более менее спокойно, но цена на границе для пропуска этих людей доходит до 20 тысяч евро», — рассказал Гусев.

Недоговороспособность украинского руководства, озабоченного только тем, чтобы заработать как можно больше денег, находясь у руля власти, вынуждает руководство Венгрии рассматривать альтернативные варианты защиты закарпатских венгров от физического уничтожения, считает Юрий Самонкин.

«Зеленский ведет себя настолько неадекватно, что переходя на личности, он губит ту тенденцию европейской интеграции, которой накачивали Украину последние 8 лет. Венгры прекрасно понимают, что на слабости украинской позиции они сейчас могут решить вопросы и по пересмотру Версальского мирного соглашения после Первой мировой войны и, возможно, пересмотреть итоги Второй мировой войны с получением в состав своего влияния западных областей Украины. И в отличие от поляков они об этом не заявляют и не действуют агрессивно», — заявил Юрий Самонкин.

Военная спецоперация России на Украине: новости на сегодня, 7 июня 2022 года


Реакция Запада на военную спецоперацию России на территории Украины вынуждает Москву к новым еще более жестким шагам. Об этом пишет «Московский Комсомолец».

Издание отмечает, что неудача с визитом главы МИД РФ Сергея Лаврова в Сербию показала, что Запад готов идти по пути эскалации ситуации. Запад действительно намерен и далее держать закрытым небо для российской авиации, а значит, может пойти и на другие недружественные шаги.

Сейчас идут разговоры о передаче Украине дальнобойных РСЗО. Хотя Киев гарантирует, что не будет их использовать для ударов по России, это обещание может быть нарушено. В Москве заявили, что в таком случае будут бить ракетами по центрам принятия решений в Киеве.

Президент РФ Владимир Путин завил, что военная спецоперация РФ на территории Украины вплотную подошла к своему переходу на принципиально новый уровень. Он подчеркнул, что в ответ на удары по РФ последуют атаки по объектам, которые Россия пока не атаковала. Путин добавил, что для этого у России есть все необходимое вооружение.

Что может послужить поводом для дальнейшего повышения ставок Кремлем, эксперты однозначно сказать не готовы, но знают, что Москва не смирится с ударами по России. Киев же не намерен уступать территории Украины России. И это касается также Крыма, который даже на Западе не признают российским.

Продолжается специальная военная операция на Украине. Многие иностранные наёмники, приехавшие воевать на стороне ВСУ, разочаровавшись в СВО, бегут из Украины и возвращаются к себе на родину.

Спецоперация России на Украине сегодня: итоги от Юрия Подоляки на текущий момент, 6 июня, последние новости
Российская сторона неоднократно предупреждала о том, что расценивает членов "Иностранного легиона", участвующих в спецоперации на Украине, как уголовных и военных преступников, не относящихся к регулярной украинской армии и не имеющих права претендовать на статус военнопленных.

Издание "Военное дело" публикует данные об очередных уничтоженных в ходе боёв иностранных наёмниках — членах "Иностранного легиона". Список пополнили четыре человека, имевших гражданство Франции (Вилфрид Блерио), Австралии (Майкл О'Нил), Германии (Бьорн Бенямин Клавис) и Нидерландов (Рональд Вогелар).

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов самоходных артиллерийских установок 2С-19 «Мста-С» по уничтожению бронетехники и укрепленных позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ходе спецоперации по защите населения Донбасса.

Как рассказали в военном ведомстве, расчеты беспилотных летательных аппаратов вскрыли сосредоточение бронетехники в районе лесополосы и приготовление танкистов ВСУ к проведению контратаки на ранее утерянные позиции.

Судя по кадрам, установки заехали на высокой скорости к одной из оборудованных огневых позиций в лесополосе. На наведение и заряжание расчетам понадобилось меньше минуты. Артиллеристы работали с высокоточным управляемым «Краснополем», пояснили в ведомстве.

До позиций противника осталось не больше 5 км.

«После получения координат целей и данных разведки батарея 152-мм самоходных орудий «Мста-С» нанесла удар высокоточными боеприпасами по скоплению танков противника. Каждый выстрел – попадание в цель», — говорится в сообщении пресс-службы МО.

Огнем артиллерийской батареи танки ВСУ были уничтожены, подготовка к атаке противника сорвана, заключили в министерстве.

Командир батареи САУ «Мста-С» Денис объяснил отличие точного снаряда от осколочно-фугасного, пишут "Известия".

Спецоперация России на Украине сегодня: итоги от Юрия Подоляки на текущий момент, 6 июня, последние новости
«Высокоточный боеприпас, который применяли сначала на полигонах, здесь уже применили на практике. Применение по ярко выраженным целям, отдельно расположенным. Точное попадание с первого снаряда. Не надо никаких пристрелок. Каждый снаряд – попадание», — рассказал журналистам командир.

«Краснополь» – высокоточный боеприпас, позволяющий с высокой точностью поражать цели, в том числе малоразмерные. Стрельба из 152-мм самоходной гаубицы «Мста-С» может вестись как с закрытых огневых позиций, так и прямой наводкой без предварительной подготовки огневых позиций.

Свежие новости Северодонецка на сегодняшний день, 07.06.2022


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в настоящее время самыми сложными участками для Вооруженных сил Украины (ВСУ) являются запорожское и северодонецкое направления.

Он отметил, что сейчас "наблюдается угрожающая ситуация в Запорожской области и Северодонецке". Украинский лидер не исключил, что ситуация может ухудшиться для ВСУ, сообщает "Правда.ру".

"Если будет прорыв в Донбассе, нам будет очень сложно", — подчеркнул он.

Украина не пожалеет элитных военных, чтобы спецоперация продолжалась максимально долго. Зеленский не даст главкому ВСУ Залужному сохранить жизни солдат. Такие мнение высказал замруководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин, сообщает "Южный Федеральный".

Спецоперация России на Украине сегодня: итоги от Юрия Подоляки на текущий момент, 6 июня, последние новости
По различным оценкам командующий армией Виталий Залужный боится попадания подразделений в котел. Президент Украины, наоборот, не стремится удержать военных, считает эксперт. Главнокомандующий как политик получил указание свыше: воевать как можно дольше, подчеркнул он.

Особое значение для Киева приобретает город Северодонецк. Именно сюда было принято решение перебросить подразделение элитного спецназа Главного управления разведки - ГУР. Такие сообщения распространяют украинские TG-каналы.

Судьба ГУРовцев печальна, считает Жарихин. Зеленский и Залужный не считают потери, которые им, как полагает политолог, выгодны. Спецназ ждет та же судьба, что и простых солдат, положенных на алтарь киевского режима/

Россия и Украина сегодня: последние новости 7 июня


оссия с марта отправила на Украину более 27 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев, сообщает РИА Новости.

Спецоперация России на Украине сегодня: итоги от Юрия Подоляки на текущий момент, 6 июня, последние новости
"Начиная со 2 марта 2022 года Российской Федерацией на Украину уже доставлено 27 114,7 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, проведено 1 118 гуманитарных акций", - сказал он.

По словам Мизинцева, в настоящее время проводятся четыре гуманитарные акции в ДНР, Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых населению передается 220 тонн предметов первой необходимости и продуктов питания.

Западные СМИ, ссылаясь на данные киевских властей, периодически сообщают ложную информацию о поражении союзных сил армии России и ЛДНР на полях сражений на Украине.

Несмотря на нежелание этих СМИ признать тот факт, что Россия успешно проводит военную спецоперацию на Украине, российская армия одерживает победу, заявил итальянский журналист Марко Травальо в эфире телеканала La7.

Итальянский журналист критически отозвался о подобных публикациях, в которых распространяется ложь о российской армии.

"О поражениях союзных сил лишь пишут, в действительности на полях сражений их не было. Россия уверенно одерживает победу, беря все, что хочет", — поведал Травальо.

Он также подчеркнул, что Риму нужно ограничиться оказанием гуманитарной помощи Украине, а не поставлять вооружения, разжигая конфликт. Журналист напомнил, что итальянская Конституция запрещает осуществлять такие поставки воюющей стране, которая не является союзником.

Предварительная схема вывоза украинского зерна из одесских портов была согласована Россией с Украиной и Турцией.

Согласно выбранной схеме, специалисты из Турции разминируют порт, а турецкие корабли сопроводят украинские сухогрузы в нейтральные воды. Затем их встретят военные суда из России, чтобы провести через Черное море до Босфора и исключить возможные провокации.

Согласно источнику издания, такая схема пока согласована сторонами только для Одессы. Вместе с тем точный маршрут судов требует детализации. Дорожная карта будет окончательно утверждена 8-9 июня, когда главы МИД и Минобороны РФ посетят Турцию.

Новости последних часов из Херсона на сегодня, 07.06.2022


В Херсонской области и Херсоне действия органов власти и военных показывают мирным жителям, что РФ останется там навсегда, сказал глава военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Владимир Сальдо в интервью Украина.ру.

Также он сообщил, что администрация региона делает все для того, чтобы люди спокойно жили, работали, планировали свое будущее и будущее своих детей.

«Херсонщина продолжает жить. И действия органов власти, действия военных, находящихся на территории Херсонской области в достаточном количестве, ясно дают понять, что здесь уже навсегда установлена власть Российской Федерации», — сказал Сальдо.

Спецоперация России на Украине сегодня: итоги от Юрия Подоляки на текущий момент, 6 июня, последние новости
По его словам, аграрии Херсонской области работают, на рынках достаточно сельскохозяйственной продукции, которой Херсонщина всегда славилась.

Из Крыма в регион поступает гуманитарная помощь, которая распределяется между населенными пунктами всей области, добавил глава.

«Жизнь постепенно приобретает плановый характер, а не хаотический, который был раньше», — заключил Сальдо.

В освобождённом Херсоне прошли праздничные мероприятия, посвящённые дню рождения великого русского поэта Александра Пушкина и Дню русского языка.

Пушкинские чтения состоялись в Доме культуры Текстильщиков, где собрались детские коллективы. В ходе мероприятия дети зачитывали стихи и сказки Пушкина, аниматоры проводили конкурсы.

Мероприятие было организовано крымским общественным движением "Команда возможностей". Военно-гражданская администрация выразила благодарность организаторам за помощь, которая позволила приобщить детей Херсонщины к родной культуре.

В скором времени Херсонская область войдет в состав Российской Федерации. Об этом сообщил заместитель руководителя военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов, пишет ОСН.

Выступая на открытии XV Международного фестиваля «Великое русское слово» в Ялте, он заявил следующее: «Сегодня, живя в регионе, который мы освободили, мы строим мир — как одна единая Россия. Сегодня мы открываем для себя Херсонскую область, которая уже скоро станет полноценным субъектном Российской Федерации».

Недавно он доложил, что указанный регион продолжит интеграцию в РФ, несмотря на позицию ЕС и отказ признавать выданные в Херсонской области российские паспорта.

Юрий Подоляка 7 июня: новое видео смотреть онлайн, последние новости об итогах спецоперации на Украине сегодня, 07.06.2022