Последние новости России и Украины на сегодня, 7 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 07.06.2022, последняя информация

Последние новости России и Украины на сегодня, 7 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 07.06.2022, последняя информация
Россия и Украина продолжают оставаться в поле зрения международной общественности в связи с проводимой на Украине военной спецоперации. В ее рамках войска РФ планомерно освобождают населенные пункты от националистов и неонацистов, которые прикрываются мирными жителями. Власти РФ полностью удовлетворены ходом военной спецоперации, указывая в очередной раз на ее неизбежность.

Россия и Украина 7 июня: последние новости сегодня


Украинские власти создали специальный лагерь для военнопленных из России в одной из западных областей страны. Как заявил накануне министр юстиции Украины Денис Малюська, там содержатся российские военнопленные, в отношении которых нет близких ожиданий обмена.




Глава минюста сообщил украинским СМИ, что с пленными военными РФ обращаются в полном соответствии с Женевской конвенцией.

«Что касается военнопленных, которых только что захватили, или тех, которые планируются для обмена, они разбросаны по учреждениям министерства юстиции практически по всей территории Украины», — объяснил Малюська.

По его словам, уровень содержания военнопленных намного лучше, чем содержание заключенного или осужденного, передают "Известия".

«Немножко лучшее питание, немножко лучшие средства гигиены, полный доступ Красного Креста», — отметил министр.

Он также добавил, главная цель для Украины — удерживать российских военнопленных таким образом, чтобы к стране не было предъявлено никаких обвинений в отношении пыток и военных преступлений. Ежемесячно, указал Малюська, на содержание одного военнопленного требуется не менее 3 тыс. гривен (около 6230 рублей).

В новом соглашении с Украиной, если Киев всё-таки пойдет на контакт с Москвой, не будет обсуждаться статус Херсонской и Запорожской областей, так же как закрыт для Москвы вопрос с Крымом и Донбассом. Об этом рассказал высокопоставленный источник в России.

«Москва была готова остановить спецоперацию еще в марте, во время переговоров делегаций в Анталье. Тогда Украина сама предложила нейтральный статус и гарантии безопасности без включения в них Донбасса и Крыма. [президент РФ] Владимир Путин был готов пойти на этот шаг, но на Украину надавил Запад, и потому Киев отозвал свое предложение», — рассказал собеседник «Известий».

Последние новости России и Украины на сегодня, 7 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 07.06.2022, последняя информация
По его словам, в новое соглашение РФ с Киевом не будут включены Херсонская и Запорожская области, поскольку подавляющее большинство жителей региона поддерживают Россию.

Как отметил источник, сейчас ведение переговоров невозможно, «пока [украинский лидер Владимир] Зеленский не решит возобновить контакты на уровне переговорных групп».

О том, что Россия и Украина прекратили диалог, стороны сообщили 17 мая. Сначала это подтвердил замглавы МИД РФ, член делегации Андрей Руденко, заявив, что из переговорного процесса вышел Киев. Позже информацию о прекращении диалога не стал опровергать и советник Офиса президента Украины (ОПУ), член делегации Михаил Подоляк.

Напомним, Херсонскую и часть Запорожской области Украины российские войска, согласно данным Минобороны РФ, взяли под свой контроль в ходе спецоперации, начатой 24 февраля. В регионах уже сформированы временные администрации, которые поддерживают Москву.

В беседе с агентством Reuters от 21 мая Михаил Подоляк исключил какие-либо территориальные уступки и отверг призывы к немедленному прекращению огня.

Свежие новости России и Украины на сегодняшний день, 07.06.2022


Украина при поддержке Соединенных Штатов Америки проводит кибератаки на критическую инфраструктуру России. В случае, если они будут продолжаться, ответ Москвы будет твердым и решительным. Об этом заявил директор департамента международной информационной безопасности российского МИД Андрей Крутских.

Он считает, что Вашингтон развязал против РФ киберагрессию и использует для этого режим украинского президента Владимира Зеленского. По словам представителя МИД, нападения на объекты российской критической инфраструктуры при помощи компьютерных технологий постоянно увеличиваются, сообщает РЕН ТВ.

"Не советуем США провоцировать Россию на ответные меры, так как ответ будет, безусловно, твердым и решительным", – указано в заявлении Крутских, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Насмешливые комментарии в адрес президента Украины Владимира Зеленского оставили англоязычные пользователи сети Twitter 5 июня в комментарии к его заявлению о близкой победе Украины, опубликованному американской газетой The Hill.

«Ты идиот, если веришь в это», — заявил пользователь Hood Trophy.

Последние новости России и Украины на сегодня, 7 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 07.06.2022, последняя информация
Пользователь Lighthouse Nwa спросил Зеленского, что тот курит. «Двадцати процентов твоей страны уже нет», — напомнил он.

Другие комментаторы назвали его «патологическим лжецом», «марионеткой», которая войдет в историю «как худший лидер», отправляли различные изображения, указывающие на связь киевского режима с нацизмом.

Дипломат пояснил, что в прямом киберстолкновении двух держав не будет победителей.

Вашингтон намеренно затягивает разрешение конфликта на Украине. Как пишет газета Global Times, страна использует ситуацию для достижения своих геополитических задач.

«По мере затягивания украинского конфликта США, несмотря на то, что у них есть возможность разрешить этот кризис, продолжают нагнетать напряженность в отношениях между Россией и Украиной, создавая тем самым все новые препятствия для мирного урегулирования», — сказано в материале.

Автор статьи уверяет, что таким образом Штаты пытаются сохранить свою гегемонию в мире.

Российско-украинские переговоры: свежая информация на текущий момент


Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что властей Киева начинают подталкивать к соглашению с Россией, которая невыгодна для его страны.

Глава государства признался, что сейчас нет никаких планов мирных переговоров с Россией. Его возмущает, что украинцев подталкивают к заключению мира, при этом не спрашивая, выгоден ли он для них или нет.

Зеленский отмечает, что в мире нарастает усталость от конфликта на территории бывшей советской республики.

Напомним, что мирные переговоры между Россией и Украиной начались фактически с самого начала спецоперации, однако в апреле власти Киева прервали диалог, не ответив на предложение Москвы по проекту договора.

Решение о возможном закреплении на уровне лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана договоренности о гарантиях безопасности при вывозе запасов зерна с Украины примут после переговоров глав МИДов двух стран, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Решение будет приниматься по итогам переговоров министров», — сказал Песков, комментируя слова главы МИД России Сергея Лаврова, что окончательную точку в этом вопросе «все-таки предстоит сделать руководителям».

Антонов заявил о влиянии санкций США на продовольственную безопасность
Политика

Турецкое агентство Anadolu сообщило, что Россия, Украина и Турция при содействии ООН разработали «дорожную карту», которая позволит вывезти из республики и поставить на международный рынок около 20 млн т зерна и семян подсолнечника. Детали этой операции стороны и специалисты международных организаций должны обсудить в Турции.

Последние новости России и Украины на сегодня, 7 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 07.06.2022, последняя информация
В начале мая ООН оценивала объем скопившегося в портах Украины зерна в 4,5 млн т. В середине мая госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что на украинской территории остается неиспользованным около 20 млн т зерна, пишет РБК.

В ООН считают, что вывозу зерна препятствует блокада российскими силами украинских портов. В США утверждали, что такие действия усугубляют мировой продовольственный кризис. На этом фоне генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил смягчить ограничения на экспорт российских и белорусских калийных удобрений в обмен на пропуск судов с зерном.

Москва в ответ заявляла, что к блокаде поставок зерна привели «незаконные действия» Запада. Российские официальные лица также отмечали, что акватории украинских портов заминированы и проход судов по ним опасен. Путин заявлял, что Россия готова внести вклад в преодоление продовольственного кризиса, если с нее снимут политически мотивированные санкции. Он подчеркнул, что страну «необоснованно обвиняют в проблемах с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки».

Коллективный Запад, который изначально планировал использовать Украину, чтобы на ее территории нанести России военное поражение, теперь уже пытается хотя бы свести к минимуму свои потери, которые неминуемо последуют, как расплата за эту авантюру.

Такое мнение в эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» высказал израильский политолог и военный эксперт Яков Кедми, комментируя участившиеся в западной прессе публикации о необходимости проведения украино-российских мирных переговоров.

Ранее в американской прессе широко разошлось заявление политконсультанта Государственного департамент США и Пентагона Эндрю Люттвака о том, что даже мысли о возможной победе Украины в конфликте с РФ выглядит совершенно фантастической. При этом Люттвак добавил, что Киеву необходимо согласиться на переговоры с Москвой и на проведение референдума в Донбассе.

Комментируя данные сообщения, Яков Кедми отметил, что, как правило, подобные разговоры заводятся с двумя конкретными целями – определить на какое-то время расклад сил, и достигнуть тех результатов, которые оказались недостижимы на поле боя.

Последние новости России и Украины на сегодня, 7 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 07.06.2022, последняя информация
«На это сейчас направлены их намеки. Они поняли, что цель, которую они ставили – победить Россию на украинской территории, – выполнить не удается. Надо быть сумасшедшим, чтобы думать об обратном. Нанести большой ущерб РФ они еще мечтают. Но теперь у них другая цель: как подешевле все закончить, чтобы Украина заплатила как можно меньшую цену, потому что эту цену будет платить не Украина – это они ее платят», – объяснил израильский эксперт.

При этом эксперт отметил, что по плану Запада плацдармом для удара по РФ должна была стать вся Украина. Однако с начала спецоперации подконтрольная Киеву территория, куда США и страны Европы уже влили миллиарды долларов и евро военной помощи, неуклонно уменьшается. И Запад, поняв, что такими темпами, от плацдарма, на который он рассчитывал, может и вовсе ничего не остаться, завел разговоры о необходимости начать диалог с Москвой.

«Поэтому они говорят о переговорах, чтобы спасти майданный режим, спасти эту власть и оставить ей хоть какую-нибудь территорию, которую они потом смогут использовать в своих интересах. Так и надо относиться к этим переговорам – это попытка решить то, что не удалось в военных действиях. Но все решат военные действия», – подчеркнул Кедми.

Когда закончится военная спецоперация России на Украине


Согласно прогнозам, сделанным экстрасенсом и бывшим сотрудником КГБ, 86-летним Иваном Фоминым, украинский лидер Владимир Зеленский должен капитулировать не позже 17 сентября.

Также ясновидящий предсказал побег из страны главы Незалежной, скорее всего, в Литву.

"Ну, я думаю, так до сентября! Где-то в сентябре! Сейчас у нас май? Июнь, июль… до сентября, вот в сентябре должно стихнуть! Это, по моему виденью, выходит до сентября. Где-то даже числа 17-го! Вот цифра 17 выходит!", — рассказал экстрасенс в эфире телеканала НТВ.

Фомин также рассказал о страхе и сильных переживаниях Зеленского, и о его планах сбежать с Украины. Ясновидящий уверен, что страной, в которую отправится украинский президент, когда всё "закончится", станет одно из прибалтийских государств или Польша.

Последние новости России и Украины на сегодня, 7 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 07.06.2022, последняя информация
В Кремле разделяют оптимизм по поводу хода специальной операции на Украине, однако комментировать ее детали может только Минобороны. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова сообщает РИА Новости.

Ранее первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов сообщил, что спецоперация для российской армии "идет весьма удачно". По оценке специалистов, сейчас наши потери сократились в разы, отметил Никонов.

"Оптимизм мы, безусловно, разделяем, но что касается деталей, мы это никак не комментируем и считаем, что это прерогатива министерства обороны", - заявил Песков на вопрос журналистов о том, разделяют ли в Кремле оптимизм Никонова.

Спецоперация на Украине поворачивается в пользу российской армии, уверен экс-замглавы Европейского командования вооруженных сил США генерал-лейтенант Стивен Твитти. Во время выступления на Совете по международным отношениям он заявил, что с силой Москвы Киеву не справиться ни при каких обстоятельствах.

Как отметил генерал, российские военные не вкладывают в тактические схемы «кучу боевой мощи с пехотой и танками». Вместо этого они грамотно используют артиллерию и добиваются успеха на полях сражений, берут под контроль один город за другим. По мнению Твитти, нет никакого способа для украинцев «уничтожить или победить русских».

«Я думаю, что война на Донбассе поворачивается в пользу русских. У России чертовски большая боевая мощь, намного больше, чем у украинцев. И я больше скажу, у украинцев никогда не будет достаточной боевой мощи, чтобы вышвырнуть русских из Украины. Ну и как тогда будет выглядеть конец игры?» — говорил офицер в своем выступлении.

Отмечая, что попытки западных стран ослабить Россию продолжаются, Твитти задался вопросом — как они планируют вернуть ситуацию к состоянию до 2014 года? С военной точки зрения, подчеркнул офицев, у Киева нет ни единой возможности осуществить этот план, передает "Пятый канал".

Генерал также обратил внимание на катастрофическую нехватку дипломатической составляющей в вопросе разрешения вооруженного конфликта. Твитти не счел ни одну попытку начать переговоры между его сторонами успешной. Он также считает, что у Штатов нет шансов поспособствовать урегулированию с учетом того, «что думает о них Путин».

Специальная военная операция России продолжается с 24 февраля. Москва направила свои войска на Украину после обращения с соответствующей просьбой глав республик Донбасса. Города ЛНР и ДНР в очередной раз подверглись обстрелам со стороны ВСУ.

Президент РФ Владимир Путин назвал целями армии демилитаризацию и денацификацию киевского режима, а также защиту мирных жителей региона, который в течение восьми лет подвергается геноциду и издевательствам.

Россия - Украина сегодня, 7 июня 2022 года: новости сейчас


Глава Чечни Рамзан Кадыров озвучил план по лишению союзников США. По его мнению, надо забирать силой «территории государств», которые плохо отзываются о России, народе и Путине.

Таким образом, у «Америки не останется союзников», говорит Кадыров в опубликованном видео. Все эти государства – «ни гроша не стоят», но используют имя российского президента «непристойно», указывает глава Чечни в ролике.

Также Рамзан Кадыров рассказал, когда закончится спецоперация РФ на Украине. По его заверению, спецоперация продолжится, пока США и другие западные страны не снимут санкции в отношении России и не принесут извинения.

"За нами Россия, вместе мы сила, и мы победим не только Украину (Украина с нами не воюет), мы и НАТО победим. Америка, зная, что они далеко, вякают и используют европейские государства", - поделился руководитель республики.

Кадыров рассказал, что спецоперация РФ продолжается ради «счастья», «добра людей». Поэтому сражаться за это – «удовольствие», заверил он.

"Как сказал Владимир Владимирович: «Мы как мученики умрём, а они сдохнут», - сказал Кадыров.

Сделал заявление Кадыров и для националистов и боевиков. В частности, обратился к участникам батальонов имени Дудаева и Мансура, которые находятся на территории Украины. Он предложил им признать вину, тогда их простят.

"Я буду ходатайствовать перед Верховным главнокомандующим, чтобы вас амнистировали", - пообещал Кадыров.

Опубликовал в соцсетях Рамзан Кадыров и видео с отправкой из Грозного на Украину новой группы военных. Все они добровольцы, экипировку для них собирали в общественном фонде Ахмата-Хаджи Кадырова.

Президент России Владимир Путин подписал указ, конкретизирующий категории родственников, которые имеют право на получение единовременной выплаты в 5 млн рублей в случае гибели военнослужащих, сотрудников Росгвардии, пограничников, волонтеров и гражданских служащих и работников, командированных в Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР), на Украину и в Сирию. Документ опубликован в понедельник на портале официальных правовых актов.

Последние новости России и Украины на сегодня, 7 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 07.06.2022, последняя информация
В частности, уточняется, что «в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы)», при отсутствии у них ближайших родственников единовременная выплата в размере 5 млн рублей «осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам».

Аналогичное дополнение распространяется и на «военнослужащих пограничных органов федеральной службы безопасности, непосредственно выполнявших задачи по охране государственной границы РФ на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины». Указ также конкретизирует, кто из членов семей может получить единовременную выплату в 5 млн рублей в равных долях в случае гибели волонтеров, помогавших в период проведения специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины, а также гражданских лиц, командированных в ДНР и ЛНР, в том числе госслужащих и работников организаций, помогавших в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры на территориях республик Донбасса.

В частности, следует из документа, такие выплаты положены супругам, находящимся в зарегистрированном браке, родителям погибшего, его несовершеннолетним детям, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими совершеннолетия, детям в возрасте до 23 лет, обучающимся по очной форме, лицам, находившимся на иждивении погибшего, а также лицам, признанным фактически воспитывавшими и содержавшими погибшего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия. При отсутствии таких родственников единовременная выплата положена в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших.