Последние новости России и Украины на сегодня, 9 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 09.06.2022, последняя информация

Последние новости России и Украины на сегодня, 9 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 09.06.2022, последняя информация
Ежедневно Россия и Украина упоминаются в мировых СМИ в связи с продолжающейся военной спецоперацией. Несмотря на все выпады Запада, российское руководство неоднократно подчеркивало, что спецоперация идет в соответствии с планом и никто не будет форсировать события, дабы не допустить жертв среди мирного населения.

Россия - Украина 9 июня: последние новости на сегодня


Всего со 2 марта российские войска доставили на Украину 27 976,7 тонны гуманитарной помощи. Партия включает в себя предметы первой необходимости, медикаменты и продукты питания.




Вместе с этим было проведено 1 130 гуманитарных акций. Из них восемь прошли за последние сутки на территории Запорожской, Харьковской и Херсонской областей, а также в Донецкой и Луганской народных республиках (ЛДНР). Мирным жителям передали 642 тонны помощи, заявил глава Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Начиная со 2 марта 2022 года Российской Федерацией на Украину уже доставлено 27 976,7 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, проведено 1 130 гуманитарных акций», — говорится в сообщении.

Последние новости России и Украины на сегодня, 9 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 09.06.2022, последняя информация
Восемь акций проводятся 8 июня в ЛДНР, Харьковской и Херсонской областях. Гражданское население этих регионов получило 537 тонн продовольствия и предметов первой необходимости.

Аналитики агентства Bloomberg назвали «серьезную ошибку» Штатов по отношению к РФ. Речь идет об отказе ряда стран Африки, Латинской Америки и Азии критиковать действия русских на Украине.

Как сказано в материале, «попросту обескураживающая терпимость» Глобального Юга к действиям России — это «провал США и их друзей». И его нужно «исправлять».

Журналисты привели в пример голосование в Генассамблее ООН по спецоперации в «незалежной». Тогда от осуждения ситуации воздержались сразу 35 стран, включая Китай, Индию, ЮАР и прочие. В статье пишут, что сочетание российских оружейных поставок, китайских инвестиций и «пренебрежения со стороны США» заставило многие страны поверить, что союз с США «бесперспективен». Причем, это становится всемирной тенденцией.

«Пренебрежение со стороны США, позволившее этому случиться, стало серьезной ошибкой, и ее исправление должно быть первоочередной задачей… Чтобы заручиться большей поддержкой со стороны развивающихся стран, как в отношении России, так и в других вопросах, западным правительствам следует для начала не торопиться с предостережениями», — говорится в материале.

Свежие новости России и Украины на сегодняшний день, 09.06.2022


"Зерновой навет" украинской стороны в отношении России опровергли, как Организация объединенных наций, в лице представителя генерального секретаря Стефана Дфжаррика, так и World Food Programme - крупнейшая в мире гуманитарная организация, обеспечивающая ежегодно около 4 млн тонн продуктов питания.

Обвинения от минсельхоза Украины прозвучали в конце мая, когда замминистра Высоций заявил о том, что РФ вывозит из "оккупированных областей" зерно.

Последние новости России и Украины на сегодня, 9 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 09.06.2022, последняя информация
Также и The New York Times пишет о предупреждении, сделанном Соединенными Штатами государствам Африки, не покупать "краденое" Россией в Украине.

Зеленский, по всей видимости, и сам не хочет продавать свою пшеницу. Он мог бы, как это предлагал Путин, отправлять ее по реке Дунай через Румынию, Венгрию или Польшу. Но не отправляет, пишет "Царьград".

Есть вариант транспортировки через Беларусь, не она под санкциями.

И разминировать заминированные ВСУ порты президент Украины также не желает.

Остается только обвинять Россию.

Россия примет адекватные меры по защите своей территории, в случае если США решит передать Украине дальнобойные ракеты, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

"Если американцы решатся поставлять дальнобойные ракеты, то, даже не сомневаюсь в этом, что российская сторона предпримет адекватные шаги, которые позволят защитить нашу территорию от возможной атаки",— цитирует слова дипломатического представителя РФ в США РИА Новости.

По мнению Антонова, поставки подобных видов вооружений Украине в любом случае не повлияют на положение дел.

Тяжелую ситуацию на фронте ВСУ раннее подтвердил президент страны Владимир Зеленский — Украина проигрывает РФ в технике, в связи с чем не может вести наступательные действия.

Россия не намерена включать в новое соглашение с Украиной статус Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник. По словам собеседника издания, подавляющее большинство жителей двух регионов поддерживают Россию.

«Москва была готова остановить спецоперацию еще в марте, во время переговоров делегаций в Анталье. Тогда Украина сама предложила нейтральный статус и гарантии безопасности без включения в них Донбасса и Крыма. [Президент РФ] Владимир Путин был готов пойти на этот шаг, но на Украину надавил Запад, и потому Киев отозвал свое предложение», — сказал источник издания.

По его словам, сейчас переговорный процесс невозможен, необходимо, чтобы президент Украины Владимир Зеленский принял решение возобновить диалог на уровне переговорных групп.

Российско-украинские переговоры: актуальная информация на текущий момент, 9 июня 2022


Подход президента Украины Владимира Зеленского к переговорам Москвы и Киева несерьезный. Такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров.

Зеленский подчеркнул, что для переговоров с РФ необходимо отвести российские войска на линию 24 февраля. Лавров высказался о заявлении украинского лидера.

«Это абсолютно не серьезный подход, к тому же полностью противоречащий тем инициативам, которые сама украинская делегация выдвигала 29 марта здесь же (в Турции). Поэтому таких метаний мы наблюдаем ежедневно несколько раз», — озвучил дипломат после переговоров с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.

Встреча Лаврова с турецким коллегой состоялась восьмого июня в Анкаре. Одной из главных тем переговоров стала ситуация вокруг Украины.

Последние новости России и Украины на сегодня, 9 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 09.06.2022, последняя информация
Власти Турции не сумеют повлиять на Украину, чтобы она прекратила обстрелы Донбасса. Истинными хозяевами украинский элиты являются США, которым безразлично, сколько погибнет военнослужащих ВСУ в ходе специальной военной операции. России же не нужно форсировать переговоры с Украиной, поскольку эта страна не исполняет подписанные договоренности, заявил «360» научный руководитель Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев.

Далее — прямая речь собеседника.

Влияние Турции [на переговорный процесс] будет минимальным, у Украины один хозяин и другого ей не надо. Если бы случилось чудо и Турция могла повлиять на Украину, то какой в итоге в этом смысл? Спецоперация и проходит, потому что Украина не выполнила прошлые договоренности, в частности Минские соглашения.

Не вижу оснований, почему Украина будет выполнять еще какие-то договоренности. С точки зрения этой страны, есть ее позиция — и все остальные.

Мне бы хотелось, чтобы Россия и Украина подписали мирное соглашение. Но чтобы бы мы ни подписали, действовать они будут так, как будто не подписывали ничего.

Давать им возможность убить больше российских солдат было бы безответственно. ВСУ стремятся к передышке, Америке все равно, как именно покинет мир Украина. Главное — чтобы она унесла больше наших жизней.

А если погибнет медленно и кроваво, ну и Бог с ней. Нам эти переговоры столь же бесполезны. Главный вопрос переговоров с Украиной — вопрос гарантий, а я ничего внятного пока не слышал.

Американцы не понимают, почему к аборигенам нужно относиться, как людям. С этого и началась американская цивилизация: они обсуждали, являются ли аборигены людьми, в итоге пришли к выводу, что не являются. Они, как к индейцам, относятся ко всем. В этом смысле Россия и Украина для США не отличаются. Погибнут — хорошо, чем больше, тем лучше.

Свежие новости из ДНР и ЛНР на сегодня, 09.06.2022


Российские следователи зафиксировали факт обстрелов жилых массивов в центре Донецка боеприпасами, образца НАТО. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на своего корреспондента.

Оперативная группа следователей приехала на одно из мест в Донецке, которое было обстреляно со стороны украинских военнослужащих. Местные жители показали специалистам осколки боеприпаса.

Это осколки, по предварительным данным, принадлежат снаряду калибра 155 миллиметров. Такой стандарт используют страны Североатлантического альянса. Следователи провели осмотр места обстрела, поговорили с очевидцами, а также зафиксировали вещественные доказательства.

Пять снарядов калибра 122 миллиметра выпустили по Ясиноватой военные, подчиняющиеся киевскому режиму, сообщили представители Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня 9 июня в своем Telegram-канале.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 23:35 — н. п. Авдеевка — н. п. Ясиноватая: выпущено 5 снарядов калибром 122 мм», — говорится в опубликованном сообщении.

Несколько ранее в ведомстве сообщили, что при обстреле города украинскими силовиками один житель получил ранение.

Вооружённые силы Украины создали очередные огневые точки в населённом пункте Константиновка, находящемся в Донецкой Народной Республике. Несмотря на создание позиций в жилых зданиях, украинские боевики не произвели эвакуацию мирных жителей. Такую информацию передаёт начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Последние новости России и Украины на сегодня, 9 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 09.06.2022, последняя информация
Исходя из слов генерал-полковника опорные пункты армии Украины находятся в Доме культуры на Торецкой улице. Также огневая точка была замечена в образовательном учреждении, — аграрном техникуме на улице Учебная.

«В Константиновке Донецкой Народной Республики в зданиях Дома культуры имени Ленина (улица Торецкая) и аграрного техникума (улица Учебная) военнослужащими ВСУ оборудованы опорные пункты и огневые позиции, при этом эвакуация жителей из близлежащих домов не осуществлялась», — заметил начальник центра.

ВСУ под Лисичанском обстреливает позиции союзных сил России и ЛНР кассетными боеприпасами. Подтверждение этого факта увидел корреспондент "Известий" Денис Кулага.

Сейчас украинская артиллерия обстреливает позиции кассетными снарядами, в небе следы от черных разрывов. На снаряд установлен специальный детонатор, который подрывается непосредственно в воздухе.

Идти в место обстрела крайне небезопасно.

Только удалось добраться до укрытия, как в небе снова появились следы детонации кассетных боеприпасов.

Стоит отметить, что в настоящее время в Северодонецке и под Лисичанском ведутся яростные бои.

Женщина по имени Наталья Трунова, проживающая в населенном пункте Боровское в ЛНР, рассказала, каким образом спасалась от обстрела со стороны украинских военных, передает ОСН.

Ранее Боровское было освобождено от бойцов ВСУ. Поселок находится недалеко от города Северодонецк в бывшей Луганской области.

Во время общения с корреспондентом упомянутого СМИ Трунова показала последствия обстрелов близ ее дома: был поврежден забор, выпали окна. На земле осталась воронка.

«Я стояла в пригребице. А потом начало свистеть, и я отсюда выскочила, потому что я боюсь. Легла между дровами . Оно просвистело. Я встала — замолкло», — заявила она.

Военная спецоперация на Украине: новости сегодня, 9 июня


Специальная военная операция ВС РФ на Украине и в Донбассе аналогична национально-освободительной операции Красной Армии, считает белорусский философ Лев Криштапович.

Эксперт объяснил, что с философско-исторической точки зрения подход российских войск на Украине следует анализировать как национально-освободительную операцию по нескольким признаками. В первую очередь об этом говорят цели операции — демилитаризация, денацификация, демократизация и деоккупация Украины, что включает в себя освобождение страны от бандеровских и нацистских элементов, поддерживаемых Западом.

"Против освободительной операции российской армии на Украине в Белоруссии выступают только те деятели и политические группки, которые, прикрываясь политической софистикой об агрессии «имперской» России и своей якобы белорусской озабоченностью, на самом деле представляют собой польско-шляхетских агентов, мечтающих сделать из Белоруссии анти-Россию, то есть превратить Белоруссию в натовский плацдарм против России. Заметьте, именно эти деятели и эти политические группки всегда выступали против национально-освободительной операции Красной Армии 17 сентября 1939 года. Точно так же они сегодня выступают против национально-освободительной операции российской армии на Украине", — цитирует Криштаповича REGNUM.

Командование ВС РФ учло важные уроки после гибели крейсера «Москва», считает военный эксперт Владимир Ераносян. В пользу этого говорит тот факт, что на острове Змеиный разворачиваются российские системы ПВО ближнего действия, а в зоне работает спецназ в виде боевых пловцов.

Последние новости России и Украины на сегодня, 9 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 09.06.2022, последняя информация
Верховный атаман Общероссийской общественной организации по развитию казачества "Союз казаков-воинов России и зарубежья" Николай Дьяконов раскрыл правду о спецоперации нашей страны на Украине. Он ответил на главный вопрос: "Что отличает наших воинов от бандеровских нелюдей?"

В своём Telegram-канале атаман объяснил отличие простым языком - на примере военных действий.

"Главное наше отличие - человеколюбие: когда не добиваешь поверженного, останавливаешь руку, готовую задушить, зубы, готовые перегрызть глотку тому, кто только что убивал твоих братьев", - написал он.

Дьяконов добавил, что приходится останавливать нож у горла убийцы, который наконец сдался. И убирать палец с курка, когда впереди стоит мерзавец с поднятыми руками.

Наши ребята знают, что их хотят убить. Они видят, как нацисты намереваются это сделать. Видят, как бандеровские нелюди убивают русских солдат. Как кипит земля от взрывов ВСУ и как рушатся стены от попаданий артиллерии.

Но нацистов приходится брать в плен, оставляя в живых. В этот момент они обезоружены, надломлены и по-прежнему пылают ненавистью.

"Добро всегда будет выше зла. Так всегда, так и сегодня здесь, на Донбассе. Победа обязательно будет за нами!" - заключил атаман.

Когда завершится военная спецоперация на Украине: что об этом говорят


Оперативная инициатива на фронте перешла в руки российской армии. Это начали понимать даже европейские и киевские политики, заговорив о возможном поражении ВСУ. Военный историк Юрий Кнутов оценил ход спецоперации на Украине и спрогнозировал сроки ее завершения.

Он отметил позитивный ход операции. Российские войска и союзные силы практически освободили Северодонецк и начали перемалывать позиции противника в районе Лисичанска. Этот город имеет стратегически важное значение, он занимает господствующие высоты, которые контролируют ВСУ. После взятия Лисичанска вся территория ЛНР будет освобождена.

«Ситуация может быть развивается не так динамично, как многим хотелось бы, но во всяком случае позитивно», — сказал эксперт.

Последние новости России и Украины на сегодня, 9 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 09.06.2022, последняя информация
Затем российская армия вместе с силами ЛДНР продолжит освобождение Донбасса от войск киевского режима. Как полагают западные аналитики, на это уйдет от четырех-пяти недель до двух месяцев, подчеркнул историк.

«В любом случае к сентябрю вопрос полного освобождения территорий Луганской и Донецкой народных республик должен быть завершен», - добавил он.

Перед армией России стоят еще несколько основных задач в рамках специальной военной операции на Украине. Соответствующую точку зрения озвучил военный эксперт Владислав Шурыгин, сообщает МК.

Вооруженные силы РФ вскоре завершат очередной этап спецоперации на Украине, который закончится ожесточенными боями за Славянск и Краматорск, затем начнется новое крупномасштабное наступление, поделился своим мнением собеседник издания. «В первую очередь им предстоит завершить наступательную операцию в Донбассе. Она уже идет к окончанию», — рассказал специалист.

Шурыгин заявил о том, что союзным силам необходимо оттеснить группировку Вооруженных сил Украины (ВСУ) от Донецка, для чего надо завершить наступление на Авдеевку и Пески. Заключительный удар будет нанесен по Славянску и Краматорску, где окончательно решится судьба большой группировки украинской армии, отметил военный эксперт, подчеркнув, что бои за эти населенные пункты станут завершающими на этом этапе. По его словам, на решение этой задачи уйдет от одного до полутора месяцев.

Шурыгин высказал предположение, что для демилитаризации и денацификации Украины может потребоваться проведение дополнительных этапов специальной военной операции, в том числе Николаево-Одесский. «Мы должны обеспечить проход к Приднестровью. При сохранении темпов мы можем уложиться в три месяца», — сообщил он, добавив, что следующий этап — взятие под контроль Запорожья, Харькова и Днепропетровска, на что понадобится минимум четыре месяца.

Российская Федерация начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал ее целью демилитаризацию и денацификацию республики, а также защиту людей Донбасса. Для этого, по словам российского лидера, планируется предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" региона. Согласно данным Минобороны РФ, российская армия наносит удары только по военной инфраструктуре и частям Вооруженных сил Украины (ВСУ).