Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 09.06.2022: последние новости

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 09.06.2022: последние новости
Промежуточные итоги специальной военной операции России на Украине позволяют говорить о подавленном боевом духе украинской армии. Многие военнослужащие покидают свои позиции и сдаются в плен, так как осознают, что официальный Киев не забоится о том, чтобы они были обучены и укомплектованы необходимым образом.

Военная спецоперация России на Украине 9 июня: последние новости на сегодня


Украине необходимо отказаться от милитаристской риторики, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом глава МИД заявил на пресс-конференции по итогам встречи с армянским коллегой Араратом Мирзояном.




Лавров прокомментировал просьбу Киева к Западу предоставить противокорабельные системы, которые они намерены использовать против кораблей Черноморского флота РФ. Министр выразил надежду, что украинская сторона перестанет «искать выход в требованиях к Западу вооружить их до зубов».

«Надо, в общем-то, давно уже отказаться от такой риторики и заниматься не нагнетанием страстей в медийном пространстве в надежде сохранить свои рейтинги, а заниматься конкретными делами», — подчеркнул Лавров.

Глава российского МИД добавил, что Запад должен осознать, что «потакание милитаристским настроениям» Украины не приведет «ни к чему хорошему».

На постсоветском пространстве назревает еще один конфликт. Он связан с попытками объединения Румынии и Молдавской Республики.

Выполнение всех поставленных президентом РФ Владимиром Путиным задач специальной военной операции по защите Донбасса будет означать ее окончание. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Пескова попросили прокомментировать заявление депутата Адама Делимханова, который ранее заявил, что надеется на завершение специальной военной операции до конца года.

Пресс-секретарь президента РФ напомнил, что Путин обозначил задачи, стоящие перед спецоперацией.

"Выполнение этих задач будет означать завершение специальной военной операции", – сказал Песков.

Тем временем, экс-президент Молдавии Игорь Додон обвинил нынешние власти республики в насильственной попытке присоединить страну к Румынии, что приведет к «экономической, моральной и политической ликвидации государства». В своем Telegram-канале он написал, что Майя Санду и ее «хозяева» намеренно дестабилизируют ситуацию.

Как объяснил в беседе с ФАН крымский политолог Владимир Джаралла, от более активных действий Румынию сдерживает два фактора. Во-первых, это колоссальные расходы, которые лягут на плечи Бухареста в случае присоединения такого количества территорий. А во-вторых, наличие пророссийского Приднестровья, которое явно не горит оказаться в составе Румынии и вдобавок является для Москвы одной из красных линий. При этом, как отметил эксперт, большую роль в этом вопросе в итоге сыграет и успешное окончание спецоперации ВС РФ на Украине, для Запада оно навсегда может закрыть вопрос Приднестровья.

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 09.06.2022: последние новости
По словам политолога, Румыния до сих пор считает территории Молдавской Республики своими, а их выделение в отдельное государство — лишь результат советской политики. В Молдавии тоже когда-то было очень сильное движение, выступающее за вхождение в состав Румынии. Однако с тех пор конъюнктура несколько изменилась и она отличается от позиции официальных властей.

«Уже достаточно давно сами молдаване предпочитают называть себя именно так. Пользуясь преимуществом румынских паспортов для передвижения по ЕС, они не собираются отказываться от своей государственности», — рассказал эксперт.

При этом власть нынешнего прозападного президента Молдавии Майи Санду, которая как раз-таки взяла вектор на сближение с Румынией, довольно хрупка, считает Джаралла. Она держится лишь за счет помощи послов европейских стран, которые при малейших конфликтах в парламенте тут же пытаются их урегулировать.

Сейчас режим Санду предпринимает довольно активные шаги по сближению с Румынией. Однако, нынешняя спецоперация и память о конфликте в начале 1990-х, сдерживает порывы и Кишинева, и Бухареста.

«Сама Румыния была бы рада поглотить и территорию Молдавии, и часть Украины, в частности Буковину. Но здесь есть важный нюанс — сопутствующие этому издержки. Поэтому возникает серьезный вопрос стоимости данного мероприятия. Интеграция таких территорий — это весьма обременительное занятие. Да, Румыния определенно обладает серьезными амбициями в вопросе увеличения своих территорий, но она прекрасно понимает насколько это сложный и затратный процесс. Кроме того, есть нюанс с Приднестровьем, там русское население живет самостоятельно уже на протяжении длительного времени. И оно явно не согласится быть частью Румынии», — пояснил Джаралла.

Политолог признал, вокруг Приднестровья ситуация обостряется. Но в случае успеха спецоперации вопрос Приднестровья может быть закрыт навсегда. И это является еще одним фактором сдерживания Румынии, заключил он.

Народный артист России Сергей Безруков навестил участников спецоперации, проходящих реабилитацию в военном госпитале Екатеринбурга, и устроил для них концерт. Об этом журналистам сообщили в Минобороны РФ.

Актёр театра и кино пообщался с военнослужащими, пожелал им крепкого здоровья и скорейшего выздоровления. Также он поблагодарил врачей за их труд в лечении российских солдат и участие в их реабилитации.

Затем Безруков выступил с концертом, исполнив патриотические и лирические песни, а также стихи Владимира Высоцкого. После этого он оставил автограф на гитаре, как и все артисты, которые ранее навещали военнослужащих в госпитале.

Украина сегодня, 09.06.2022: последние новости


Украинский политолог Василий Вакаров заявил о том, что все запасы зерна на Украине были распроданы ещё до начала специальной военной операции. Эксперт отметил, что киевские власти делают всё для того, чтобы и дальше получать финансирование со стороны стран Запада, а также военную помощь. Евросоюз и США же хотят вывезти с территории Украины зерно. Только вот Вакаров утверждает, что зерна на Украине уже давно нет, оно было вывезено ещё до 24 февраля.

Эксперт отметил, что о ситуации с зерном ему стало известно сразу от нескольких брокеров, которые занимаются данным вопросом. Вакаров сообщил, что на Украине остаётся кукуруза и некоторые другие культуры, которые вывозятся через Дунай, а вот зерна в стране нет уже давно. Об этом Вакаров рассказал в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Компания Starlink американского инженера и предпринимателя Илона Маска получила лицензию на Украине.

"Только что компания была внесена в Реестр поставщиков электронных коммуникационных сетей и услуг под номером 1. Представительство компании SpaceX уже скоро приступит к активной работе на Украине", — сообщил украинский министр цифровой трансформации Михаил Федоров, слова которого приводит КП.

Ранее американский бизнесмен, основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск ответил главе российской госкорпорации «Роскосмос» Дмитрию Рогозину словами о «смерти при загадочных обстоятельствах». «Если я умру при загадочных обстоятельствах, приятно было быть знакомым с тобой, — написал инженер в социальных сетях. До этого Маск разместил в соцсетях заявление Рогозина, который обсуждал поставки интернет-оборудования Starlink на Украину. В своем Telegram глава российской госкорпорации отметил, что Маску «придется отвечать по-взрослому» за снабжение ВСУ средствами военной связи.

Украина возобновит экспорт зерна только тогда, когда ей будет обеспечена безопасность, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 09.06.2022: последние новости
Выступая на одном из украинских телеканалов, он напомнил о заявлении МИД страны, "в котором четко сказано, что первый вопрос — это безопасность, второй вопрос — это безопасность, третий вопрос — это безопасность".

"Если этот вопрос не будет решен, и безопасность нашей страны не будет обеспечена, то никакое зерно никуда не пойдет. Потому что для нас вопрос безопасности является приоритетом номер один", — сказал Данилов, не уточнив, что именно он подразумевает под термином "безопасность".

Однако секретарь СНБО счёл нужным многозначительно добавить, что "этот вопрос находится под контролем” и дал понять, что украинские власти помнят о своих обязательствах:

"Никто не хочет, чтобы мир голодал”, — подчеркнул он.

Новости Донбасса на текущий момент, 9 июня 2022 года: свежая информация из ДНР и ЛНР


Отчет разведки США по ситуации на Украине свидетельствует о катастрофическом положение Вооруженных сил Украины (ВСУ). Украинские военные несут большие потери, все чаще бросают позиции или сдаются в плен. Данные отчета приводит издание Independent.

В документе сказано, что российские военные имеют двадцатикратное преимущество в количестве артиллерии и реактивных систем залпового огня. Ситуация для украинских военных осложняется еще и тем, что у них практически кончились запасы боеприпасов, передает РЕН ТВ.

Американская разведка также обратила внимание на превосходство российских военных в воздухе и отметила неэффективность украинских противотанковых средств, поскольку на первый план в боевых действиях вышла дальнобойная артиллерия.

Эти факторы влияют на то, что украинские военные все чаще бегут со своих позиций, складывают оружие или сдаются в плен.

Седьмого июня министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что с начала спецоперации в плен было взято 6489 украинских военных.

По словам министра, за пять дней в плен сдались 126 военных ВСУ.

До этого президент Украины Владимир Зеленский признал, что почти 2,5 тысячи бойцов ВСУ с комбината "Азовсталь" в Мариуполе сдались в плен Вооруженным силам России.

В конце мая Зеленский уволил главу СБУ (Службы безопасности Украины) Харьковской области Романа Дудина за "провал обороны".

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 09.06.2022: последние новости
Вооруженные формирования Украины продолжают обстреливать территорию Донецкой Народной Республики. Так, за прошедшие сутки ВФУ выпустили более 300 снарядов по ДНР. В результате украинской агрессии погиб один мирный житель, и еще 11, в том числе один ребенок, получили ранения. Повреждено 26 жилых домов, один автомобиль и три объекта гражданкой инфраструктуры. Об этом сообщили в Народной милиции ДНР, пишет КП.

"За прошедшие сутки противник выпустил более трехсот снарядов и мин из артиллерийских систем калибром 155 и 122-мм, реактивных систем залпового огня «Град», а также 120-мм минометов", — уточнили в оборонном ведомстве.

Также в Народной милиции подчеркнули, что украинские боевики обстреляли 14 населенных пунктов Республики.

По данным СЦКК, территорию Республики обстреляли 38 раз.

При обстреле украинскими националистами города Стаханов в ЛНР погибли две женщины. Еще две мирные жительницы получили травмы. Об этом рассказали в штабе территориальной обороны Луганской Народной Республики.

Напомним, что ВСУ начали обстрел города сегодня рано утром. Украинские военные выпустили по Стаханову не менее 16 снарядов реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Град».

В результате повреждения получили несколько жилых построек. По данным МЧС, прилетевший со стороны ВСУ снаряд привел к обрушению двух верхних этажей одного из многоквартирных домов. Сейчас спасатели занимаются поиском оставшихся под завалами людей.

Переговоры России и Украины: новости на сегодняшний день, 09.06.2022


Вместо возобновления переговоров с Россией и попыток разрешить конфликтные вопросы Украина объявила о создании особого совета против всего русского.

По данным Министерства культуры и информационной политики Украины в стране создали специальный совет, который будет заниматься вопросами "дерусификации, декоммунизации и деколонизации", передает "Царьград".

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 09.06.2022: последние новости
В ведомстве уточнили, что провели общественные обсуждения и инициировали создание совещательного органа - "Совета при МКИП и УИНП", который будет заниматься вопросами "дерусификации, декоммунизации и деколонизации".

Напомним, в мае на Украине под снос попал монумент в честь благоверного князя Александра Невского, установленный в Харькове. Официально сообщалось, что памятник решили снести в рамках "дерусификации".

Тем временем переговоры между двумя странами фактически заморожены по инициативе Киева. Украинские власти проигнорировали все инициативы России по урегулированию конфликтных моментов.

Представители СМИ попросили пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова прокомментировать недавнее высказывание Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным, передают "Вести".

Представитель Кремля в очередной раз напомнил, что позиция Москвы хорошо известна.

«Встреча в верхах должна быть хорошо подготовлена», – пояснил Песков.

Он добавил, что «украинская сторона вышла из переговорного трека, поэтому сейчас не приходится говорить о возможности подготовить такую встречу в верхах», пишет «Интерфакс».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил, почему прервались переговоры российских и украинских представителей. По его словам, вести переговоры Украине не разрешает Запад.

Херсон 9 июня 2022 года: последние новости сейчас


Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что Крым не смог бы столь успешно развиваться в составе Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

Стремоусов приехал в Крым на фестиваль «Великое русское слово» вместе с делегацией Херсонской области.

«Крым - это сегодня очень высокий уровень развития. Здесь есть понимание того, что здесь великая Россия. Крым за последние восемь лет расцвел», - заявил он.

Стремоусов подчеркнул, что в составе Украины был бы невозможно достичь «столь динамичного развития».

В конце мая Стремоусов заявил, что Херсонская область планирует провести референдум и войти в состав России.

По его мнению, это решение поддержат 60-70 процентов жителей области.

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 09.06.2022: последние новости
Власти Херсонской области назвали терактом взрыв в кафе в центре Херсона, передает ТАСС.

"Причиной сегодняшнего взрыва в кафе стал теракт", – сообщили в военно-гражданской администрации Херсонской области.

Предположительно, в помещении кафе "Ностальжи" на Старообрядческой улице в Херсоне было заложено взрывное устройство.

По данным властей Херсонской области, теракт был совершен для запугивания местных жителей и дестабилизации обстановки в городе.

Напомним, взрыв в ресторане "Ностальжи" на Старообрядческой улице в Херсоне прогремел во вторник, 7 июня, в 12:45. Изначально сообщалось, что пострадал работавший в кафе официант. По данным источника РЕН ТВ, сотрудник кафе получил осколочные ранения.

Позже в военно-гражданской администрации Херсонской области сообщили, что число пострадавших в результате взрыва в кафе увеличилось до четырех человек. Пострадали официант, две девушки и пожилая женщина. Их забрали в больницу.

Сотрудники Военной автомобильной инспекции проводят проверку документов и соблюдение ПДД горожанами Херсона.

С возвращением мирной жизни в город, жители Херсона всё чаще начинают пользоваться личными автомобилями. Помимо этого, возросшая экономическая активность в регионе привела к активизации грузового транспорта в области и в городах Херсонской области, передают "Известия".

Сотрудники ВАИ осуществляют контроль за соблюдением ПДД местными водителями и проверяют документы автовладельцев. Также российские военные проверяют документы и груз, перевозимый на крупногабаритных авто с целью избежать провоза опасных грузов в населённые пункты Херсонщины.

Свежие новости Славянска на сегодня, 09.06.2022


Штаб территориальной обороны ДНР в своем Telegram-канале сообщил о боях за город Славянск.

«По состоянию на 9 июня 2022 г. на территории Донецкой Народной Республики группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила и установила полный контроль над 231 населенным пунктом, включая Святогорск и Татьяновку. Идут бои за Славянск», — говорится в сообщении.

Мирных жителей Славянска боевики ВСУ используют в качестве «живого щита», 9 июня сообщили в штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики.

В Славянске украинские неонацисты применяют излюбленную ими тактику — располагают военную технику в жилых домах города.

«В результате перемалывания украинских боевиков на славянском направлении ВФУ продолжают занимать гражданскую инфраструктуру в городе, используя население в качестве „живого щита“», — говорится в сообщении.

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 09.06.2022: последние новости
По информации штаба, в рядах ВСУ также зафиксированы паника и внутренние конфликты, пишет ИА "Красная Весна".

«Часть военных преступников пытается сбежать из региона, вступая в локальные стычки со своими же сослуживцами», — говорится в сообщении штаба.

Напомним, в 2014 году в Славянске начались бои между ВСУ и силами Донецкой Народной Республики. Руководивший ополченцами Игорь Стрелков без боя ушел из Славянска, оставив город на растерзание боевиков ВСУ.

Юрий Подоляка, последние новости сегодня, 9 июня: видео смотреть онлайн