Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 22 июня 2022: последние новости о военной спецоперации на 22.06.2022

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 22 июня 2022: последние новости о военной спецоперации на 22.06.2022
Украина остается в поле зрения мировой общественности. Российские военные успешно справляются со своими задачами в рамках спецоперации, тогда как Киев пытается с помощью западного вооружения переломить ситуацию в свою сторону. Однако все эти попытки оказываются провальными, так как высокоточное оружие РФ успешно поражает склады с иностранными вооружениями.

Украина сегодня, 22 июня: последние новости


На Украине безработных будут привлекать к общественным работам. Об этом заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, такие меры вводятся для того, чтобы «мобилизовать все возможные ресурсы». Так, безработные украинцы будут разбирать завалы, строить защитные вооружения, принимать участие в ремонтных и сельскохозяйственных работах.




«Правительство сегодня утвердит документ, который предусматривает, что официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не трудоустроены, будут привлекаться к общественно полезным работам», — заявил Шмыгаль на заседании кабмина.

При этом труд будет оплачиваться, правда, минимально.

«Эта работа будет оплачиваться, государство будет платить каждому привлеченному к общественно полезным работам зарплату в размере минимальной. Мы фактически устраняем возможность, когда люди могли получать деньги от государства и отказываться от предлагаемой работы. Все должны либо воевать и защищать родину, либо работать на победу и для фронта», — подчеркнул он.

По словам Шульгина, статус и выплаты по безработице на Украине теперь утрачиваются, если гражданин пребывает за пределами страны более 30 дней во время военного положения.

Процесс предоставления Молдавии и Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз похож на махинацию. Об этом во вторник, 22 июня, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Есть такое прекрасное слово, как «махинация». Когда многие решения, которые предпринимаются западным сообществом, они больше похожи не на продуманные шаги, а на комбинации разрушительно-провокативного характера», — сказала она в эфире радио Sputnik.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 22 июня 2022: последние новости о военной спецоперации на 22.06.2022
Рекомендация Европейской комиссии предоставить Украине и Молдавии статус кандидата в члены Евросоюза демонстрирует кризис неолиберализма, так как неолиберальная система основана на либеральной экономике, на свободе торговли, без политики, подчеркнула Захарова. По ее словам, сейчас же происходит прямая увязка экономики и политики, против чего ЕС всегда выступал.

«Есть, безусловно, законодательные рамки и идеологические предпосылки. Но изначально говорилось о свободе экономики, торговли и так далее. Сегодня мы видим, что экономические механизмы формируются исключительно по политическим мотивам. Это прекрасный пример… кризиса неолиберализма, о котором мы, к сожалению, часто говорим», — пояснила она.

20 июня первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что вступление Украины и Молдавии в Евросоюз с их низкими экономическими показателями ослабит весь ЕС. По его словам, в сегодняшней ситуации ни Украина, ни Молдавия не попадают под те требования, которые существуют для членов ЕС.

Военная спецоперация на Украине сегодня: свежие новости на 22.06.2022


Российская группировка «Отважные» ВС РФ освободила осквернённый неонацистами детский лагерь под Славянском, который был переоборудован в укрепрайон. Об этом сообщает «Русская весна».

Корреспонденты издания показали снимки с места событий. Везде присутствует нацистская символика. На фотографиях видно тело украинского военного, а также остатки вооружения ВСУ.

Уточняется, что под Славянском на Украине в санаториях и лагерях ещё в советские годы отдыхали школьники и рабочие со всей страны. С 2014 года эти места заняли украинские неонацистские формирования. А с начала спецоперации РФ их оборудовали в огневые точки ВСУ.

Украинское командование эвакуировало в районе ДНР до 30 раненых и восемь убитых американских и британских наемников, участвующих в боевых действиях на стороне Украины. Об этом заявили в Министерстве обороны РФ.

По информации военного ведомства, в районе Николаевки Донецкой народной республики на фоне угрозы разгрома разгрома подразделений 14-й и 24-й механизированных бригад командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) решило эвакуировать иностранных наемников.

Осуществлялась эвакуация чтобы военные не попали подразделениям Вооруженных сил (ВС) России, добавили в Минобороны.

Вооруженные силы России продолжают специальную военную операцию на Украине. О новых успехах российских войск рассказали в Минобороны РФ.

Воздушно-космические силы России 21 июня ликвидировали порядка 500 военнослужащих 59-й механизированной бригады украинских войск, которые базировались на судостроительном заводе «Океан» в Николаеве. Также российская оперативно-тактическая авиация за минувшие сутки нанесла удары по пяти арсеналам в ДНР и Сумской области, зенитно-ракетному комплексу «Бук-М1» и 151 району сосредоточения живой силы и бронетехники противника.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 22 июня 2022: последние новости о военной спецоперации на 22.06.2022
Отмечается, что в виду высоких потерь бойцы батальона 57-й мотопехотной бригады ВСУ отказались идти в бой и самовольно покинули занимаемые позиции. Также, в связи с угрозой разгрома частей 14-й и 24-й механизированных бригад, командование украинских войск эвакуировало около 30 раненных и восемь убитых наемников из США и Британии, чтобы они не попали к военным ВС РФ, пишет ФАН.

Артиллерийские и ракетные подразделения российской армии за сутки поразили 253 места скопления ВСУ, шесть оружейных арсеналов и топливный терминал ВСУ в Николаеве, откуда горючее поступало на передовую. Также в ходе контрбатарейной борьбы были уничтожены 13 взводов реактивных систем залпового огня ВСУ и американская станция артиллерийской разведки AN-TPQ в ДНР и Николаевской области. Отмечается, что всего в результате ударов авиации, артиллерии и ракетных сил противник потерял за сутки свыше 620 националистов, 24 танка и другой бронетехники, а также 27 спецавтомобилей.

Средства противовоздушной обороны ВС РФ за указанный период сбили украинский штурмовик Су-25 под Николаевом и истребитель МиГ-29 в Днепропетровской области, а также 16 беспилотников. Помимо этого, средства ПВО перехватили три тактические ракеты «Точка-У» в Харьковской и Херсонской областях, а также 14 снарядов РСЗО в районе острова Змеиный, Харьковской области и ЛДНР.

Всего с начала спецоперации ВСУ потеряли: 211 самолетов, 132 вертолета, 1308 БПЛА, 349 ЗРК, 3733 танка и других бронемашин, 594 установки РСЗО, 2081 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 3801 единицу военных спецавтомобилей.

Переговоры России и Украины: свежая информация на текущий момент


Параллельно с выполнением целей специальной военной операции на Украине, необходимо продвинуться к мирному процессу, считает политолог Александр Асафов. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.

«Если же брать широкими мазками, то хотелось бы, чтобы параллельно выполнению целей и задач СВО была возможность продвинуться по мирному процессу», — сказал он.

Однако, по словам Асафова, США блокируют возможность диалога, поэтому у украинской политической элиты даже нет возможности перейти к обсуждению.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 22 июня 2022: последние новости о военной спецоперации на 22.06.2022
В американском издании The National Interest заявили, что Россия держит превосходство над Украиной в спецоперации, что нехотя признают западные страны. По мнению журналистов и военных экспертов, единственный выход из сложившейся ситуации – мирные переговоры.

В СМИ отмечается, что переговоры должны идти при посредничестве Запада. Главные тезисы урегулирования отношений между Киевом и Москвой: Украина вносит в Конституцию пункт о нейтральном статусе страны, Россия признает легитимность власти во главе с Зеленским и отказывается от попыток ее свергнуть, Крым должен быть признан российским, взамен чего Москва выводит войска из страны и отдает Киеву все территории кроме Донбасса.

Украина должна будет вернуть русскому языку статус официального, а также отказаться от вступления в НАТО и вывести из страны иностранные войска. Однако Россия должна поддержать вступление Незалежной в ЕС. Всех пленных предлагается вернуть на родину. Со стран снимаются обязанности по выплатам репараций взамен на отказ от расследования военных преступлений, пишет «Военное обозрение».

Постпред РФ в ЕС Владимир Чижов рассказал, что Украина старается сделать все, лишь бы сорвать переговоры с Россией.

«Прежде всего, это произошло по инициативе самой Украины. На сегодняшний день западные страны, может быть, были бы и не против таких переговоров, вялотекущих. Но киевский режим делает всё, чтобы их не было» — рассказал политик.

С его слов, Киев старается сломать возможность вести переговоры из-за того, что власти уверены в победе над Россией. «Они находятся где-то в другой реальности, где им может показаться, что они могут победить Россию».

Ранее Дмитрий Песков заявил, что стиль ведения переговоров, который был выбран Украиной, ни к чему хорошему не приведет. Он рассказал об этом, комментируя возможность возвращения переговоров с Киевом, которые планировалось начать в августе.

Еще раньше Киев лично посетили премьер-министр Германии и президент Франции. Многие СМИ заявляют, что «за закрытыми дверями» лидеры стран Европы просили Зеленского вернутся к переговорам с Российской Федерацией. Пока результативности этих встреч нет.

Россия - Украина 22 июня 2022 года: последние новости сейчас


Страны Европейского союза будут восстанавливать Украину. Об этом сообщило издание Газета.Ru со ссылкой на слова председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что для европейских стран имеет значение географическое положение Украины.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 22 июня 2022: последние новости о военной спецоперации на 22.06.2022
«Мы, друзья и союзники, восстановим Украину. Для нас стратегически важно иметь рядом с Евросоюзом функционирующую демократию, а не провалившееся государство», — цитирует председателя Еврокомиссии финское издание Helsingin Sanomat.

Также уточняется, что ЕК предложила заниматься восстановлением не только партнерским странам, но и организациям.

Официальны представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова в среду, 22 июня, на брифинге заявила, что на Западе до сих пор не замечают националистической сущности вооруженных сил Украины, пишет ОСН.

«Украинские вооруженные формирования, отступая с поля боя, устраивают настоящий террор против мирного населения, и даже сейчас их западные кураторы не замечают их националистической и человеконенавистнической сущности», — сказала она.

Дипломат напомнила, что ВСУ оборудуют опорные пункты и склады боеприпасов в школах и детских садах, а жилые дома используют снайперы и пулеметчики.

«Видимо, этому учат украинских военных в штабах НАТО», — заявила Захарова.

Внеблоковый статус Украины мог бы стать хорошим и приемлемым решением текущей ситуации. Такое мнение выразил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Когда я разговаривал по телефону с президентом [России Владимиром] Путиным, я сказал, что это было бы очень хорошим соглашением, если Украина будет безъядерным государством и не будет присоединяться к любым военным организациям как НАТО и так далее», — сказал Токаев в ходе беседы с ведущим панельной сессии Катарского экономического форума, передает РИА Новости. Лидер Казахстана также отметил, что внеблоковый статус для Киева был бы «приемлемым для России и всего международного сообщества».

Михаил Онуфриенко, видео 22 июня: последние новости о военной спецоперации



Обзор военной спецоперации от Юрия Подоляки на сегодня, 22.06.2022: свежие новости





Карта боевых действий на Украине сегодня, 22 июня 2022 года


Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 22 июня 2022: последние новости о военной спецоперации на 22.06.2022
Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 22 июня 2022: последние новости о военной спецоперации на 22.06.2022
На текущий момент актуальной остается карта боевых действий от РИА Новости, которая была представлена несколько часов назад.