Полный парад планет ожидается 24 июня 2022 года

Полный парад планет ожидается 24 июня 2022 года

Достаточно редкое астрономическое событие произойдет уже в эту пятницу. 24 июня 2022 года планеты Солнечной системы выстроятся особым способом, которые можно будет увидеть с Земли невооруженным взглядом.

Что такое парад планет


Парад планет – это особое расположение объектов Солнечной системы, когда при наблюдении они полностью или частично расположены в одном секторе по одну сторону от Солнца. Визуально создается впечатление, что планеты расположены рядом друг с другом. Это лишь зрительный эффект, так как на самом деле планеты находятся на своих обычных орбитах.

Полный парад планет ожидается 24 июня 2022 года


Виды парада планет:


  • мини-парадом называется явление выстраивания трех планет в особый порядок, бывает дважды в год; во время малого парада в одном секторе выстраиваются 4 планеты – Меркурий, Венера, Марс и Сатурн, наблюдается 1 раз в год;

  • большим парадом называют одновременное наблюдение в одном секторе 6 планет, бывает довольно редка – 1 раз в 20 лет;

  • при полном параде наблюдаются сразу все планеты Солнечной системы, он бывает 1 раз в 179 лет.


Дата и время парада планет


Жители России в ночь на пятницу, 24 июня, смогут увидеть уникальный парад планет. Об этом сообщают «Известия».

В один ряд выстроятся семь планет — Юпитер, Меркурий, Сатурн, Венера, Марс, Нептун и Уран. При этом соотечественники не смогут увидеть все небесные тела — из-за отдаленности некоторых планет их не удастся увидеть даже из телескопа.

С 3:30 до 4:00 утра самые лучшие условия для просмотра парада планет будут у южных российских регионов. В следующий раз астрономическое явление прогнозируется через 18 лет — 8 сентября 2040 года. Тогда в один ряд выстроятся Марс, Юпитер, Меркурий, Венера и Сатурн, между последними будет лунный серп.

Какие планеты мы сможем увидеть


Порядок планет в этой шеренге предстоящей ночью, начиная от самой близкой планеты к Солнцу:


  • Меркурий – в Близнецах, будет очень низко над горизонтом в указанный момент с 3:00 до 4:00, кроме южных регионов будет засвечен рассветом;

  • Венера – тоже в Близнецах, но она туда зашла недавно, 22 июня, то есть располагается на самой границе с Тельцом;

  • Уран и Луна – в Тельце (Луна убывающая, а Уран без телескопа не увидеть вообще);

  • Марс и Юпитер довольно близко друг к другу – в Овне (вот их хорошо будет видно на ясном небе даже перед рассветом);

  • Нептун в Рыбах и неразличим с Земли.

  • Яркий Сатурн – еще дальше, в Водолее.


Как парад планет может повлиять на жизнь людей


Во время сложных астрономических явлений ученые предостерегают от возможных негативных последствий для здоровья человека. Метеозависимые люди страдают от перепадов гравитации и электромагнитных бурь, это проявляется головнями болями и общей слабостью.

Астрономы и астрологи по-разному относятся к параду планет. Первые с научным интересом планируют наблюдать и изучать небесные тела. Вторые делают трагические прогнозы для всего человечества:


  • предрекают возникновение нового смертельного вируса;

  • прогнозируют военные конфликты и катаклизмы;

  • в жизни каждого землянина могут произойти радикальные перемены – при этом астрологи скорее называют эти перемены плохими.


Никаких научных подтверждений о смертельном или негативном влиянии парада планет на жизнь человека не существует. Верить или не верить предсказаниям – дело каждого человека.

Наблюдать полный парад планет можно только в специальные телескопы и сложное астрономическое оборудование. Ученые смогут провести ряд исследований на борту космических станций, которые подойдут достаточно близко к планетам в этот период.

<!--