День молодежи, 27 июня 2022 года, выходной день в России или нет подскажет производственный календарь

День молодежи, 27 июня 2022 года, выходной день в России или нет подскажет производственный календарь

День молодежи в России отмечается в понедельник, 27 июня 2022 года. Несмотря на популярность праздника стоит отметить, что он не является общегосударственным выходным днем, о чем есть запись в производственном календаре на текущий год. Был учрежден первым российским президентом Борисом Ельциным, который подписал соответствующий приказ № 459-РП от 24 июня 1993 года «О праздновании Дня молодежи». В период Советского Союза этот праздник приходился на последнее воскресенье первого летнего месяца.

История появления Дня молодежи в России


Каждый год российская молодежь отмечает национальный праздник молодых людей 27 июня. Его история берет свое начало еще с советских времен, когда 7 февраля 1958 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР, предписывающий отмечать «День советской молодёжи» в последнее воскресенье июня.

День молодежи, 27 июня 2022 года, выходной день в России или нет подскажет производственный календарь


Когда Россия, наряду с другими республиками, вышла из состава СССР, первым президентом страны Б.Н. Ельциным было подписано распоряжение N 459-рп «О праздновании Дня молодёжи» 24 июня 1993 года. В соответствии с его редакцией дата праздника была закреплена за 27 июня.

Примечательно, но в ряде городов торжественные мероприятия устраивают по старинке — в последнее июньское воскресенье, так как 27 июня не всегда выпадает на выходной день. А еще вслед за российской инициативой пошла международная реакция. В 1999 году ООН подписало резолюцию об учреждении интернационального праздника – Международного Дня молодёжи. Правда, его отнесли на 12 августа.

Традиции Дня молодежи в России


Под понятие «молодежь» подпадает категория инициативных, креативных, творческих, целеустремленных слоев населения, которые во все времена мечтали и стремились изменить жизнь общества к лучшему, выискивая для этого новые возможности и пути. Именно молодым под силу указать пути развития страны.

Отмечают этот праздник с особым размахом и темпераментом, характерным виновникам торжества. Большая часть мероприятий этого дня инициируется «снизу».

К неотъемлемым атрибутам Дня молодёжи в России относятся встречи, концерты, выставки, выступления талантливых творческих молодых коллективов и другие акции, во многих из которых участвуют представители и более старшего поколения.

Есть еще дата 10 ноября, которая посвящена неофициальному Всемирному дню молодежи. Учреждена она на честь основания в Лондоне Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ). Именно эта организация инициировала Международный фестиваль молодежи и студентов, регулярно проводимый в разных городах мира. В прошлом году площадкой для форума был выбран Сочи.

<!--