День памяти апостолов Петра и Павла у западных христиан отмечается 29 июня и имеет некоторые традиции и приметы

День памяти апостолов Петра и Павла у западных христиан отмечается 29 июня и имеет некоторые традиции и приметы

Согласно древним католическим традициям, в день 29 июня им нужно отмечать праздник в честь памяти святых апостолов Петра и Павла. Так, в данную календарную дату верующие люди занимаются проведением некоторых обрядов, которые ещё не успели устареть, а также обращать внимание на приметы, связанные с погодой. Помимо этого, ежегодно в день 29 июня представители западного христианства вспоминают историю святых, которых принято почитать и среди православных людей.

История жизни апостолов Петра и Павла


Среди представителей католической церкви в день 29 июня каждого года принято вспоминать историю жизни святых апостолов Петра и Павла, которые занимались в годы своей пребывания на Земле распространением веры по всему миру.

День памяти апостолов Петра и Павла у западных христиан отмечается 29 июня и имеет некоторые традиции и приметы


Апостол Пётр, который при рождении на самом деле получил имя Симон, на протяжении нескольких лет своей жизни занимался рыболовством. Однажды Иисус Христос, согласно древним приданиям, призвал Петра и его родного брата Андрея на служение, и принял их в апостолы. С тех пор на святого была возложена довольно важная задача: быть основателем христианской церкви, а также хранить при себе ключи от Царствия небесного.

Именно апостол Пётр смог первым увидеть Иисуса Христа после его воскресения. Согласно историческим данным, после ухода Иисуса на небеса, его приближённый стал заниматься распространением православия среди людей.

Апостол Павел на протяжении нескольких лет своей жизни занимался преследованием христиан. Однако однажды он испытал видение, после которого он принял решение отречься от своей старой веры и принять учения Иисуса Христа. С тех пор апостол Павел занимался распространением христианства, а в 67 году его, вместе с Петром, жестоко казнили.

Традиции и обряды западных христиан в день праздника 29 июня


На протяжении сотен лет представители католической церкви в день 29 июня каждого года занимались соблюдением определённых традиций, которые стали появляться после смерти апостолов Петра и Павла. Так, в данную календарную дату западные христиане обычно занимались делами по хозяйству. В день 29 июня нужно было готовить специальный хлеб, который предназначался для проведения определённых обрядов.

Согласно древним традициям, западные христиане в день памяти святых апостолов Петра и Павла должны преподносить подарки тем людям, которые занимаются уходом за домашним скотом, а также работами в полях. Так, предки современных католиков дарили рабочим пироги, специально испечённые к празднику 29 июня, а также масло. Иногда люди в подарок преподносили различные ягоды, которые уже успели созреть.

В давние времена предки представителей современной католической церкви в день 29 июня каждого года занимались гаданием. В основном этим занимались девушки. Они собирали несколько видов цветов, а на ночь клали их под подушку. Представительницы прекрасного пола верили, что тот, кто им явится во сне, и станет в скором времени женихом.

Народные приметы в день памяти апостолов Петра и Павла


Издавна предки современных западных христиан в день 29 июня каждого года старались тщательно следить за изменениями в погоде, поведении животных и окружающих. Многие приметы в данную календарную дату также были связаны с предметами обихода, или же с другими событиями:


  • если день 29 июня выпал на среду, то весь год будет благополучным;

  • если 29 июня дождь начинается 1 раз – то урожай будет хорошим. В случае если осадки повторяются за день несколько раз, то людям стоит ждать довольно богатого урожая;

  • осенью начнёт гнить картошка, если 29 июня стоит холодная погода;

  • если в день памяти апостолов Петра и Павла жарко, то на Рождество будет мороз;

  • холод в день 29 июня также говорит о голодном годе;

  • если цветы 29 июня закрывают бутоны, то людям стоит ждать дождя.


Среди верующих издавна считалось, что в день 29 июня лучше не спать ночью. Тот человек, который справится с таким испытанием, будет счастлив до конца года. Также люди в данную календарную дату обращали внимание на кукушек. Если эти птицы не переставая пели, то людям стоит ждать неожиданных событий. Чаще всего все происходящее бывало неблагоприятным для западных христиан.

<!--