Брифинг Минобороны РФ сегодня, 30 июня 2022 года: доклад Игоря Конашенкова об итогах военной спецоперации России на Украине

Брифинг Минобороны РФ сегодня, 30 июня 2022 года: доклад Игоря Конашенкова об итогах военной спецоперации России на Украине
На регулярной основе официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков докладывает о ходе военной спецоперации на Украине. Каждый день войска РФ уничтожают вражескую технику, а также зачищают от националистов один населенный пункт за другим.

Брифинг Минобороны РФ о военной спецоперации на Украине на сегодня, 30 июня



На данный момент является актуальной та информация Минобороны России, которая была представлена накануне. В ближайшее время видео будет обновлено.

Военная спецоперация на Украине сегодня: последние новости 30.06.2022


Президент России Владимир Путин выступил на пресс-конференции по итогам Каспийского саммита в Ашхабаде. Глава страны отчитался о ходе спецоперации на Украине.

Российская спецоперация на Украине стартовала 24 февраля. По словам Путина, мероприятия в соседней стране проходят согласно плану. Глава государства подчеркнул, что доверяет профессионалам, которые защищают Донбасс.

«Конечная цель специальной военной операции — освобождение Донбасса и гарантии безопасности самой России», — добавил Путин.

В Министерстве обороны России подвели итоги 126 дня спецоперации на Украине. «В ходе наступательных действий в районе Лисичанского нефтеперерабатывающего завода большие потери нанесены десятой горно-штурмовой бригаде ВСУ. По словам пленных военнослужащих данной бригады, 108 батальон разгромлен полностью. Из 350 человек этого подразделении осталось только 30 военнослужащих», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ:

— В действующих на Лисичанском направлении подразделениях 115 механизированной, 79 десантно-штурмовой и 25 воздушно-десантной бригад ВСУ критическая ситуация с продовольствием. Из-за голода фиксируются многочисленные случаи оставления позиций и дезертирства военнослужащих. В районе населенного пункта Питомник Харьковской области в результате удара российской артиллерии уничтожены до 100 боевиков нацистского формирования «Кракен» и около 10 единиц боевой техники. Командование боевиков приняло решение оставить позиции и отвести остатки подразделения в город Харьков.

Высокоточным оружием ВКС России за сутки уничтожены четыре пункта управления, в том числе батальонов территориальной обороны «Харьков-1» и «Харьков-2» в районе Харькова и база подготовки иностранных наемников в районе Николаева. Поражены живая сила и военная техника ВСУ в 32 районах, база ремонта техники ВСУ в районе Лисичанска, восемь складов боеприпасов и вооружения в районах Шевченково Херсонской области, Спорное Донецкой Народной Республики, Николаев и Очаково Николаевской области, база горючего в районе Кульбакино Николаевской области.

В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России поражено два украинских взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах Калинов, Александрово-Калиновск, два артиллерийских взвода в районе Авдеевки, обстреливавших населенные пункты Донецкой Народной Республики.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражено 39 пунктов управления, шесть складов с боеприпасами, артиллерийские и минометные подразделения в 68 районах, в том числе подразделение самоходных артиллерийских установок «Цезарь» французского производства на острове Кубанский, живая сила и военная техника в 216 районах, пишет IRK.

Брифинг Минобороны РФ сегодня, 30 июня 2022 года: доклад Игоря Конашенкова об итогах военной спецоперации России на Украине
Оперативно-тактической авиацией ВКС России в районе Баштанки Николаевской области сбит в воздухе самолет МиГ-29 воздушных сил Украины. Кроме того, в районе Троицкое Одесской области на огневой позиции уничтожена самоходная огневая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты два самолета Су-25 в районе Курулька Харьковской области, Квитневое Херсонской области и вертолет Ми-8 воздушных сил Украины в районе Архангельское Николаевской области.

Сбиты девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Веселое, Ильичевка, Шестаково, Питомник, Липцы, Терновая, Сулиновка Харьковской области, Томина Балка Херсонской области, Стаханов и Кантемировка Донецкой Народной Республики. Перехвачено семь украинских баллистических ракет «Точка-У» в районах Пески-Радьковские, Капитоловка, Червоный Оскол Харьковской области, Тягинка, Новокондаково Херсонской области и восемь реактивных снарядов системы залпового огня в районах Каменка, Бражковка Харьковской области, Крымки, Новоселовка, Яровая Донецкой Народной Республики и над островом Змеиный.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 221 самолет, 134 вертолета, 1391 беспилотный летательный аппарат, 351 зенитный ракетный комплекс, 3853 танка и других боевых бронированных машин, 692 боевые машины реактивной системы залпового огня, 3052 орудия полевой артиллерии и минометов, 3907 единиц специальной военной автомобильной техники.

Минобороны России опубликовало кадры работы военных медиков Центрального военного округа (ЦВО) в зоне проведения специальной военной операции.

Для проведения всех видов лечения военные медики РФ укомплектованы высокотехнологичным оборудованием для проведения различной диагностики: рентгенографии, компьютерной томографии, ультразвуковых и лабораторных исследований.

«Оборудование - это все наше, штатное, необходимые и узи, и рентген, цифровое все, чтобы быстро поставить диагноз, своевременно оказать помощь и отправить на дальнейший этап эвакуации», - рассказал командир медицинского батальона Дмитрий.

Брифинг Минобороны РФ сегодня, 30 июня 2022 года: доклад Игоря Конашенкова об итогах военной спецоперации России на Украине
Военные медики ЦВО в ходе круглосуточного дежурства оказывают квалифицированную медицинскую помощь не только российским военнослужащим, но и представителям Народной милиции и мирному населению, пострадавшему от действий военных формирований киевского режима, передает телеканал "Звезда".

«Батальон действует в интересах как группировки войск Министерства обороны, так и Росгвардии, ЛНР, ДНР и гражданского населения. Медицинский батальон усилен врачами-специалистами, в том числе торакальными хирургами, абдоминальными хирургами с большим опытом Военно-медицинской академии», - добавил Дмитрий.

С его слов, часть личного состава батальона работает непосредственно в зоне боевых действий, где их помощь жизненно необходима российским бойцам.

Новое видео Юрия Подоляки об итогах военной спецоперации на Украине сегодня, 30 июня 2022 года