Количество выходных дней на Курбан Байрам в 2022 году

Количество выходных дней на Курбан Байрам в 2022 году

В 2022 году Курбан-Байрам выпадает на 9 июля. В связи с этим в некоторых регионах будут выходные дополнительные дни.

Количество выходных дней на Курбан Байрам в 2022 году


Выходной день для работников с пятидневной рабочей неделей перенесен с субботы, 16 июля, на вторник, 12 июля. Для сотрудников с шестидневной рабочей неделей вторник, 12 июля, также назначается дополнительным выходным днем.

Количество выходных дней на Курбан Байрам в 2022 году


Жители Узбекистана будут отдыхать в Курбан-Байрам в следующие дни:


  • 9 июля — суббота (выходной — официально пока не подтвержден);

  • 10 июля – воскресенье (календарный выходной);

  • 11 июля — понедельник (нерабочий день);

  • 12 июля — вторник (дополнительный нерабочий день)


История возникновения Курбан Байрам


В мусульман Курбан-байрам — главный праздник, который принято отмечать на 71 день после окончания месяца Рамадан. Точной даты торжества нет. Его вычисляют по лунному календарю, по которому живут мусульмане. Данный календарь состоит из 12 месяцев, в которых в общем 354 дня.

Дословно Курбан-байрам переводится на русский как «жертвоприношение» и связано торжество с историей о пророке Ибрагиме, что в христианстве отождествляется с Авраамом. Однажды во сне Ибрагиму явился ангел Джабраил. Он поведал мужчине, что Аллах ждет от него жертву, в качестве которой Всевышний выбрал его старшего сына Исмаила.

Ибрагим долго сомневался, но, все-таки, решился на поступок убить родного сына. Исмаил же принял поступок батька за честь. Но в тот самый момент, как Ибрагим замахнулся ножом, лезвия отупели и мужчина даже не смог ранить Исмаила. Жертву же заменили на барана. Таким образом, Аллах хотел проверить верность Ибрагима и послал испытание, которое мужчина прошел достойно.

Именно благодаря данной истории, на Курбан-байрам принято приносить Аллаху жертву — убивать барана или овцу. Сделать это нужно быстро и без агрессии, чтобы животное не мучилось. Перед тем, как совершить обряд, мусульмане надевают барану мешок на голову, чтобы он не видел нож.

Как принято отмечать Курбан Байрам


Празднование Курбан-байрам начинается с утренней молитвы, на которую не обязательно брать детей, и намаза в мечетях, а только затем проходит обряд жертвоприношения.

Мусульмане по традиции в жертву выбирают барана, овцу, корову и могут даже верблюда. Главное, чтобы животные были здоровыми и не имели никаких патологий. Также должен соответствовать правилам возраст жертвы. Например, овцы должны быть годовалыми, рогатый скот убивается в двухлетнем возрасте, а верблюд в пятилетнем. Если в жертву приносят овец, то их должно быть 7 — по каждому на верующего.

Мясо животного ни в коем случае нельзя продавать. Тушку нужно поделить на три части. Первую часть отдать бедным, вторую — родственникам, а третью оставить в семье.

Помимо молитв и ритуала жертвоприношения, на Курбан-байрам принято также раздавать милостыню нуждающимся и молиться о душах усопших, чтобы и они почувствовали силу праздника.

<!--