Празднование в честь явления Тихвинской иконы Божией Матери проходит 9 июля 2022 года

Празднование в честь явления Тихвинской иконы Божией Матери проходит 9 июля 2022 года

Празднование в честь явления Тихвинской иконы Божией Матери в 2022 году отмечается в привычную для себя дату – 9 июля. Точно так же не меняется устав того, что можно и нельзя делать в этот значимый для всех православных верующих праздник. Единственное что ежегодно меняется – запрет на то, что можно есть в указанный день.

История празднования в честь явления Тихвинской иконы Божией Матери


Тихвинская икона Богородицы является одной из самых известных в православии с древних времен. Согласно религиозным преданиям, именно этот лик был собственноручно создан евангелистом Лукой. Приблизительно в V веке ее перенесли на территорию Константинополя из Иерусалима. Для того чтобы икона получила достойное ее уважение и почет, священнослужители пришли к выводу, что нужно вознести в ее честь отдельный храм, которые назвали Влахернским.

Празднование в честь явления Тихвинской иконы Божией Матери проходит 9 июля 2022 года


В 1383 году случилось необычное явление – лик Пречистой неожиданно исчез из стен храма и обнаружился около Ладожского озера.

Причем явилась икона в лучах, которые ярко ее озаряли, поэтому не заметить лик у проходящих мимо местных жителей не получилось бы. Чуть позже она стала чудесным образом исчезать и появляться в разным местах, прокладывая особенный маршрут. Его последняя остановка произошла около города Тихвин. Отсюда и приписка к названию лика Марии, как это принято в православии для упрощения понимания, о каком именно лике Божьем Матери идет речь.

Чтобы икона получила достойное место, где через нее могли бы обратиться к Богородице все просящие верующие, местные священники возвели простой деревянный храм, назвав его в честь Успения Пресвятой Девы. Только во время направления великого князя Василия удалось заменить скромную деревянную постройку солидным каменным строением.

Почитание иконы Пречистой Девы 9 июля 2022 года


Во время царствования Ивана Грозного храм решено было дополнить мужским монастырем. Для соблюдения всех правил его разграничили каменной стеной. Несмотря на то, что шведы, против которых тогда воевала царская армия, предпринимали многократные попытки уничтожения святого места, им так и не удалось закончить начатой.

При каждом последующем нападении Матерь Божья непременно являла свою милость, защищая обитель и ее жителей от вражеского нападения.

Во время одной из атак шведов, которые превосходили по своему количеству и военной мощи оставшихся в обители иноков, последние хотели удариться в бега. Для этого они выдвинуть в сам храм, чтобы забрать главную ценность этого места – икону. Но она внезапно оказалась будто нерушимой, ведь даже самые сильные служители не смогли сдвинуть ее с места.

Устыдившись проявленному малодушию, иноки решили остаться в стенах храма, чтобы защищать святыню и уповать на то, что Мария услышит их молитвенные обращения, отогнав угрозу извне. Так и случилось. Шведам постоянно давали отпор, поэтому они решили, что в обители засели умудренные военным опытом знатоки. А потом им стало представляться многочисленное войско.

Все это объяснялось иноками как проявленная милость со стороны Богородицы. В конце концов, неприятель решил оставить обитель и ее жителей в покое.

Что можно делать и нельзя есть в день чествования Тихвинского лика Марии?


Традиционно члены епархии устраивают крестный ход по тем местам, где было замечено иконы в древние времена. Исключения не произошло даже при условии того, что карантинные правила еще не сняли в полном объеме. Стартовал ход еще 4 июля, чтобы непосредственно к самому празднованию успеть посетить все места и завершить шествие в Тихвинском монастыре.

Из-за того что торжество выпадает на Петров пост, веряне не могут разобраться в том, можно ли делать какие-то послабления в плане еды. Священнослужители отмечают, что праздник хотя и крайне важен для жизни каждого православного верующего, но он не входит в число 12 великих. Но из-за того, что он выпал на четверг, разрешается поставить на стол рыбные блюда или еды с морепродуктами. Причина кроется в том, что четверг является рыбным днем согласно общему расписанию поста.

А вот употреблять крепкие напитки, ссориться или сплетничать категорически запрещено.



<!--