Результат на 100%: проверенные способы борьбы со слизнями на даче

Результат на 100%: проверенные способы борьбы со слизнями на даче

Многие россияне думают, что загородная жизнь безоблачна и прекрасна. Но это только на первый взгляд неискушённого горожанина. Любой садовод-огородник подтвердит: здесь вечный бой, покой нам только снится. Не потоп — так засуха, не холод – так жара. Не успеешь справиться с очередной болячкой, как пора сражаться с вредителями. А их тьма! Но вот такого неприятного соседа, как слизень, ещё нужно поискать.

Как размножаются и чем питаются слизни


Результат на 100%: проверенные способы борьбы со слизнями на даче


Слизни — природные гермафродиты. То есть каждая особь имеет и мужскую, и женскую половую систему. Но для кладки яиц им все-таки необходим партнер. После перекрестного оплодотворения каждая особь откладывает во влажную почву по 20–30 яиц. Одно-единственное спаривание позволяет слизню продолжать откладывать яйца в течение месяца или дольше. Этим объясняется невероятная плодовитость слизней: за сезон они могут отложить 400–500 яиц.

Через 2–3 недели после кладки маленькие слизни выходят наружу и сначала питаются почвенными органическими остатками, а потом приступают к поеданию растений. Если вовремя не применить средство от слизней в огороде, они могут уничтожить и декоративные цветы, и урожай, предпочитая самые сочные части растения: листья, стебли, плоды и клубни, на которых оставляют характерные следы.

Вред слизней


Слизни, как и улитки, повреждают ботву и клубни картофеля, листья капусты, салата, гороха, фасоли и других овощей. Часто их любимым лакомством становятся ягоды земляники, молодые огурцы, помидоры, виноград и даже цитрусовые. Дыры на листьях, в ягодах и плодах, подгрызенные стебли проростков — все это первые признаки появления слизней. Но подъеденные листья и плоды не самая большая неприятность, которую несут слизни.

Переползая с одного растения на другое, моллюски часто являются переносчиками различных грибных и вирусных заболеваний, и это уже настоящая угроза для культурных растений. Вредитель переносит инфекции через свой пищеварительный тракт или в той слизи, которую оставляет за собой при передвижении. Характерные сухие полоски можно легко разглядеть на земле и листьях. К тому же эти вредители являются переносчиками ряда заболеваний животных и птиц.

Как бороться со слизнями на дачном участке и в саду



Результат на 100%: проверенные способы борьбы со слизнями на даче


Перекопка почвы


Влажная плодородная почва играет в жизни слизней важную роль. В нее они откладывают яйца, зимуют, если опоздали с кладкой, а также впадают в спячку в засушливое лето. Осенью, например, можно отчетливо увидеть белые, полупрозрачные кучки яиц на глубине около 3 см от поверхности. Поэтому регулярная перекопка почвы поможет предотвратить появление и распространение слизней на участке.

Прополка


Так как слизни зависят от влаги, густые заросли для них – идеальное место обитания. В заросшем неухоженном саду, где в тени кустов сохраняется высокая влажность даже в безоблачные дни, популяция слизней может стремительно расти. Поэтому так важно пропалывать сорняки и рыхлить почву. Это эффективное средство борьбы со слизнями, которое значительно усложнит вредителям жизнь.

Уборка мусора


Чтобы избавиться от слизней, нужно лишить их всех возможных мест укрытия и не создавать условий комфортного существования. Камни, старые доски и бревна, опавшая листва, неубранные после прополки сорняки – все, что способствует созданию тенистого влажного места, – нужно убирать с участка. Если разобрали забор или теплицу, например, надолго не складывайте доски на участке. Лучше сразу их выкинуть или сжечь. Иначе под ними могут завестись слизни.

Обеспечение достаточной дистанции между растениями


Обеспечивать дистанцию между растениями необходимо по той же причине, что и регулярно пропалывать грядки: нужно исключить скученность посадок и предотвратить образование тенистых влажных участков в промежутках. Чем больше дневного света будет попадать между растениями, тем меньше шансов у слизней переползать с куста на куст и обгрызать их.

Исключение переувлажнения грядок


Сухость и сухая почва – самое главное препятствие для роста и размножения слизней. Поэтому при поливе следите за тем, чтобы чрезмерно не переливать грядки. Кроме того, лучше полить огород утром – так растения получат и успеют впитать необходимую влагу, а излишки подсушит дневное солнце. Вечером поливать не рекомендуется. Слизни — ночные жители. Они приступают к еде в темное время суток. Так что не стоит делать им дополнительный подарок в виде увлажненной почвы.

Механические ловушки


Если посыпать почву сухим пористым материалом, острым гравием, золой, соломой или хвоей, слизням будет тяжело по этому ползать. Можно также огородить растения специальными широкими пластиковыми ободками с отогнутым краем. Они крепятся в землю и не дают слизням подползти к растениям. Стоит применять перечисленные выше средства борьбы со слизнями на огороде в комплексе. И не забывать про инсектицидные средства.

<!--