День апостолов Петра и Павла православные верующие отметят 12 июля

День апостолов Петра и Павла православные верующие отметят 12 июля

12 июля православные верующие будут праздновать день апостолов Петра и Павла. Этот праздник означает окончание Петрова поста. В этот день священнослужители воспевают твердый характер апостола Петра и разум Павла.

Как отмечается день апостолов Петра и Павла




День апостолов Петра и Павла православные верующие отметят 12 июля


По григорианскому календарю День апостолов Петра и Павла празднуется ежегодно 12 июля. Иначе этот праздник называется «Петров день». Характерен он тем, что в этот день завершается длительный Петров православный пост.

Существуют традиции, которых придерживаются православные верующие во время празднования Дня апостолов Павла и Петра. Рекомендуется перед 12 июля заняться уборкой в доме. Главный обычай праздника — приготовление праздничного обеда. Принято звать в дом родственников и друзей.

В некоторых регионах России в этот день традицией считается ходить на рыбалку. Согласно легенде, апостол Петр любил рыбачить. Для рыбаков этот святой является покровителем. В древности в честь празднования Дня апостолов Петра и Павла в населенных пунктах проходили празднования и ярмарки.

Запрещено в Петров день заниматься сложной физической работой. Также не рекомендуется вышивать, шить, вязать и т.д. 12 июля принято решить все конфликты. Также не советуют ссориться с окружающими в День апостолов Петра и Павла.

Приметы в день апостолов Павла и Петра




День апостолов Петра и Павла православные верующие отметят 12 июля


День апостолов Петра и Павла связан со многими погодными приметами:


  • если в Петров день идет дождь, то урожай будет хорошим;

  • если погода будет холодная, то урожай будет плохим;

  • если будет жара, то зима будет очень холодная;

  • если в ночь перед празднованием дня Петра и Павла не спать, то весь год будет хорошее здоровье;

  • если в течение 7 дней до Петрова дня молчит кукушка, то зима наступит рано;

  • если кукушка начнет куковать после празднования Дня апостолов Петра и Павла, то зима будет поздней.


В период Петрова пост люди готовились ко сбору урожая, поэтому образовалось много погодных примет.

Петров пост


День апостолов Петра и Павла православные верующие отметят 12 июля


Перед празднованием Дня апостолов Павла и Петра православные верующие придерживаются поста. Начинается он через 7 дней после Троицы. Длительность поста меняется каждый год. Дата празднования Троицы ежегодно смещается, как и Пасхи. А Петров день отмечается 12 июля без изменений. В зависимости от года, длиться пост может от 8 до 40 дней.

В отличие от Великого поста, Петров пост является не таким строгим. Считается, что Петров пост не отличается сложностью потому, что Петр был рыбаком и часто ел рыбу. Согласно церковному уставу, воздержаться в это время верующим нужно только от любого вида мяса и всех молочных продуктов. Каждую среду и пятницу запрещено также употреблять рыбу и морепродукты.

Во время Петрова поста в субботу, воскресенье и все православные праздники можно выпить немного вина. Пост перед празднованием Дня апостолов Петра и Павла является одним из самых древних. Первое упоминание о нем датируется XI веком. Написал тогда о правилах поста Киевский митрополит Георгий.

На Руси Петров пост начинался ежегодно с гуляний. Принято было выходить в луг и устраивать хороводные игры. Согласно примете, все те, кто придерживаются Петрова поста, могут рассчитывать на хорошее здоровье до конца года.

<!--