Православный праздник Собор 12 апостолов христиане отмечают 13 июля

Православный праздник Собор 12 апостолов христиане отмечают 13 июля

Праздник 12 апостолов посвящен самым близким и особенным ученикам Иисуса Христа. Он отмечается 13 июля, сразу после праздника Петра и Павла. В церкви проводят молебни и литургии.

Ученики Христа, 12 апостолов были выбраны им, как лучшие из огромного количества. Это избранные, которые понесли слово Божие в мир. На их долю выпали гонение, преследование, муки и издевательства. Когда Иисус жил на земле, он учил апостолов и допускал их к себе и в свои сокровенные минуты жизни. Открывал им множество тайн, и главную из них – Свое Воплощение. О жизни апостолов можно почитать в Евангелие и в книге Деяние (Новозаветный канон).

Традиции праздника 12 апостолов и их имена


В число двенадцати учеников, призванных Иисусом, входили: братья Петр (он же Симон) и Андрей, Иоанн Богослов и его брат Иаков Заведеев, Филипп, Варфоломей, Матфей (бывший мытарь, он же Левий Матфеев) и его брат Иаков Алфеев, Фома, Фаддей, Симон Кананит и Иуда Искариот. Позже Иуду, предавшего Христа, заменил апостол Матфий.

Православный праздник Собор 12 апостолов христиане отмечают 13 июля


На Руси на Двенадцать апостолов крестьяне чествовали лето, которое вступало в самую жаркую свою пору. Собираясь на покос, люди одевались в лучшие платья, а после работы веселились до позднего вечера. В некоторых губерниях полагалось делать из соломы куклу, наряжать ее в сарафан и украшать бусами. Эту куклу с песнями носили по селу, а после раздевали и бросали в реку. А еще из яиц готовили разные виды яичницы. Как и на Пасху, в этот день было принято красить яйца в желтый цвет и обмениваться ими друг с другом. Также из яиц готовили разнообразные блюда — в первую очередь, разные виды яичницы: с сыром, с зеленым луком, с хлебом, с ветчиной. Популярной была яичница с селедкой. Для этого дня существовали специальные приметы. Если кукушка продолжала куковать после Петрова дня, то это означало, что лето будет хорошим и долгим, а снег выпадет поздно. Начинали готовиться к жатве, замечали: «На Петра овес до половины дорос».

Иисус выбрал посланников, слуг, чтобы нести правду людям


Само греческое слово апостолос означает «вестник, посланник». Так могли назвать гонца, отправленного с вестью в другой город, или даже посла, которого царь посылает вести переговоры от его имени. Столь почетное звание досталось совсем простым людям, большинство из них было рыбаками из Галилеи! Христос избрал этих людей и отправил на проповедь еще прежде Своего распятия и воскресения, когда, казалось бы, они совсем не были к этому готовы.

Иоанн, приводит один рассказ о том, как после некоторой проповеди (к тому же безо всяких чудес) народ начал расходиться… Одно дело – любоваться чудесами, а совсем другое – следование за Учителем и в те дни, когда никаких особых зрелищ и не было. «Тогда Иисус сказал двенадцати: “Не хотите ли и вы отойти?” Симон Петр отвечал Ему: “Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни: и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго”». Может быть, Он заметил в них это стремление к Истине, эту готовность быть с ней до конца… Да, они были крайне далеки от совершенства, один из них (Иуда Искариот) и вовсе предаст Его. Но шанс был дан и Ему, значит, мы вправе предположить, что этот самый главный и самый страшный выбор своей жизни он сделал позднее.

Места, где проповедовали 12 апостолов и дни памяти


 






















































1.

Петр Первоверхний – первый епископ римский. Проповедывал в Никее, Сирии, Мал. Азии, Сицилии, Коринфе, Испании, Карфагене, Египете, Британии. Св. мощи – в Риме. Память 29 июня.

2.

Андрей Первозванный, брат Петра, проповедывал в Византии, Фракии, Македонии, Мал. Азии, Алании, Крыму, Причерноморье, на Руси. Память 30 ноября.

3.

Иаков Заведеев, брат Иоанна Богослова, проповедывал в Испании.. Память 30 апреля.

4.

Иоан Богослов, евангелист, проповедывал в Мал. Азии, Иерусалиме, Ефесе, на о. Патмос. Память 8 мая и 26 сент.

5.

Филипп проповедывал в Сирии, Мал. Азии с ап. Варфоломеем; Греции, Аравии, Эфиопии, Фригии. Память 14 ноября.

6.

Варфоломей проповедывал в Сирии, Мал. Азии (с ап. Филиппом); Индии, Вел. Армении. Память 11 июня и 25 авг.

7.

Фома проповедывал в Индии, Парфии, Мидии, Персии. Св. мощи в Индии, в Эдессе, в Константинополе, рука – в Венгрии. Память 6 октября.

8.

Матфей (бывш. мытарь Левий), перв. евангелист (41). Проповедывал в Македонии, Сирии, Персии, Парфии, Мидии, Эфиопии Память 16 ноября.

9.

Иаков Алфеев, брат ап. Матфея, проповедывал в Эдессе, Иудее, Газе, Южн. Палестине, Египте. Память 9 октября.

10.

Иуда Иаковлев, или Фаддей, – брат Господень по плоти. Был в Иудее, Галилее, Самарии, Идумее, Аравии, Сирии, Месопотамии, Персии. Память 19 июня.

11.

Симон Зилот проповедывал в Египте, Мавритании, Ливии, Нумидии, Киринии, Абхазии. Память 10 мая.

12.

Матфийизбран в число 12-ти вместо Иуды Искариота. Проповедывал в Иудее, Колхиде, Македонии. Память 9 августа.


 Мученическая смерть, которая ждала учеников Иисуса


Пётр, брат Андрея. Он был подвергнут бичеванию, а потом распят вниз головой, так как он не считал себя достойным умереть так, как умер Иисус.

Иаков, сын Зеведея, рыбак из Галилеи, старший брат любимого ученика Иисуса Иоанна. Он первый из апостолов, кто ответил за свою веру кровью. Около 44 года Ирод, который был поставлен императором Калигулой над Иудеей, начал гонения на христиан. Когда Иакова вели на казнь, один человек, лжесвидетельствовавший против него, шёл рядом с ним, ожидая увидеть его устрашённым. Но, видя его светлое лицо, сам стал христианином. За это его осудили на смерть, после чего их обоих обезглавили.

Филипп, родом из Вифсаиды Галилейской, дошёл до Герополиса, где обнаружил, что люди поклоняются большой змее. Он проповедовал им и даже убил змею. Разозлив этим жрецов, которые зарабатывали много на этом, он был брошен в тюрьму, жестоко избит, а потом распят. Это произошло около 52 года.

Матфей, родился в Назарете, но жил больше в Капернауме, автор первого евангелия. Он основал много церквей и привёл множество людей к Христу. Около 60 года Матфей был убит мечём.

Марк, помощник апостола Петра, автор второго евангелия. Египтяне, которые завидовали его силе, осудили его на смерть. Ему связали за ноги и таскали его по улицам города, после чего, окровавленного и разбитого, кинули в тюремную камеру. На следующий день он был сожжён.

Иаков Алфеев, один из апостолов Иисуса, был миссионером в Египте. Там он был осуждён на смерть, его распяли, а потом его тело было перепилено пилой.

Матфий – был избран апостолом вместо Иуды Искариота. Традиция говорит, что он проповедовал в Иудее, был убит в Иерусалиме. Его побили камнями, а потом обезглавили.

Иуда, сын Иакова. У него было 3 имени: Лука его называет Иуда, Матфей – Левий, а Марк – Фадей. Он ушёл дальше проповедовать и был убит в Арарате стрелами.

Симон Зилот, был ярым националистом, непримиримым врагом Римлян. После его призвания Христом он научился любить всех. Он служил между евреями, много перенёс, в итоге был распят.

Андрей, брат Петра, был родом из Вифсаиды Галилейской. З а проповедь Андрея приговорили к распятию, но он попросил, чтоб крест имел форму буквы «Х», чтобы отличался от креста Иисуса.

Фома, прозванный Фома Неверный, за сомнения в воскресение Христа. Говорят, что даже царь Гундофорус покаялся. Но успех Фомы вызвал недовольство жрецов, и он был убит копьём.

Варфоломей, один из 12 апостолов, родом из Канны Галилейской. Был убит за веру в Албанополисе, в Армении. Точно неизвестно как он умер, некоторые говорят что он был распят, другие – что обезглавлен, а некоторые – что с него содрали кожу живьём.

Лука, врач возлюбленный, автор 3-го евангелия и Деяний Апостолов. Сопровождал Павла в некоторых путешествиях. Традиция говорит что он прожил 84 года и был убит за Христа.

<!--