День Берегини отмечают 15 июля 2022 года, поклоняясь берёзе и привораживая суженого

День Берегини отмечают 15 июля 2022 года, поклоняясь берёзе и привораживая суженого

День чествования Берегини выпадает каждый год на 15 июля. История этого народного праздника уходит вглубь язычества. В старину этот день называли Ладой. Это хранительница дома, которая защищает жильё от всякой нечистой силы.

На Берегиню существует множество традиций и обрядов. В наше время мало кто их придерживается, но ещё есть люди, которые чтят традиции. В народе этот праздник имеет множество названий «Сырая Берегиня», «Петрова матка» и другие.

День чествования Берегини отмечают в народе 15 июля 2022 года


День Берегини отмечают 15 июля 2022 года, поклоняясь берёзе и привораживая суженого


В старину каждый год 2 июля по старому стилю 15 июля по новому стилю чествовали Берегиню. Люди верили, что она изгоняет из дома злых духов, спасает от болезней и помогает в разных добрых делах.

В этот день было принято накрывать стол с разными блюдами. Основным лакомством были вареники с вишнею. Люди поклонялись Берегине в образе берёзы. Именно поэтому в день чествования божества было принято высаживать во дворе это дерево. Славяне верили, что берёза помогает людям очистить двор и дом от всякой нечистой силы.

В этот день девушки проводят любовные привороты. Они кладут под коврик у порога небольшую веточку берёзы, зовут в гости понравившегося парня и когда он переступает порог, приговаривают: «Как это веточка сохнет, так пускай и он (называют имя парня) от любви по мне сохнет». Этот приворот считается самым действенным. В старину верили, что таким образом можно приворожить к себе любимого парня.

История народного праздника Берегиня


В старину это был языческий праздник. Люди поклонялись славянскому мифическому божеству, которое защищало дома славян от злых духов и прочей нечисти.

Согласно древним поверьям Берегиня – это божество, которое чаще представляли верхом на всаднике рядом с Солнцем. К ней в основном обращались в период созревания урожая и просили, чтобы было много плодов. Также Берегиню всегда молили спасти дом от злых духов. Известно, что в старину Берегинями также называли русалок, которые были девушками до замужества, ушедшими из жизни. В народе их называли защитницами всех, кто живёт на берегах рек.

В наше время мало кто отмечает этот праздник. Однако в церкви в этот день чтят память митрополита Киевского – Фотия. Если посмотреть историю, многие языческие праздники были переименованы и приблизились к церкви. День Берегини в народе ещё называют Сырой Богородицей. Всё потому, что с приходом христианства он слился с образом Богоматери.

<!--