Новости Украины на сегодня, 18 июля 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 18.07.2022

Новости Украины на сегодня, 18 июля 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 18.07.2022
Украина продолжает отказываться от переговорного процесса, что не должно удивлять. Западные кураторы четко дают понять Киеву, что необходимо добиться своих целей исключительно путем противостояния на поле боя. Более того, США и их партнеры открыто заявляют, что эта борьба будет идти "до последнего украинца".

Последние новости Украины на сегодня, 18.07.2022


На Украине задержан по подозрению в госизмене сотрудник Службы безопасности страны (СБУ), возглавлявший до марта текущего года одно из региональных управлений. В государственном бюро расследований Украины заявили о том, что сотрудник СБУ сотрудничал с российскими спецслужбами.




По информации украинского ведомства, задержанный сотрудник СБУ передавал российским спецслужбам разведывательную информацию против Украины.

«В частности, была задокументирована передача им информации, составляющей государственную тайну. Также задокументировано непосредственное участие фигуранта в деятельности преступной организации, занимавшейся разведывательной и подрывной деятельностью против Украины. Сотрудники задержали предателя», — сообщили в госбюро расследований Украины.

Накануне стало известно, что на Украине задержали бывшего начальника СБУ по автономной Республике Крым Олега Кулинича. Он возглавлял СБУ до марта 2022 года, свою должность он покинул по приказу президента страны Владимира Зеленского.

Минобороны РФ 17 июля впервые заявило об уничтожении реактивной установки залпового огня HIMARS на Украине. Произведенное в США оружие было поражено в районе Красноармейска Донецкой Народной Республики (ДНР) высокоточным оружием наземного базирования вместе с транспортно-заряжающей машиной, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В общей сложности на Украину из США поставлено к настоящему времени 12 HIMARS и запас высокоточных боеприпасов для них.

Новости Украины на сегодня, 18 июля 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 18.07.2022
«Этих установок не так много, поэтому уничтожение каждой — серьезный успех. Уязвимость HIMARS в их небольшой дальности. Пока американцы дали Украине для них только ракеты GMLRS с досягаемостью в 70–80 км. Для поражения ими целей в тылу приходится выдвигать машины близко к линии фронта, где их могут обнаружить. Важнейшим инструментом для этого являются беспилотники. После обнаружениях HIMARS или машин, которыми для них подвозят боеприпасы, БЛА могут оперативно передать координаты в штаб, где оперативно примут решение о нанесении удара. «Прилететь» в ответ может и «Смерч», и даже баллистический «Искандер». Постепенно все американские машины будут выведены их строя», — рассказал «Известиям» военный эксперт Дмитрий Болтенков.

Проблема станет серьезнее в случае получения официальным Киевом дальнобойных высокоточных ракет ATACMS с радиусом действия до 300 км, отметил эксперт. Тогда HIMARS смогут действовать из глубины своей территории, не приближаясь к линии фронта. Из-за неполностью подавленной ПВО и истребительной авиации противника найти их там при помощи беспилотников гораздо сложнее.

17 июля Народная милиция Луганской Народной Республики сообщила о намеренном уничтожении ракетами HIMARS троллейбусного депо в городе Алчевск вместе с городским транспортом и продемонстрировала остатки от этих боеприпасов. От удара погибли также два волонтера проекта «Пища жизни. Донбасс», который доставляет горячую еду в те освобожденные районы, где еще сохраняется напряженная гуманитарная ситуация.

Украина сегодня: свежие новости на 18 июля 2022 года


Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе инспекции группировки «Восток», выполняющей задачи на Украине, указал, что приоритет – уничтожение дальнобойного оружия. Об этом сообщили в Минобороны, передает РИА Новости.

«Генерал армии Сергей Шойгу, отметив усиление ударных возможностей группировки, дал указания командующему на приоритетное поражение высокоточным оружием ракетных и артиллерийских средств большой дальности противника, из которых ведутся обстрелы жилых кварталов населенных пунктов Донбасса и осуществляются намеренные поджоги полей с пшеницей, а также хранилищ с зерновыми», – уточнили в ведомстве.

Накануне Шойгу заявил, что специальная военная операция на Украине продолжится до полного выполнения задач, поставленных Верховным главнокомандующим.

Кроме того, сдавшийся в плен российским войскам военнослужащий ВСУ сообщил о «поддержке минус» со стороны командования. В сети появилось видео, где военный Украины сообщает о результате запроса его подразделения подкрепления с воздуха. По его словам, на запрос был получен ответ: «Поддержка минус».

Военкор Александр Сладков поделился подробностями специальной операции России на Украине. Об этом пишет ФАН.

Новости Украины на сегодня, 18 июля 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 18.07.2022
Ему задали вопрос о том, имеется ли у бойцов ВСУ шанс не пойти на передовую. Как считает журналист, у каждого есть выбор.

Сладков отметил, что в данной ситуации необходимо обращать внимание на контекст. К примеру, нередко речь идет о том, что все отправляются на фронт, а кто-то отказывается.

«Нужно учитывать его материальное состояние. Поэтому нужно учитывать человеческие его стороны. Но между „убить“ и „не убить“ всегда есть выбор. А он приходит убивать», — высказался он в программе «Зона».

В сложившейся ситуации представители истеблишмента Соединённых Штатов Америки и простые граждане Западного государства сравнялись в правах. Никто из них не имеет возможности получить какую-либо помощь от правительства страны вне зависимости от происходящего на подконтрольных украинской власти территориях. Таким сообщением поделился политолог-американист Дмитрий Дробницкий в рамках интервью, опубликованного интернет-изданием "Украина.ру".

«А Байден уже давно по бумажке прочел, что призывает американцев не ездить туда и покинуть Украину. Это значит, на уровне Госдепа, если они говорят об этом, в переводе на человеческий язык, что и дипломатической поддержки никакой не будет там для американских граждан.», — обращает пристальное внимание специалист.

Ситуация в ДНР и ЛНР сегодня, 18.07.2022: новости последних часов из Донбасса


Министерство обороны России сообщило об уничтожении до 200 человек личного состава вооруженных сил Украины в результате высокоточных ударов Воздушно-космических сил РФ.

По данным российского оборонного ведомства, удары наносились по пункту временной дислокации 92-й механизированной бригады в Чугуеве Харьковской области, были ликвидированы до 200 человек личного состава 2-го и 3-го батальонов соединения, а также более десяти единиц бронетанковой техники.

Кроме того, в МО РФ отметили рост случаев дезертирства в Вооруженных силах Украины.

Российское законодательство предоставило гражданам Украины, ДНР и ЛНР возможность получить документы в упрощенном порядке.

Новости Украины на сегодня, 18 июля 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 18.07.2022
Для получения документов для проживания и работы в России жители Донбасса и Украины должны пройти обязательную дактилоскопию, сообщили в МВД РФ.

Снятию отпечатков пальцев, фотографированию и анкетированию подлежат все заявители на правовой статус на территории России. При этом обращения граждан, прибывших с указанных территорий, рассматриваются в первую очередь.

Напомним, что в настоящее время в отношении граждане Украины, ДНР и ЛНР могут пребывать в России неограниченное время без разрешительных документов и без постановки на миграционный учет.

Свыше 63 тысяч взрывоопасных предметов обнаружили и обезвредили саперы РФ с начала проведения спецоперации на Украине. Об этом 16 июля заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Он добавил, что для их обезвреживания саперами из России было обследовано более 4 тысяч га территории ДНР и ЛНР, 39 зданий, четыре моста и почти 10 километров дорог, передает ИА "Красная Весна".

Будет уместно напомнить о том, что 14 июля посол России в Лондоне Андрей Келин заявил, что для вывоза продовольствия с Украины необходимо разминировать подходы к портам Одессы и Николаева.

13 июля официальный представитель НМ ЛНР Иван Филипоненко сообщил, что саперы Народной милиции ЛНР за сутки обследовали и разминировали свыше 7 гектаров территории ЛНР.

Северодонецк сегодня, 18 июля: актуальная информация, последние новости


Учреждения культуры в Северодонецке в ходе боевых действий пострадали больше, чем на остальных территориях, перешедших под контроль ЛНР. Об этом сообщил в воскресенье заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин.

"Можно сказать, что в Северодонецке учреждениям культуры был нанесен самый большой ущерб среди всех освобожденных территорий. Какие-то учреждения мы потеряли полностью, потому что здания не подлежат восстановлению. Другие требуют серьезного ремонта, который займет много времени", - цитирует его пресс-служба правительства ЛНР в своем Telegram-канале.

По словам чиновника, полностью уничтожено здание музыкально-драматического театра в городе. "Внутрь пройти не смогли, оно полностью выгорело, возможно, где-то заминировано. Мы потеряли это учреждение совсем, смысла восстанавливать его нет", - сообщил Олексин.

Заместитель министра рассказал, что на базе музыкального колледжа имени Сергея Прокофьева планировалось создать филиал Луганской государственной академии культуры и искусств, однако часть здания горела, а в учебных классах живут люди, оставшиеся без жилья. Здание же Луганского областного центра народного творчества осмотреть не удалось из-за опасности, что оно заминировано. Он также сообщил, что коллектив Луганской областной филармонии покинул Северодонецк с момента объявления эвакуации в феврале. "Вывезли симфонический оркестр и инструменты в неизвестном направлении, предположительно в Польшу", - уточнил чиновник.

По словам Олексина, учреждения спорта и спортивные объекты Северодонецка также получили серьезные повреждения в результате обстрелов со стороны отступавших украинских силовиков.

Саперы армии РФ зачищают Северодонецк от неразорвавшихся снарядов и других боеприпасов. Наибольшую опасность представляют запрещенные кассетные боеприпасы, которые в ходе обстрелов города активно использовала украинская армия. Корреспондент URA.RU побывал в Северодонецке и своими глазами увидел работу российских военных.

«Сейчас группа инженерной разведки и разминирования занимается очисткой главных улиц Северодонецка от неразорвавшихся снарядов и боеприпасов. Все военнослужащие оснащены специальной бронезащитой. Также они оснащены видеокамерами, картинка с которых транслируется лично мне в режиме онлайн. Когда кто-то из саперов обнаруживает взрывоопасный предмет, я оцениваю ситуацию и выношу решения. Взрывное устройство либо увозится специальное место на утилизацию, либо уничтожается на месте», — рассказал командир подразделения инженерной разведки и разминирования армии РФ с позывным «Завгар».

Новости Украины на сегодня, 18 июля 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 18.07.2022
Улицы Северодонецка после боев буквально усеяны взрывчаткой и снарядами. Перед тем, как приступить к работе, саперы устанавливают оцепление на участке работ, куда не допускают мирных жителей. Затем инженеры со специальными металлоискателями метр за метром исследуют землю на конкретном участке работ. Северодонецк по-прежнему находится под постоянным обстрелом со стороны украинской армии, поэтому работать саперам приходится в сложных условиях.

«Сейчас очистка улиц проводится лишь руками саперов без привлечения роботизированной техники. Особую опасность представляют кассетные боеприпасы, поскольку они относятся к третьей степени опасности и уничтожаются на месте. Работы сделано много и еще больше предстоит. Работать приходится и под обстрелами, но мы готовы выполнять задачи в любых условиях», — подчеркнул «Завгар».

Нередко за помощью к саперам обращаются жители города, которые обнаруживают снаряды и боеприпасы неподалеку от своего дома и даже в квартирах, которые занимали украинские военные в ходе обороны города. В таких случаях российская армия взаимодействует с народной милицией ЛНР, которая принимает заявки на работу саперов от местных жителей. Уже после этого в дело вступают специалисты подразделения инженерной разведки и разминирования.

Силы Народной милиции ЛНР и ВС России взяли под контроль Северодонецк 25 июня.

Свежие новости из Славянска сегодня, 18.07.2022


В Министерстве обороны Российской Федерации заявили, что российские боевые летчики за минувшие сутки сбили украинский вертолет Ми-17 в районе Славянска в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом пишет РИА Новости.

«Истребительной авиацией ВКС России сбит в воздухе украинский вертолет Ми-17 в районе Славянска Донецкой народной республики», — информировали в МО РФ.

Запад прекратит поддерживать киевский режим, если ВСУ не смогут удержать Славянск. Таково заявление Владимира Рогова, члена главного совета администрации Запорожской области.

"Мы располагаем информацией, что на последнем заседании Совбеза и обороны Украины у Зеленского [Владимира - украинского президента] обсуждалась критическая ситуация, по которой они получили ультиматум от своих кураторов из США и Британии - в случае потери контроля над Славянском военное финансирование режима будет прекращено", - сообщил Рогов в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

Он рассказал, что ВСУ ведут себя отвратительно, беря в заложники детские учреждения и другие социально важные объекты. Рогов заявил, что освобождение Славянска, тем не менее, неминуемо и неотвратимо.

Атакующие действия российских войск в Северске сопровождаются наступлением на Славянск. Наше медленное, но неотвратимое протекание вперед, происходит со стороны Харькова. Об этом рассказал военный обозреватель медиахолдинга "Правда.ру" Александр Артамонов в интервью изданию Украина.ру.

Ранее офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что украинским командованием принято решение о поэтапном выводе своих подразделений из Северска. Согласно боевому распоряжению, позиции следует покидать скрытно и отходить мелкими группами.

Продвижение в Славянске существенное, потому что с некоторых позиций город уже виден в бинокли, и для ВСУ это печально, потому что Славянск — Краматорск вражеская пропаганда называет "огненным рубежом, дальше которого никто не пустит Россию, и ДНР, и ЛНР", указал эксперт.

"Следовательно, главкому ВСУ Залужному нужно сохранить людей, потому что иначе просто некому будет засесть в казематы. А людей становится все меньше. Вы можете создать любые укрепрайоны, но кто-то должен там находится. А желающих нести службу на Украине все меньше. Тем более нужно, чтоб на тербаты и новобранцев приходился какой-то костяк из старых военнослужащих, а их либо уничтожают, либо берегут для других нужд", - отметил Артамонов.

Что касается установления контроля над Артемовском, то в этой связи важное значение имеет зачистка Кодемы, потому что это позволит выровнять линию и не оставить очагов сопротивления у нас в тылу перед решительным броском на Славянск, добавил специалист.
А после Северска и Славянска нам предстоит брать Краматорск. Мы тогда завершим вторую часть кампании. Первая часть была завершена с полным освобождением Луганской области, заключил собеседник издания.

Новости последних часов из Мелитополя на сегодня, 18 июля 2022


Полиция Мелитополя задержала жителя Приазовского района, готовившего теракт с использованием самодельного взрывного устройства. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МВД в Запорожской области.

"Сотрудники группы быстрого реагирования (ГБР) УВД Мелитополя задержали жителя Приазовского района, который готовил террористический акт с использованием самодельного взрывного устройства. Также по месту жительства задержанного изъято 15 единиц оружия и боеприпасов, инвентаризация которых продолжается ", - сообщила пресс-служба в своем Telegram-канале.

Так, на территории частного дома найдены и изъяты два автомата Калашникова, ручной пулемет Калашникова, пистолет Макарова, две ручные гранаты с запалами, одно СВУ и другие боеприпасы.

Мужчина арестован, сейчас он дает показания. Изъятое вооружение передано в экспертно-криминалистический центр.

В полиции напомнили, что с начала марта на освобожденных территориях Запорожской области объявлено о добровольной сдаче оружия и боеприпасов. В этом случае люди освобождаются от уголовной ответственности.

Новости Украины на сегодня, 18 июля 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 18.07.2022
Севастополь поможет Мелитополю подготовиться к началу отопительного сезона и учебного года. Об этом заявил губернатор Михаил Развожаев на заседании правительства.

Он отметил в Мелитополь уже выехала группа управленцев, глава города также планирует посетить подшефный субъект.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

"Сейчас передовая группа проводит оценку. Главная задача это 1 сентября и подготовка к отопительному сезону. Тоже планируйте выезд. И человек, который там будет закреплён с руководителем временной администрации на постоянной основе".

Напомним, ранее глава военно-гражданской администрации Запорожской области сообщил, что Севастополь взял шефство над Мелитополем. Специалисты помогут организовать ремонт стратегических объектов, восстановить инфраструктуру и наладить работу социальных объектов и госучреждений. В мае губернатор Михаил Развожаев заявил, что Севастополь помогает и Старобельскому району, который в начале марта перешёл под контроль Луганской Народной Республики. Позже Михаил Развожаев с рабочим визитом посетил на освобождённой территории центральную больницу, детский сад, элеватор, встретился с представителями местного народного фронта и главой ЛНР Леонидом Пасечником. Также между властями Севастополя и Старобельского района было подписано соглашение о сотрудничестве.