В День Казанской иконы Божьей матери 21 июля есть несколько запретов

В День Казанской иконы Божьей матери 21 июля есть несколько запретов

21 июля 2022 года в России прославляют старинную икону и празднуют День иконы Казанской Божьей Матери. Это первый из двух православных праздников в честь Казанской Божьей Матери, который назван «летняя Казанская». В этот день существует некоторые запреты, то есть что нельзя делать в День Казанской иконы Божьей Матери, но чаще всего на 21 июля молодожены планируют венчания в церкви, чтобы брак был благополучным и долгим.

День Казанской иконы Божьей матери


21 июля 2022 года отмечается летняя Казанская, а в честь появления Казанской иконы Божьей Матери во всех храмах проводятся торжественные богослужения. Праздник уходит своей историей глубоко в древность.

В День Казанской иконы Божьей матери 21 июля есть несколько запретов


В 1579 году, когда пожар уничтожил большую часть Казанского кремля, 9-летней девочке Матрене, явилась во сне Богородица и сказала искать свою икону. Икону нашли в том самом месте, а образ Пресвятой Девы Марии впоследствии перенесли в первый православный храм города Казани.

Потом икону Казанской Божьей Матери переносили из одного православного храма в храм. Говорили самые лестные об иконе, потому что она исцеляла людей от слабоумия и помогала снова видеть слепым. В 1904 году икону похитили, и с тех пор судьба ее неизвестна. Верующие до сих пор ждут повторного появления иконы.

На сегодняшний день в храмах у других списков с оригинала иконы Казанской Божьей Матери верующие молятся о безоблачной семейной жизни, о здоровье детей, об исцелении от болезней и защите от пожаров.

Что нельзя делать в День Казанской иконы Божьей матери


Православная церковь не ставит в День Казанской иконы Божьей Матери строгих запретов. Но все-таки они существуют и связаны с распространением негатива. В народе веруют, что на летнюю Казанскую нельзя делать несколько дел. В первую очередь, речь идет о работе по дому. Не стоит стирать, шить, заниматься другим тяжелым трудом, потому что удачи в таких делах скорее всего не будет.

Еще один немаловажный запрет, который нужно соблюдать во все православные праздники, это не ссориться, плакать и грустить. Весь этот негатив может обернуться человеку в приумноженном виде. Также в День Казанской иконы не стоит купаться в открытых водоемах. В народе говорили, что нельзя тревожить водяного, а то он может утопить.

В то же время в День Казанской иконы Божьей Матери принято играть свадьбы и венчаться. Все произнесенные в этот праздник молитвы считаются судьбоносными. Поэтому на Казанскую верующие стремятся сходить в церковь, чтобы помолиться у иконы и причаститься. В храмах в этот день проходят крестные ходы.

<!--