С 1 июля 2019 года подорожают квартиры: причины

С 1 июля 2019 года подорожают квартиры: причины

Есть вероятность того, что с лета 2019 цены на недвижимость повысятся на 10-15%. Подорожают квартиры в новостройках, но за ними может последовать рост стоимости других видов жилья. Основная причина таких изменений – вступление в силу поправки к федеральному закону об «Участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», которую приняли 21 июня 2018 года. Также есть и несколько других влиятельных факторов.


Содержание

  • 1 Суть нового закона и его последствия
  • 2 Другие причины подорожания
  • 3 Стоит ли торопиться с покупкой

Суть нового закона и его последствия


На сегодняшний день отношения между застройщиками и дольщиками регулирует Федеральный закон N 214-ФЗ, который был принят в 2004 году. Благодаря ему случаи мошенничества в свое время были сведены к минимуму, ведь раньше россияне становились жертвами недобросовестных застройщиков, которые могли продать одну квартиру нескольким людям и совершали другие манипуляции.

Однако, закон от 2004 года не защищает вкладчиков от банкротства строительной фирмы. Эту проблему и призвана решить новая поправка, которая вступит в силу 1 июля 2019 года. Согласно новым правилам, денежные средства дольщиков будут храниться не у застройщика, а в банке на специальном эскроу-счете. Строительная компания получит свою плату только по факту выполнения обязательств, то есть после введения недвижимости в эксплуатацию.

С 1 июля 2019 года подорожают квартиры: причины

Таким образом, покупатели будут защищены от риска потерять деньги, если уполномоченная компания не закончит строительство. Это главный плюс закона. Минус же состоит в том, что застройщикам для строительства многоквартирных домов придется брать кредиты и, конечно же, платить немаленькие проценты. Вот почему ходят разговоры о поднятии цен – все лишние траты будут включены в стоимость объектов долевого строительства.


До какого уровня поднимутся цены – во многом зависит от того, сколько именно будут переплачивать строительные компании по кредиту. Сейчас в среднем в банках России берут 7-8% годовых. Ходили разговоры о том, что ЦБ повысит ставку до 10%.

Важно! Хоть деньги за квартиру и будут храниться в банке, как на депозите, проценты на них начисляться не будут. В случае банкротства строительной компании, деньги дольщикам будут возвращены в первоначальном объеме.

Получается, что самым выгодным этот закон является для банков. Они смогут оперировать денежными средствами вкладчиков и к тому же получать проценты с застройщиков.

В случае лишения банка лицензии клиент получит деньги назад за счет страховки. Но сумма выплаты не может превышать 10 млн руб. Может случиться так, что вслед за недостроенными квартирами начнут подниматься цены на другие типы недвижимости. В прошлом году стоимость недвижимости на первичном рынке увеличилась на 4,35%, а на вторичном — на 1,58%.

С 1 июля 2019 года подорожают квартиры: причины

Другие причины подорожания


На стоимость недвижимости в 2019 году также могут повлиять следующие факторы:

  • Подорожание ипотеки. Одни из самых крупных банков России объявили о повышении ставки на ипотечный кредит (на 0,6 и 1%). Другие учреждения тоже могут последовать их примеру. Подорожание ипотеки ведет к тому, что меньшее количество людей решаются ее взять.
  • Инфляция и увеличение НДС. Строительные материалы, а также топливо и некоторые услуги будут дорожать. Это сказывается на себестоимости построек. Особенно большая наценка наблюдается в Москве, поэтому там подорожание будет особенно ощутимым.


Факт: только за прошлый год такие материалы как сортовой прокат и песчано-гравийная смесь подорожали на 29% и 19% соответственно.

  • Снижение курса рубля. За 2018 год курс рубля снизился на 15-20% и в 2019 эта тенденция может продолжаться в связи с новыми санкциями, которые готовит Евросоюз. Так как при строительстве многоквартирных домов используется большое количество импортного оборудования и материалов (около 60-75%), рост обменного курса увеличивает затраты компаний-застройщиков.

С 1 июля 2019 года подорожают квартиры: причины

Однако эксперты придерживаются мнения, что повышение не будет превышать 10%. По прогнозам специалистов, влияние вышеописанных факторов будет немного выравниваться за счет смещения соотношения спроса и предложения в пользу последнего. Кроме того, еще не определена ставка проектного финансирования, которая является главным ценообразующим элементом.

Стоит ли торопиться с покупкой


Поправка вступит в силу совсем скоро. В связи с этим граждане, заинтересованные в покупке квартиры, переживают, что может лучше сделать это до конца мая, пока цены не подскочили. Конечно, такие опасения являются обоснованными, но тут есть несколько нюансов:

  • Нельзя быть 100% уверенным, что с 1 июля недвижимость действительно подорожает. Сейчас застройщики пытаются подстегнуть клиентов совершить спешную покупку.
  • Во-вторых, поправка все-таки дает определенную защиту, поэтому за нее стоит переплатить. Ведь лучше дать немного больше, чем потерять все.

Что ждет рынок недвижимости в 2019 году: видео