Какое будет лето в России в 2019 году

Какое будет лето в России в 2019 году

Лето – время отпусков, а это значит, что Россия снова готова встречать туристов. Планируя поездки по нашей стране, люди заранее хотят знать, какая будет погода в сезоне 2019. В Гидрометцентре уже зимой был готов долгосрочный прогноз на лето, совпадет ли он с народными приметами?


Содержание

  • 1 Климатические особенности России
  • 2 Лето в России в 2019 году
  • 3 Июнь 2019
  • 4 Июль 2019
  • 5 Август 2019
  • 6 Погода по народным приметам

Климатические особенности России


Наша страна настолько велика, что путешествуя по ней, за один месяц можно побывать в разных временах года. Лета с нетерпением ждут во всех уголках России, но в то время как на побережье Черного моря во всю идет курортный сезон, в Сибири только распускаются почки.

Лето в центральной части России обычно теплое с умеренной влажностью. В июле устанавливается настоящая жара, когда столбик термометра поднимается на 30-35 градусов, Прохладу приносят атлантические циклоны, для которых характерны ливни и грозы. В июне и августе среднесуточная температура в этой зоне +22 градуса.

Какое будет лето в России в 2019 году

Юг России – зона субтропиков. Лето здесь продолжительное со среднесуточной температурой +20 – + 23 градуса, не меняющейся в течение 4-5 месяцев. Ошибочно думать, что на севере страны все наоборот. В Восточной Сибири тепло приходит поздно и держится недолго, но и здесь воздух прогревается до +18 – +19 градусов (в Хакасии, Туве и Забайкайле). В таежной зоне прохладно, всего +10 – +12. В начале лета, в июне, утром на почве еще бывают заморозки.


На Дальнем Востоке люди могут насладиться теплыми днями так же, как и в центральной части нашей страны. Это зона муссонного климата, где большую роль играют циклоны с Тихого океана. Летом они приносят тепло и дожди, воздух прогревается до +25 градусов.

Лето в России в 2019 году


В Гидрометцентре сообщили, что сезон будет теплее, чем обычно. Это не будет летняя жара, но температура воздуха превысит средние показатели регионов в этот период.  В апреле тепло придет на восток Северо-Запада, на Чукотку и на север Урала и Сибири. Уже в мае начнут готовиться к теплу Таймыр, Урал и Приволжье, а в июне среднемесячная температура превысит норму сразу в нескольких регионах, причем не только в южных. Потепление ощутят на себе Южный федеральный округ, южная часть Приволжья, северо-восток Урала, Сибири и западная часть Якутии.

Какое будет лето в России в 2019 году

На юге страны жара установится в июле, июнь и август в этих регионах будет стабильно теплым. А вот третий месяц лета для Северо-Западного и Уральского региона, Красноярского края и Приволжья окажется непривычно теплым, так как обычно в это время температура уже понижается и начинаются осадки. В Южном и Центральном округе в августе ожидают обилие гроз.

По прогнозам, лето 2019 будет ничуть не жарче, чем было в прошлом году. Синоптики отметили, что 2018 уже вошел в пятерку самых теплых годов за историю метеонаблюдений последнего столетия. Самое же жаркое лето было в 2010, когда воздух прогревался на 3,5 градуса больше, чем в 2018.


Июнь 2019


Первый месяц календарного лета не принесет аномальной жары. Для всех регионов сохранится стабильная для июня погода: на юге уже можно будет купаться в море и загорать, в Центральной части бороться с чередованием высоких температур днем и их понижением вечером и ночью, ближе к северу столбик термометра едва перевалит за 10 градусов. В зоне умеренно-континентального климата привычно ждут дожди, в этом году они будут периодическими. Настоящее тепло на большинстве территорий нашей страны придет в последней декаде месяца. Именно тогда температура уверенно займет отметку +25 – +27 градусов днем и +19 ночью.

Какое будет лето в России в 2019 году

Июль 2019


Прогноз погоды на второй месяц лета в России балует нас умеренными температурами и не обещает изнуряющего зноя. На большую территорию страны июль придет с дневной температурой +28 градусов, и уже к середине месяца воздух прогреется до +30 – +33 . Осадки будут в пределах нормы, поэтому именно на июль можно планировать отпуск. Центральным регионам не будет хватать дождей, чего очень опасаются аграрии. Именно в июле из-за устойчивой жаркой погоды прогнозируют кратковременные ливни с градом. Превышение температурной нормы прогнозируют только для юга, где основная часть месяца пройдет без дождей.

Какое будет лето в России в 2019 году

Август 2019


Третий месяц лета во многих регионах называют уже воротами осени. Воздух становится прохладнее, особенно ночью и утром, часто идут дожди. Но только не в этом году. Весь месяц в Центральной России и особенно на юго-западе европейской части нашей страны на столбике термометра можно будет наблюдать +28 – +29 градусов, а о дождях порой придется только мечтать. До привычных +20 – +22 днем и +13 – +15 ночью температура опустится ближе к сентябрю. Календарное лето закончится, а тепло еще сохранится: бархатный сезон в этом году продлится вплоть до октября.


Какое будет лето в России в 2019 году

Погода по народным приметам


Сегодня мы всецело доверяемся Гидрометцентру, а наши предки умели составлять долгосрочный прогноз погоды по народным приметам. Все месяца года связаны между собой: зимние с летними, весенние с осенними.

  1. В народе говорят, что каков декабрь, таков и июнь. Если первый месяц зимы был морозным, то в первый месяц лета жди жару. Декабрь 2018 не отличался низкими температурами, поэтому и июнь не будет знойным и пройдет в рамках среднестатистических метеоданных.
  2. Если в январе много снега, то июль будет плакать. Начало года Россия встретила снегопадами, которые сменялись устойчивой морозной погодой без осадков. Вот таким и будет сердце лета: зной сменится кратковременными дождями.
  3. По февралю судят об августе. Конец зимы ветреный и снежный – жди дождей в конце лета. Февраль на большей территории России выдался умеренно-холодным без существенных осадков, поэтому вероятность того, что оправдается прогноз Гидрометцентра о теплом августе, очень велика.

Какое будет лето в России в 2019 году

При составлении народного прогноза большую роль играли наблюдения за природой.

  • Если весной много березового сока, жди дождливую погоду летом.
  • Если ранняя весна, то лето будет плакать.
  • Быстрый сход снега и обилие ручейков к мокрому лету.
  • Теплый ветер на Евдокию (14 марта) к мокрому лету, погожая погода – все лето пригожее.
  • Если в начале апреля ветрено, то июль будет с дождями.
  • Гроза в начале апреля к жаркому лету.
  • Если 7 апреля небо ясное, то летом будут частые грозы.
  • Теплый вечер и звездная ночь на 14 мая к засухе летом.
  • Солнце на Бориса и Глеба (15 мая) к знойному августу.
  • Если на Мокея (24 мая) мокро, то и лето мокрое, а красная заря к зною и засухе.
  • 28 мая теплое, быть теплому и сухому лету.
  • Если птицы вьют гнезда на солнечной стороне, жди холодное лето.
  • Много паутины весной к теплу.
  • Если листья на березе распустятся раньше клена и тополя, быть сухому лету, если наоборот, то к дождю.
  • Если в мае много жуков, то до осени будет тепло и сухо.