Православный праздник какой сегодня, 17.07.2019: праздник по церковному календарю сегодня, 17 июля

Православный праздник какой сегодня, 17.07.2019: праздник по церковному календарю сегодня, 17 июля
По церковному календарю, 17 июля поминают священномученика Феодора, епископа Киринейского, пострадавшего во время правления императора Диоклетиана (284 -305). Феодор был искусный писец, достигший большого совершенства в любимом деле – для храмов он переписал много книг.

Сын Феодора Лей донес Дигниану, правителю области, что отец имеет христианские книги и, привлекая людей к вере Христовой, отговаривает их от служения идолам.

Когда святителя доставили на суд, за ним последовало много христиан, в том числе Лукия и Иероя, которых он крестил. За отказ отдать книги и отречься епископа жестоко пытали. Затем, отрезав язык, бросили в темницу, где он и скончался.

По приказу правителя убили всех, принявших крещение от священномученика, в том числе Лукию и Иерою.

По церковному календарю, 17 июля поминают святителя Андрея, архиепископа Критского. Родился будущий Святой в Дамаске (Сирия) в VII веке. Мальчик до семи лет не мог говорить. Причастившись однажды Святых Христовых Таин, он обрел дар речи и стал стремительно развиваться, усваивая быстро Священное Писание и богословские науки.

Постриг он принял в 14 лет в Иерусалиме, в монастыре преподобного Саввы Освященного.

Он участвовал в четвертом Вселенском Соборе в 680-м. После Собора святителя отозвали в Константинополь, где в храме Святой Софии он служил архидиаконом. А в 685-м стал архиепископом на острове Крит.

Основав канон - новую форму богослужебного песнопения - святитель создал более 70 песнопений. Наиболее известный из них Великий покаянный канон, который читают на первой и на пятой неделе Великого поста. Андрей скончался на острове Милитина, возвращаясь на Крит из Константинополя.