Православный какой праздник сегодня, 19 июля: церковный календарь праздников сегодня, 19.07.2019

Православный какой праздник сегодня, 19 июля: церковный календарь праздников сегодня, 19.07.2019
День посвятили памяти преподобного монаха-отшельника Сисоя Великого, жившего в пещере в египетской пустыне. Даром творить чудеса Сисой был наделен за шесть десятков лет отшельничества, и столь велик был дар, что как-то преподобный воскресил одного отрока.

Отличаясь любовью и сострадательным отношением ко всем приходящим к нему, Сисой, однако, на редкость строго относился к себе, говоря: «Важнее всего — считать себя ниже всех, потому что такое уничижение способствует обретению смирения».

Умирая в окружении учеников своих, Сисой внезапно удивил их - просиял ликом, а произошло это, по его словам, вот от чего: он узрел святых апостолов,пророков, ангелов, пришедших за ним - и даже самого Бога.

К той поре времени разумный хозяин завершал все работы посевные, понимая: медлить – себе дороже, любое дело имеет свой срок, вот и приговаривали: «Не то забота, что много работы, а то забота, как нет работы», «У каждого дня свои заботы».

Считалось, что выпавшая этим утром роса может придать сил и здоровья и человеку, и зверям, и птицам: «Сысой — ходи по росе босой», «От Сысоевых зовов роса силу берет, колос наливается. А хлеб поднимается худой — значит, не намолен Сысой».

На кухнях начиналась варка черносмородинового варенья.