Срок безналоговой продажи квартир снизят до 3-х лет

Срок безналоговой продажи квартир снизят до 3-х лет
Фото: pixabay.com

В настоящий момент чтобы продать квартиру без уплаты налога с физических лиц (а это 13% от продажной стоимости), ею нужно владеть как минимум 5 лет.

Напомним: срок владения квартирой, освобождающий от уплаты налогов, был увеличен с 3 до 5 лет в 2016 году. Данная мера была призвана замедлить темпы роста цен на жилье, так как предполагалось, что масса россиян приобретают квартиры для дальнейшей перепродажи с существенной наценкой.


В настоящий момент предлагается вернуть когда-то уже существовавшие нормы: срок безналоговой продажи квартир снизят до 3-х лет. Правда, данным правом могут воспользоваться только те, у кого жилья является единственным.

И вот сокращение минимального срока владения квартирой для исключения налогообложения при продаже до трех лет установлено законодательно.

Также уточняются условия предоставления налоговых вычетов при покупке жилья в сумме понесенных расходов на погашение процентов по кредитам, если такие займы выданы в соответствии с социальными программами помощи тем или иным слоям населения.

Вас также заинтересует

  • Налог с продажи автомобиля в 2019 году в собственности более 3 лет