Церковный праздник сегодня, 07.08.2019: какой народный праздник сегодня в России, 7 августа

Церковный праздник сегодня, 07.08.2019: какой народный праздник сегодня в России, 7 августа
В календаре народном день этот посвящен бабушке Иисуса Христа, матери девы Марии – святой Анне, называемой Богопроматерью. Она была дочерью священника, а мужем ее стал Иоаким, с которым они поселились в Назарете. Но шли годы, а детей у них все не было, и тогда, Иоаким решил удалиться в пустыню.

Ангел, явившийся ему так, предрек рождение дочери, и действительно – стоило Иоакиму вернуться в Назарет, как прошло немного времени, и Анна поняла, что носит ребенка, и в 15 или 16 году до н.э., 21 сентября родила дочь. На 15-й день жизни, как это было принято у иудеев, ей дали имя – Мария. Так сказал назвать ее тот же ангел, что возвестил о том, что она родится.

Хоть Анну и прозвали в народе Летней, день считался зимоуказателем – он указывал погоду предстоящей зимы. Говорили, что: «Какова погода до обеда, такова зима до декабря. Какова погода после обеда, такова зима после декабря». Стылый утренник этого дня обещал сильные зимние морозы, дождь – зиму снежную и не холодную. Светлая теплая Анна Летняя тоже предрекала холодную зиму. Холод предсказывали и муравьи, особенно рьяно надстраивающие свои муравейники.

Пора было копать первую картошку, которая на крестьянском столе подчас была главным, но от того не менее любимым кушаньем, и у настоящей хозяйки никогда не переводились рецепты блюд из картофеля. Ее не только варили и жарили, но и готовили из нее ватрушки, оладьи и котлеты, фаршировали различными начинками, к примеру – мясом либо грибами.