Как выбрать потребительский кредит — тонкости выбора

Как выбрать потребительский кредит — тонкости выбора
Фото: pixabay.com

По бренду

Многие россияне по привычке пользуются услугами Сбербанка. Действительно, это самый крупный и известный банк в нашей стране. Хотя напрямую он и не считается государственным, его роль в экономике слишком велика, чтобы государство не контролировало Сбер. Устойчивость Сбербанка в том числе обеспечивается и тем, что он входит в короткий список системно значимых банков России — тех кредитных организаций, которые даже в случае серьезных проблем не будут лишены лицензий. Системно значимые банки при возникновении проблем подпадают под специальную процедуру выздоровления.

Помимо Сбербанка можно обратить внимание и на других “монстров”, которые входят в перечень системно значимых. Это ВТБ, Альфа-Банк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк и другие. Полный список приводится на сайте Центробанка России.


Большой минус крупных известных банков — не вполне выгодные условия и депозитов, и кредитов.

Особенно этим славится Сбербанк. Поэтому можно изучить только его предложения по потребительским кредитам, но ограничиваться только ими не стоит, наверняка у конкурентов найдутся более интересные предложения.

Опасаться банкротства банка, в котором вы взяли кредит, не нужно. Вас, как заемщика, подобные проблемы коснутся мало. Нужно иметь в виду, что даже если ваш банк прогорит, досрочно погашать кредит не потребуется. Вы будете выплачивать кредит на тех же условиях, на которых он был оформлен, но другому банку, который назначит регулятор.

Таким образом, бренд не столь важен. Лучше поставить приоритетом другие стороны кредита. Прежде всего — процентную ставку.

По процентной ставке

Как выбрать потребительский кредит — тонкости выбора
Фото: pixabay.com

Процентная ставка определяет стоимость кредита, или переплату по нему. Чем ниже ставка, тем меньше вы отдадите банку своих денег помимо тех, что брали в качестве займа.

Понятно, что сэкономить на переплате хочет любой заемщик. Мы в принципе обращаемся за потребительским кредитом только потому, что денег у нас мало и обеспечить себя всем, что необходимо, сразу не получается.

Условия каждого из банков нужно изучать внимательно. В рекламе кредитов указывается минимально возможная ставка, но достается она не всем клиентам. Для того, чтобы получить кредит с наименьшей переплатой, нужно быть идеальным заемщиком в глазах кредитной организации. У вас должна быть безупречная кредитная история, хорошая официальная зарплата, зарплатная карта именно этого банка и т.д.

В реальности для каждого клиента процентная ставка по кредиту рассчитывается индивидуально. Надеяться на указанный в рекламе минимум не стоит.

Как бы то ни было, но условия получения минимальной ставки в кредитном договоре примерно одинаковы у всех банков. А значит, шанс получить наиболее выгодный кредит именно там, где предлагается минимум.


Лучший способ выбрать самый дешевый кредит — попросить рассчитать его стоимость лично для вас сразу в нескольких банках.

Читайте так же:

  • 6 банков, которые дают кредит с плохой кредитной историей и просрочками
  • Где взять потребительский кредит под маленький процент в 2019 году — 13 банков
  • Как взять кредит, если работаешь неофициально

По расположению

Как выбрать потребительский кредит — тонкости выбора
Фото: pixabay.com

Хотя в России и действует несколько сотен банков, в одном городе отделения каждого из них не найти. Даже если это Москва.

Поэтому в максимальный список банков, которые подойдут для оформления кредита, войдут те из них, отделения которых присутствуют в вашем городе или регионе проживания. Дальше можно начать сужать варианты до тех банков, отделения которых находятся недалеко от вашего места жительства или работы.

Впрочем, если отделение какого-то банка есть в вашем городе и находится далековато от обычных мест вашего пребывания, но условия кредита там хорошие, имеет смысл потратить время на посещение такого офиса. Главное, чтобы имелась возможность погашать кредит удаленно, через мобильные приложения или терминалы банка. Посещать отделение для совершения платежей по кредиту через кассу сегодня требуется далеко не всегда.

Сориентироваться в выборе банков помогают и специальные интернет-сервисы. Например, на сайте https://kreditdadut.ru/ можно сравнить предложения сразу нескольких кредитных организаций, которые работают в вашем городе. Это поможет сэкономить время на выборе потребительского кредита.