Праздники сегодня, 10 сентября 2019, церковные: какие православные отмечаются праздники

Праздники сегодня, 10 сентября 2019, церковные: какие православные отмечаются праздники
По церковному календарю, 10 сентября поминают преподобного Моисея Мурина, жившего в Египте в IV веке.

Мурином будущего Святого назвали потому, что он был эфиопом и "черен лицом". Моисей в молодости был собственностью знатного человека. Когда хозяин прогнал его за нерадивость, Моисей пристал к шайке разбойников, которые вскоре избрали его главарем, за суровый нрав и большую физическую силу.

Так прошло несколько лет, но по Божьей милости раскаявшись, он оставил шайку и удалился в одну из пустынных обителей, где усердно исполнял все иноческие послушания.

Но былая жизнь отпускала Мурина с трудом – распутные видения терзали его плоть, несмотря на усиленный пост и молитвы. Преодолеть плотские вожделения и водворить в душе покой преподобному удалось благодаря следующему средству - по ночам он обходил пустынников, собирал пустые водоносы и, наполняя их водой, ставил у входа в келии.

Через много лет, проведенных в монашеских подвигах, преподобного рукоположили в диакона, а затем в пресвитера. В этом сане он подвизался 15 лет и собрал 75 учеников вокруг себя.

Однажды, когда Святому исполнилось 75 лет, он предупредил своих иноков, что вскоре на скит нападут разбойники и убьют всех. Чтобы ученики избежали насильственной смерти, мученик благословил заблаговременно их уйти.

Ученики просили преподобного уйти вместе с ними, но он ответил, что "взявшие нож от ножа и погибнут"… Разбойники, напавшие на скит, убили преподобного и шесть учеников, оставшихся с ним. Произошло это примерно в 400-м.

По церковному календарю, 10 сентября поминают праведную Анну, пророчицу, чей образ неразрывно связан с праздником Сретения Господня.

Происходила Анна – дочь Фануила, из колена Асирова. Вступив в брак, она овдовела через семь лет. После смерти мужа она вела строгую жизнь при храме - постом и молитвою служила Богу день и ночь.

За строгую воздержанную жизнь она удостоилась от Господа дара пророчества и говорила о Христе всем чающим избавления в Иерусалиме.

Праведной было 84, когда она удостоилась увидеть младенца Иисуса в Иерусалимском храме - Святые родители принесли Его для посвящения Богу как первенца по закону Моисееву.

Анна слышала пророческие слова, сказанные Богоприимцем Симеоном Деве Марии, и вместе с ним славила Бога и говорила всем, что в мир явился Мессия.

По церковному календарю, 10 сентября поминают великомученицу Шушаник - дочерь спарапета (военачальника) Армении Вардана Мамиконяна, возглавившего борьбу за независимость своей страны от власти персов в V веке.

С детских лет будущая Святая отличалась благочестием и богобоязненностью. Деву, названную в честь отца Вардандухт, любовно называли Шушаник. Ее выдали замуж за правителя (питиахша) Южного Картли Варскена.

Заключив союз с Персией, Варскен, став вероотступником, принял маздеизм и пообещал обратить жену и детей. Шушаник, узнав об этом, не пожелала продолжать с ним супружеской жизни и поселилась в келье, расположенной недалеко от дворцовой церкви.

Духовник царицы Яков Цуртавели, автор жития Святой - "Мученичество Шушаник", повествует, что она мужественно держалась и не отступилась от веры несмотря ни на какие угрозы, уговоры и мучения.

Шесть с половиной лет царица, заключенная в темницу, переносила побои, унижения и пытки - она скончалась в 475-м.