Куриный помет как удобрение использовать и применять весной и осенью

Куриный помет как удобрение использовать и применять весной и осенью
Куриный помет как удобрение использовать и применять весной и осенью


Отходы птиц и животных всегда считались отличной подкормкой, поскольку в них содержатся многие элементы питания, необходимые растениям. Кроме того формы, в которых они поступают в почву, позволяют культуре сразу их использовать. Минеральные удобрения зачастую вымываются из грунта в глубокие слои либо переходят в труднодоступные формы в течение одного сезона, помет же питает флору на протяжении 4 лет. И если большинство видов навоза максимальное действие оказывает на 2-3 год, то куриный помет как удобрение работает уже через неделю.

В состав его входят такие элементы как:


  • Азот, самые доступные растениям формы: аммонийные и нитратные – до 4%;

  • Легкоусвояемый фосфор – 2,5%;

  • Калий – 2%;

  • Железо и магний – до 0,3 % каждого;

  • Кальций — 1%

  • Марганец – 300 мг/кг;

  • Сера – 41 мг/кг;

  • Медь и кобальт – по 3 мг/кг каждого элемента;

  • Цинк – 22 мг/кг.


Для хранения удобрения лучше всего его предварительно высушить. Это позволяет также сохранить максимальное количество азота в помете. Просушка проводится при свободном доступе воздуха, хорошие результаты достигаются при пересыпке навоза торфом, т.к. он впитывает в себя влагу и заключает внутри быстро разлагаемые элементы. Для длительного хранения подготовленный сухой куриный помет укладывается в пластиковые бочки либо ящики с проделанными отверстиями для лучшей вентилируемости.

Куриный помет как удобрение использовать и применять весной и осенью


Среди фекальных отходов всех птиц предпочтение отдается обычно куриному. Причиной тому является эффект, оказываемый на растения и почву:


  1. Отмечено ускорение созревания плодов и овощей по сравнению с неудобренными посевами в среднем на неделю.

  2. Обеспеченность растений наиболее важными элементами способствует увеличению урожайности до 40%.

  3. Содержание меди и железа в составе помета повышает устойчивость культур к заболеваниям бактериальной и грибковой природы, среди которых фитофтороз, корневые гнили, фузариоз, парша и т.д.

  4. Слабощелочная реакция куриного навоза очень хорошо сказывается при использовании на подкисленных почвах, а также на культурах, чувствительных к кислой среде. рН может колебаться от 6 до 8, что зависит от степени разложения удобрения, а также от рациона домашней птицы. Если вам нужен более щелочной состав, стоит подождать максимального его перепревания.

  5. Растения отзываются на подкормки на основе куриного помета усиленным ростом, обильным цветением, большим процентом завязываемости плодов.

  6. Кратковременные засухи легче переносятся культурами.

  7. Улучшаются физические свойства почвы, повышается содержание в ней гумуса.

  8. Соотношение элементов питания позволяет удобрять куриным пометом практически все выращиваемые на огороде растения.


Однако среди преимуществ есть и отрицательная черта, которая делает применение куриного помета опасным, если не соблюдать определенные правила. Этот навоз является одним из самых насыщенных азотом в аммонийной форме. При разложении удобрения выделяется большое количество аммиака и метана, которые губительно действуют на растения. Поэтому в чистом свежем виде оно может использоваться только осенью после сбора урожая. Даже приготовленный раствор может обжечь листья, поэтому обращение с пометом должно быть крайне аккуратным.

Кроме того, большое количество аммиачного азота, серы и прочих соединений, которые быстро улетучивается при разложении, являются причиной очень специфичного запаха, смеси аммиака, сероводорода и метана. Поэтому изготавливая удобрение своими руками на собственном участке, лучше сразу отведите ему уголок подальше от окон жилых комнат. Старайтесь плотнее укрывать компостные кучи и емкости с концентратом. Не пренебрегайте техникой безопасности.

Куриный помет как удобрение использовать и применять весной и осенью
Куриный помет как удобрение использовать и применять весной и осенью


Высокая концентрация, обжигающая растения, стала причиной разработки различных способов, как использовать куриный помет в качестве удобрения:


  • Прежде всего, навоз применяется для приготовления компостов. Это может быть добавка его для обогащения основной массы либо 2-х компонентная куча из основы (торф, опилки, измельченная солома) и непосредственно помета, можно также добавить золу. Во втором случае укладывается попеременно основа и удобрение слоями по 15-20 см до общей высоты 1-1,5 м. Для перегнивания такого компоста достаточно 1,5 месяцев, а если накрыть его пленкой для поддержания оптимальной влажности, то процесс пойдет быстрее, да и неприятный запах удастся приглушить.

  • Куриный помет хорошо себя зарекомендовал в качестве основного удобрения, вносимого с осени. В данном случае почву не нужно перекапывать сразу, это лучше сделать весной перед посадкой или посевом. Здесь можно использовать чистый навоз, но предварительно высушенный. Это облегчает и хранение и дозировку. Вносится удобрение на выбранный участок в норме до 1 кг на 1 м2 с последующим равномерным распределением по поверхности.

  • Наиболее безопасным способом является применение жидкого удобрения на основе птичьих фекалий. Для этого нужно разводить куриный помет из расчета 1 часть сухого навоза, 15 (до 20) частей воды. Это тот случай, когда лучше не доложить, т.к. если удобрения окажется больше, есть реальный риск обжечь всходы. По этой же причине подкормку нельзя проводить по сухой почве, только после дождя или предварительного полива. Также раствор не должен попадать на сами растения. Норма расхода составляет от 0,5 до 1 л на каждое растение.

  • Среди дачников популярно приготовление концентрированного настоя, который можно в дальнейшем использовать для разведения с водой и подкормок. Для этого смешивается 1:1 куриный помет и вода и настаивается в плотно закрытой емкости в тепле в течение нескольких дней (достаточно 2-3). Это обязательное условие, чтобы навоз отдал все элементы питания в воду, и минимизировать потери особо летучих соединений. Высокая концентрация полученного состава позволяет хранить его в течение 1 сезона. Для подкормки 1 л такого раствора перемешивается в 10 л воды, и вносится в междурядья из лейки без рассекателя. После рекомендуется полить растения сверху чистой водой, чтобы смыть случайные брызги с листьев.

  • Если отсутствует возможность готовить удобрение из куриного помета собственноручно, можно воспользоваться готовым гранулированным его видом, приобретенным в специализированном магазине. Такой навоз уже прошел микробиологическую переработку, в ходе которой удаляются возможные яйца вредителей и семена сорняков. Гранулы не имеют едкого специфического запаха, дольше хранятся и удобны в применении благодаря компактности. Норма расхода составляет от 0,1 до 0,3 кг на 1 м2 при условии отсутствия контакта удобрения с растениями. После внесения его необходимо присыпать слоем почвы и увлажнить.


Куриный помет как удобрение использовать и применять весной и осенью
Куриный помет как удобрение использовать и применять весной и осенью


Одной из отличительных черт куриного навоза является его универсальность. Это удобрение благодаря сбалансированному содержанию наиболее ценных для растений элементов питания может применяться практически на любой культуре, выращиваемой на вашем участке. Особенно охотно оно используется на плодовых деревьях и кустарниках, т.к. риск обжечь органы этих растений минимальный.

Если на участке имеется свой птичник, то вы можете использовать подстилочный навоз после чистки. В среднем за сезон взрослому дереву требуется до 1 ведра куриного помета, т.е. внесение в приствольные круги несколько раз (3-4) после чистки птичника позволит полностью удовлетворить потребность растения в удобрении. При этом не рекомендуется осуществлять полив сверху массы, лучше укладывать ее на предварительно увлажненную почву.

Кустарники потребляют меньше удобрения, в каждом конкретном случае это зависит от плодородия грунта и выноса культурой элементов с урожаем. Поэтому прежде, чем вносить куриный помет под ягодные кустарники стоит изучить их потребности с учетом ваших условий, а также возраста растения. Обязательно учитывается отношение культур к кислотности среды, например, для кустов черники это не самое лучшее удобрение, поскольку она предпочитает физиологически кислые подкормки.

Под листовые культуры помет не вносится при посадке. Лучше это сделать осенью либо за несколько недель до посева. Всходы не стоит поливать настоем удобрения, т.к. молодые органы наиболее уязвимы для ожогов. Взрослые растения подкармливаются строго в междурядьях с последующим проливом посадок чистой водой. Наилучший период для этого май-июнь. Не рекомендуется раскладывать подстилочное удобрение для подкормки вегетирующих растений, т.к. в этом случае вы рискуете заразить близкорасположенные к почве плоды овощей и ягод патогенными организмами, живущими в свежем навозе.

С большой осторожностью вносится помет под декоративные и цветочные культуры. Основные правила такие же, как при подкормках овощей и плодово-ягодных растений. Дозировки на них минимальные, вносить лучше в смеси с другой органикой, перепревшей в компостной куче.

Нормы внесения под овощи зависит от конкретной культуры и наличия подстилки:


  1. Для белокачанной капусты применяется до 3 кг/м2 подстилочного либо 2 кг бесподстилочного навоза в основную обработку почвы. За период вегетации проводят 2-3 подкормки в норме 1 л на растение.

  2. Для томатов и семейства Тыквенных в основное внесение ранней весной расходуется больше помета: в чистом виде до 4 кг/м2 , в смеси с подстилкой – в 1,5 раза больше. Подкормка осуществляется нормой 5 л/м2 , стоит учитывать, что эти культуры очень чувствительны к ожогам.

  3. Под корнеплоды основное удобрение вносится только осенью. С подстилкой расходуется 3 кг/м2 , без нее – 2. В течение вегетации можно подкормить растения 4 л/м2 жидкого удобрения.

  4. Лук и чеснок хуже реагируют на высокую концентрацию куриного помета, поэтому с осени можно внести 3 кг подстилочного и 2 кг/м2 бесподстилочного удобрения. Для подкормки достаточно 1 л/м2.

  5. Зеленные культуры не подкармливаются в течение сезона данным удобрением, т.к. в противном случае в листьях накапливается большое количество нитратов, отрицательно сказывающееся на организме человека. Для обеспечения растений элементами питания вносится только основное удобрение осенью в норме 3,5 кг/м2 с подстилкой и 2 кг без нее.

  6. На картофеле куриный помет применяется с осторожностью, в осеннее внесение годится только подстилочный навоз в норме 4 кг/м2, подкормки не проводятся.

  7. Земляника хорошо отзывается на внесение куриного помета за 3-3,5 месяца до ее посадки либо сразу после схода снега каждые 3-4 года. Периодичность связана с пролонгированным действием удобрения. Заблаговременность использования обезопасит корневую систему и молодые листья от агрессивного воздействия метана и аммиака.


Органические удобрения очень хорошее средство, позволяющее решить сразу проблему общего плодородия почвы на участке и обеспечения растений элементами питания на длительный срок. Однако любые отходы животноводства и птицеводства должны применяться с осторожностью, т.к. любой навоз в свежем виде принесет больше вреда, чем пользы. А особую осторожность нужно соблюдать к концентрированным удобрениям, таким как куриный помет.