Проезд в метро Москва 2019: сколько будет стоить проезд в метро в Москве в 2019 году — подорожает со 2 января

Проезд в метро Москва 2019: сколько будет стоить проезд в метро в Москве в 2019 году — подорожает со 2 января

На фоне приятных новостей о том, что уже в следующем году столичные власти планируют заняться реализацией нескольких проектов по строительству дополнительных станций метрополитена, вести о подорожании проезда сильно омрачили пассажиров в преддверии Нового года.


Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому со 2 января 2019 года в столице подорожает проезд на общественном транспорте, документ опубликован на официальном сайте мэра города.

В основном, услугами метро пользуются школьники, студенты и пенсионеры, поэтому именно эти категории общества волнуют предстоящие изменения тарифов на пользование услугами общественного транспорта.

Проезд в метро Москвы дорожает со 2 января 2019 года


О грядущем подорожании стало известно совсем недавно, но многие москвичи и гости столицы уже безрадостно восприняли грядущие перемены. Вызвано это тем, что частые гости метрополитена в месячном перерасчете даже с условиями льгот и пользования карточек для экономии все равно ощутят начало образования бреши в и без того далеком от шикарного семейном бюджете.

Проезд в метро Москва 2019: сколько будет стоить проезд в метро в Москве в 2019 году — подорожает со 2 января


Некоторые эксперты связывают стремительный скачок цены с тем, что для строительства новеньких наземных линий метро в российской столице властям придется откуда-то взять 155 миллиардов рублей. И часть расходов на обновления системы метро планируется изыскать как раз с поступлений за проездную плату. Вырученные средства могут пойти на реализацию проекта по возведению столичного центрального диаметра.

Читайте такжеВыплаты по родам повысили до 301 тысячи рублей с 1 января 2019 годаСпециалисты заговорили во всеуслышание о надобности провести апгрейд СЦД еще в прошлом году. Но для воплощения в жизнь столь амбициозного проекта, придется изрядно потратиться. Зато результат горожанам обещают поистине королевский – создать ряд железнодорожных путей, позволяющих наладить стабильное сообщение между противоположными точками региона. В качестве примера аналитики привели Лобню (северная часть) и Одинцово, которое находится на юго-западной стороне.

Проезд в метро Москва 2019: сколько будет стоить проезд в метро в Москве в 2019 году — подорожает со 2 января


Финансирование проекта возложили не только на правительство Москвы, но и переложили часть финансового груза на железнодорожную компанию. При этом эксперты сразу же оговорились, что озвученная столь внушительная цифра является планом на перспективу, а не окончательно утвержденной суммой. Также эксперты отметили, что в ближайшем будущем будет вестись строительство шести линий метрополитена, в то время как две из указанных веток собираются запустить в работу уже через год.

Что касается общих возможностей столицы Российской Федерации, то тут эксперты предлагают не ограничиваться скромными показателями в шесть линий и развить «паутину» метрополитена до 17 новеньких линий.

Сколько будет стоить проезд в метро Москве в 2019 году


Учитывая ряд заготовленных мероприятий по модернизации, совершенно неудивительно, что московским чиновникам потребовалось пойти на непопулярные меры, чтобы откуда-то получить деньги на возведение станции. Впрочем, переживать ряду категорий граждан, которые пользуются пригородными электричками, не стоит. Для них правительство еще в августе текущего года ввело новое поддерживающее правило, позволяющее в некоторых случаях не платить за проезд. Такие изменения затронули многодетных мам с папами, а также родителей тех малышей, которые являются инвалидами.

Читайте такжеКурс валют сегодня 26.12.2018: сколько стоит доллар в России сегодня, рубль к доллару, евро, прогнозы экспертов
Проезд в метро Москва 2019: сколько будет стоить проезд в метро в Москве в 2019 году — подорожает со 2 января


С нового года гражданам придется подготовиться к тому, что стандартный проездной, позволяющий использовать его 60 раз, теперь поднимется в цене до 1900 российских рублей. Прирост составит 245 рублей.




Не получится существенно сэкономить и гостям столицы, которые прибывают на день-два по рабочим вопросам и предпочитают пользоваться единым суточным билетом, стоимость которого составляла ранее всего 218 рублей, а теперь поднялась до отметки в 230.

Затронули изменения даже любимый многими туристами вариант на трое суток, который обойдется в 438 рублей, подорожав сразу на 13 рублей.

Но больше всего на фоне остальных «досталось» годовому абонементу. Ранее он имел ценник 18900 рублей. А теперь желающим пользоваться проездным весь год без хлопот придется раскошелиться на 600 рублей больше, что вынудит ряд экономных граждан искать другие пути решения своих транспортных проблем. Например, вместо годичного абонемента отдавать предпочтение квартальному, срок действия которого покрывает 90 дней. На него власти установили стоимость в 5430 российских рублей.

Затронула волна подорожания и классические проездные на тридцать календарных дней, которые теперь придется приобретать по стоимости в 2170 рублей.

Проезд в метро Москва 2019: сколько будет стоить проезд в метро в Москве в 2019 году — подорожает со 2 января


Отдельного внимания заслуживают обновленные расценки для студентов и школьников. Так, безлимитный билет вырастет в цене на 15 рублей. Напомним, что сейчас в метро учащимся нужно выложить 380 рублей для покупки такого проездного документа.

Чуть меньше подорожал билет для учеников при проезде в наземном транспорте. Разница между «было» и «стало» составляет его 10 рублей. Причем это речь идет о месячном эквиваленте для поездок.

А вот трехмесячные билеты поднимутся в цене на 45 рублей, что, в принципе, равно все тем же 15 рублям в месяц при покупке месячного абонемента. Вряд ли тут просматривается существенная выгода, но вот при потере проездного с более длительным сроком действия будет очень обидно.

Читайте такжеКак отдыхаем на Новый 2019 год: сколько выходных в январе, количество праздников в 2019 годуТакже стоит приготовиться к тому, что традиционный билет формата ТАТ, рассчитанного на 60 поездок, собираются исключить из списка предоставляемых для реализации. И лишатся москвичи возможности пользоваться тарифом «Единый» сразу по трем направлениям: недельный, на 20 или 40 поездок. В качестве надежной альтернативы специалисты предлагают перейти на «Тройку» или «Кошелек» с удобным расчетом количества перемещений по сети метро.

Проезд в метро по билету «Единый» в 2019 году
Проезд в метро Москва 2019: сколько будет стоить проезд в метро в Москве в 2019 году — подорожает со 2 января


Стоимость билета «Единый» на 60 поездок составит 1900 рублей вместо 1765 рублей. Срок действия билета с момента покупки составит 45 дней, так как большинство пассажиров успевают использовать билет быстрее.

Проезд по тарифу «90 минут» на карте «Тройка» составит 59 рублей — на 3 рубля больше, чем в 2018 году. «Единый» на 30 суток будет стоить 2170 рублей вместо 2075, на 90 дней — 5430 рублей вместо 5190.

Льготный билет на метро в 2019 году


Цена льготного билета для учащегося — школьников, студентов, ординаторов и аспирантов на месяц в метро составит 395 рублей вместо 380, на наземный транспорт — 260 рублей вместо 250 рублей, сказал собеседник агентства. Кроме того, в 2019 году будут отменены несколько непопулярных билетов.

Вместо билетов ТАТ на 60 поездок можно будет использовать безлимитный ТАТ на 30 дней. Его стоимость в 2019 году — 1140 рублей, что ниже, чем стоимость ТАТ на 60 поездок в 2018 году, отметили в департаменте. Упразднят также билеты «Единый» на 20 и 40 поездок и 7 суток — пассажиры смогут заменить их билетом «Кошелек» карты «Тройка», а также «Единым» на 60 поездок.

Читайте такжеОфициальный курс доллара на сегодня 27.12.2018: прогноз по курсу рубля на 2019 год не выглядит шокирующим