Как не поправиться в новогодние праздники: советы диетологов

Как не поправиться в новогодние праздники: советы диетологов

Новогодние праздники одни из самых длительных в году. Шумные компании, разъезды по гостям, обильные застолья, тосты — даже эктоморфы под конец этой череды зимнего разгулья замечают, что джинсы стали тесноваты, не говоря уже о тех, кто имеет склонность к полноте. И последних это расстраивает особенно сильно. Чтобы потом не мучить организм жёсткими диетами, а тело изнурительными тренировками, гораздо проще задаться вопросом, как не поправиться на Новый год и выйти после него на работу стройной и лёгкой — на зависть всем коллегам.

Соблюдение нескольких простых правил поможет избежать лишнего веса, который грозится появиться у каждого человека за новогодние праздники. Праздничный стол — серьёзное испытание для фигуры, однако всего несколько простых приёмов помогут справиться с перееданием и избыточным весом.

Активный образ жизни и здоровый сон помогут справиться с лишним весом на новогодние каникулы


В разгар новогодних и рождественских праздников специалисты в области здоровья поделились советами, как можно избежать стремительного набора веса. Обилие вкусной еды на праздничных столах, алкоголь и постоянный отдых соблазняют и отказаться от них невозможно, что может грозить проблемами с весом и, следовательно, со здоровьем. Потому стоит лишь уделять немного внимания своему организму каждый день и праздники пройдут без лишних килограммов.

Как не поправиться в новогодние праздники: советы диетологов


Совет №1 — хороший сон


Знакомая ещё с детства фраза «Хороший сон — залог здоровья» будет как никогда актуальна в период новогодних каникул. При плохом сне или недосыпе снижается количество гормонов, отвечающих за чувство насыщения и в результате постоянно хочется есть. Чтобы избежать переедания, важно не только следить за количеством потребляемой пищи, но и за качеством сна.

Читайте такжеЕжедневный гороскоп на 2 января 2019 года для всех знаков зодиака

Совет №2 — активный образ жизни


Новогодние праздники — долгожданная возможность отдохнуть от работы и побыть с родными. Однако семейный отдых не ограничивается совместным просмотров фильмов. Гораздо более полезным и увлекательным способом провести время с семьёй будет поход на каток, роллердром, рождественские ярмарки или просто прогулка по красиво украшенному городу.

Совет №3 — выборочный подход к блюдам


Праздничный стол особенно вреден для фигуры своим обилием блюд, которые непременно хочется попробовать. Доказано, что красиво оформленные яства возбуждают аппетит даже если человек наелся, а большое количество блюд на столе не позволяет оценить степень переедания. Поэтому стоит практиковать выборочный подход к блюдам и стараться ограничивать себя в еде.

Совет №4 — алкоголь только после еды


Главная ошибка новогоднего застолья — алкоголь натощак. Гораздо полезнее для фигуры будет начать расписать спиртное хотя бы после небольшой съеденной порции, иначе можно быстро опьянеть и не рассчитать меру в количестве съеденного.

Диетологи подсказали, какие безвредные для фигуры блюда лучше готовить на Новый год и Рождество


Как не поправиться в новогодние праздники: советы диетологов


Помимо соблюдения 4 простых правил, которые помогут избежать проблемы избыточного веса на новогодние каникулы, рекомендуется также пересмотреть список праздничных блюд. Диетологи советуют исключить из новогодних и рождественских блюд майонез, колбасы и картофель. Именно эти 3 продукта наиболее провоцируют прибавление в объёмах. Эксперты рекомендуют заменить майонез нежирными йогуртами или сметаной, вместо картофеля налегать на овощи, а колбасную нарезку заменить натуральным мясом.

Читайте такжеРязанский митрополит осудил фильм Ирония судьбыСпециалисты также советуют не налегать на весьма калорийный алкоголь и тщательно подходить к выбору спиртного на праздничный банкет. Лучшим выбором к столу будет качественное сухое вино и лишь небольшое количество шампанского, без которого традиционно не обходятся новогодние праздники.



Если вы дома


Новый год в кругу семьи, когда вы сами готовите праздничный стол, — идеальный вариант, чтобы не поправиться за эту ночь.

Старайтесь как можно меньше пробовать те блюда, которые готовите. Их наверняка будет немало, и таким образом вы наберётесь ещё до застолья ненужных калорий.

Запаситесь домашним, диетическим или вегетарианским майонезом, который по сравнению с магазинным существенно снизит общую калорийность всех блюд, в состав которых будет включён.

Приготовьте лично для себя несколько диетических блюд, чтобы вы чувствовали себя увереннее за столом, не голодали и не боялись перебрать с калориями. Многие блюда можно не солить либо делать это совсем в ограниченных количествах. Гораздо лучше будет поставить на стол пару солонок. Старайтесь меньше жарить. Основное блюдо сделайте запечённым. Жирную утку или гуся в яблоках замените курицей с черносливом, колбасы — натуральным мясом без прослоек жира.




Не покупайте для Нового года магазинные соки и газированные напитки. Приготовьте фруктовые и ягодные коктейли, морсы, свежевыжатые фреши, больше негазированной минеральной воды.

1 января не стоит доедать продукты, оставшиеся с ночи. Какими бы диетическими вы их не готовили, в них всё равно будет слишком много калорий. Ваше идеальное меню на этот день:


  • после пробуждения: 2 стакана минералки без газа с активированным углём;

  • через полчаса: йогурт/творог/каша на воде/фруктовое пюре/молочно-фруктовый коктейль;

  • ланч: несладкие фрукты;

  • обед: обязательно горячий суп на курином бульоне, можно пюрированный / овощной салат без майонеза;

  • полдник: что-нибудь кисломолочное;

  • ужин: курица/рыба/индейка с рисом.


Читайте такжеКак отдыхаем на Новый год 2019: выходные дни на январские праздники, производственный календарь на январь 2019Пейте больше воды в этот день.

Если вы в гостях


Побывать на Новый год в гостях и не поправиться — это ещё то искусство! Но не нужно зацикливаться на этом, нужно наслаждаться праздником и общением с родными и близкими людьми.

Сразу наполните себе тарелку теми продуктами и блюдами, которые вам кажутся наиболее низкокалорийными и полезными, чтобы остальные видели, что она у вас не пустует. А уж как долго вы будете смаковать салат или заливное — ваше дело. Ешьте понемногу, тщательно прожёвывая каждый кусок и наслаждаясь вкусом.

Эти рекомендации помогут и застольем насладиться, и не поправиться на Новый год, где бы вы ни находились — в гостях или дома.

Общие рекомендации


Как не поправиться в новогодние праздники: советы диетологов


И ещё несколько советов, как не набрать лишний вес за новогодние праздники, придерживаясь которых, можно и удовольствие получить, и фигуру не испортить.

Если вы проводите Новый год дома и у вас никто не гостит, один из дней сделайте разгрузочным. Диетологи советуют отвести для этого 2 или 6 января.

Отправляясь в гости, всегда имейте при себе таблетки для улучшения пищеварения.

Включите в программу мероприятий как можно больше поездок, прогулок и развлечений. Если не хотите поправиться, откажитесь от уютных вечеров на любимом диване перед телевизором. Ходите на каток, катайтесь на лыжах, отправляйтесь на горку, играйте в снежки. Зима — чудесное время года для таких развлечений. Даже если вы не любите подобное, всегда можно отправиться на прогулку по заснеженному, по-новогоднему украшенному городу. Дышите свежим воздухом и получайте от этого удовольствие.

В Новый год люди поправляются не только из-за обильных застолий, но ещё и из-за неправильно организованного досуга. Пара-тройка дней уходит на гостей, пара-тройка вечеров — на развлечения. Но что делать в остальное время? А днём? Многие слишком буквально понимают выходные и всё это время пролёживают бока на диване за гаджетами или телевизорами, а то и просто спят. Неудивительно, что потом весы показывают цифру, которая способна напугать кого угодно. Не совершайте этой ошибки. Выдалась свободная минутка — займитесь лёгкой уборкой под музыку, гуляйте, уделите время дыхательной гимнастике, покрутите обруч. Помните, ваш отдых должен быть активным.

Читайте такжеКакой церковный праздник сегодня 2 января 2019, чтят православные христиане, история, традиции, суть праздникаПо возможности, старайтесь придерживаться режима дня, но не до фанатизма, чтобы не быть ханжой. Если вы привыкли ложиться в 23.00, это не повод сбегать из гостей, когда вечеринка ещё в самом разгаре. Это единичные случаи нарушений. Главное, соблюдать расписание, когда нет внеплановых мероприятий. Не спите до 10 утра. Чем раньше будете вставать, тем лучше будете себя чувствовать, что обеспечит организму комфортное функционирование.

Чтобы в Новый год не нарушить и не замедлить метаболизм, пейте как можно больше воды. 2 литра в день — та норма, которая не позволит вам поправиться.

Отличная русская традиция также будет работать на вас в эти дни —сходите в баню, с веником, парилкой и не забудьте прихватить с собой антицеллюлитный крем или пасту для обёртываний. Обильное потоотделение, усилившийся термогенез — всё пойдёт на пользу для очищения организма и будет способствовать похудению. Если такой возможности не будет, не расстраивайтесь: пару раз в неделю сделайте себе содовую или солевую ванну. 136.243.2.150

Придерживаясь данных рекомендаций, можно, действительно, не поправиться в новогодние праздники и новогоднюю ночь или хотя бы минимизировать набор веса. Но самое главное — помните, что эти дни даны для того, чтобы наслаждаться общением с родными и близкими, а не думать всю неделю о калориях, еде, диете, фигуре и лишних килограммах.