Изменения в ЕГЭ по химии в 2019 году

В 2019 году количество выпускников, которые будут сдавать ЕГЭ по химии, увеличилось на 4%. Это довольно сложный предмет и просто выучить термины недостаточно, поэтому лучше заранее узнать, какие изменения приготовил ФИПИ для абитуриентов. К тому же из последних новостей стало известно, что из контрольно-измерительных материалов исключили тесты, где можно было выбрать один из предложенных вариантов.



Кто будет сдавать химию


Сдавать химию нужно будет выпускникам, которые уже определились с будущей профессией и выбрали одно из следующих направлений:



  • медицина;

  • строительство;

  • пищевая и легкая промышленность;

  • МЧС;

  • биотехнология;

  • сельское хозяйство.


В дополнении к химии, скорее всего, придется еще сдавать русский язык и математику. Чаще всего химию сдают школьники, которые учатся в специализированных классах, с уклоном на химию, но и им не стоит быть слишком самоуверенными и обязательно готовиться к экзаменам.


Изменения в ЕГЭ по химии в 2019 году
ЕГЭ по химии сдают только те выпускники, которым он необходим при поступлении

Какие будут коррективы


Из последних новостей стало известно, что в ЕГЭ по химии в 2019 году произошли изменения, в ФИПИ решили повысить объективность при проверке знаний. Рассмотрим, внесенные поправки:



  1. Убрали задания, которые предполагали выбор одного правильного ответа, теперь их может быть несколько, например, 1 и 4.

  2. Задания объединили в блоки, которые содержат задачи базового и повышенного уровня сложности. В некоторых блоках задачи находятся по увеличению сложности, то есть чтобы их решить, надо будет произвести большое количество действий. Это направлено на то, чтобы абитуриент смог показать не только знание терминов, но и закономерность химических процессов.

  3. Уменьшили число заданий, вместо 40, теперь их будет 35.

    За 9 и 17 задания, в которых надо будет рассказать о генетических связях веществ органической и неорганической природы, теперь начисляют два балла, а не один, как раньше.

  4. Добавилось одно новое задание под номером 30, и оно имеет повышенный уровень сложности.

  5. Возможное количество баллов не изменилось и составляет 60.


Изменения в ЕГЭ по химии в 2019 году
Минимальные баллы ЕГЭ

Когда пройдут экзамены


Согласно, последних новостей, ФИПИ уже утвердил график проведения ЕГЭ по химии в 2019 году, но это предварительный проект, поэтому в дальнейшем возможны изменения. Экзамены будут происходить с 27 мая по 1 июля, обычно они начинаются в 10 часов утра, но чтобы пройти регистрацию и занять место, надо будет прийти на час раньше.




















ПериодОсновная датаРезервный день
Досрочный25.03.1905.04.19
Основной05.06.1920.06.19 и 01.07.19

Пересдать химию в сентябре будет невозможно, так как это время отведено для обязательных предметов, таких как русский язык и математика.


Интересно! Будут ли россияне платить за школу в 2019 году?


Основные параметры остаются прежними:



  • продолжительность экзамена составляет 210 минут или 3,5 часа;

    количество заданий – 35;

  • с собой можно взять таблицу Менделеева, таблицу растворимости солей и кислот и электрохимический ряд напряжения металлов.


Хотя может сложиться такая ситуация, что таблицы не разрешат взять с собой, потому что в них может содержаться шпаргалка, но взамен выдадут свои.


Все задания разделены на 2 части.




















ЧастьТип ответаКоличество заданий
Первая частьКраткий29
Вторая частьразвернутый6

Ответив на все вопросы первой части можно набрать 40 баллов, это максимальное количество, а за вторую – 20.


Так как ответы на задания первой части будут вноситься на специальный бланк, надо будет хорошо ознакомиться с правилами оформления. Проверка будет проходить в электронном виде, и если оформить ответы неправильно, то система их не распознает.


На экзаменах абитуриентам будут предложены задачи разного уровня сложности.

























УровеньКоличествоВремя на ответ(мин)
Базовый212-3
Повышенный85-7
Высокий610-15

Следует придерживаться времени ответов, предложенного в таблице, только так можно уложиться в отведенный для экзамена период.


Изменения в ЕГЭ по химии в 2019 году
Максимальное количество баллов 40

Как будет происходить оценка знаний


Кроме электронной проверки заданий, на экзамен будут приглашены эксперты, которые призваны смотреть не только итоговый результат работы, но и ход всего решения. Если оказалось, что логическое решение задачи было правильным, но из-за ошибки в расчетах конечный результат оказался неверным, то для этого предусмотрен промежуточный тест. На его основе даже за неправильно решенную задачу можно получить какой-то балл.



Первичные баллы, которые варьируются от 0 до 60 переводятся в тестовые, меняющиеся от 0 до 100. Неформально они соответствуют следующим школьным оценкам.

























ОценкаБаллы
573 и больше
456-72
336-55
2 (не сдал)0-35

Следовательно, набрав 36 баллов, выпускник имеет право получить аттестат, но, конечно, поступить в высшее учебное заведение он возможности не дает. Проходной балл для поступления в университет равен 65, а чтобы стать студентом престижного вуза надо набрать, как минимум 95.


Изменения в ЕГЭ по химии в 2019 году
Минимальный балл дает право взять аттестат, но не поступить в вуз

Как осуществлять подготовку к экзамену


Конечно, лучше всего, чтобы ученик рано понял свое предназначение и несколько лет, целенаправленно готовился к экзаменам. Но если такого не случилось и решение пришло незадолго до экзаменов, то подготовиться к ним, возможно, при наличии следующих условий:



  • огромное желание обучаться;

  • наличие фундаментальных знаний;

  • профессиональный репетитор, который составляет план занятий, учитывая особенности конкретного ученика.


Если же изучение химии производилось постепенно и целенаправленно, то можно заняться самоподготовкой. Для этого, надо будет посмотреть, какие ошибки чаще всего совершались на прошедших экзаменах, чтобы избежать их.


Часто встречается такая практика, что выпускник большое внимание уделяет химии, забывая про математику, а это ведет к ошибкам в расчетах. Чтобы избежать этого, необходимо:



  • уделить большее внимание задачам с использованием химических формул;

  • подтянуть математику;

  • применять калькулятор с базовым набором функций.


Изменения в ЕГЭ по химии в 2019 году
Непрограммируемый калькулятор

На экзамен разрешено брать с собой непрограммируемый калькулятор, если отмены не произойдет, то необходимо тщательно попрактиковаться с ним при решении химических задач.


Если абитуриент считает, что он не в состоянии подготовится к ЕГЭ самостоятельно, то можно обратиться к онлайн-урокам. Можно записаться на групповые курсы, это хороший бюджетный вариант. Ну и, конечно же, репетитор, но это уже более дорогой способ и многим он не по карману.


В любом случае прежде чем приступить к подготовке, к ЕГЭ по химии, необходимо узнать последние новости на сайте ФИПИ. Это поможет быть в курсе изменений, произошедших в контрольно-измерительных материалах в 2019 году.