Что ждет рубль в 2019 году?

С наступлением нового года люди, безусловно, стали волноваться за судьбу рубля. Поэтому в этой статье более подробно рассмотрим, что ждет рубль в 2019 году, каково мнение экспертов 2 часа назад и какие существуют для вас интересные новости по этому поводу. Больше всего, безусловно, люди переживают из-за прогнозов обвалу рубля. Эксперты спорят, нужно ли этого самого обвала опасаться или этого делать не стоит. Существуют мнения как положительные, то есть оптимистические, так и отрицательные, то есть пессимистические.


Но вот чему верить простому народу? Это решать вам. На основе подготовленного для вас материала, вы сможете сами сделать выбор, на сторону каких экспертов вы хотите склониться.



Факторы, которые влияют на обвал рубля


В прошлом году курс рубля смог хоть немного порадовать нас и показал качественную динамику развития. К сожалению, эксперты склоняются к мнению, что ситуация может изменяться из-за следующих факторов:



  1. Экономическая ситуация в стране. Естественно, экономика – это самая главная причина, из-за которой может меняться курс рубля, и которая влияет на его обвал. К сожалению, эксперты все больше склоняются к мнению, что страну в 2019 году ждет экономический кризис.

  2. Неопределенность геополитического характера. Геополитика – это борьба основных мировых держав и субъектов за наилучшие условия существования и развития и, безусловно, за место «под солнцем», за ведущую роль в современном мире. Именно поэтому неопределенность геополитического характера оказывает сильное и особое влияние на экономику страны и, конечно, на курс рубля.

  3. Проблемы роста национальной валюты. Здесь у читателя вряд ли возникнет недопонимание, если в этой статье он ознакомится с темой: что ждет рубль в 2019 году, с мнением экспертов, которое было выдвинуто 2 ч. назад, и с последними новостями.

  4. Масштабы девальвации. Конечно, не все в нашей стране разбираются в экономических терминах, и кому-то слово «девальвация» может абсолютно ни о чем не говорить, однако, расшифровка у него самая что ни на есть простая. Это официальное понижение курса национальной (родной) валюты по отношению ко всем иностранным валютам.


Конечно, хочется верить, что рубль удивит нас и в 2019, но пока на вопросы: что ждет рубль в 2019 году и каково мнение экспертов, население получает неоднозначные ответы.


Что ждет рубль в 2019 году?
По мнению экспертов в 2019 году ожидается девальвация

Пессимистический прогноз


Самый худший вариант, который рассматривают эксперты (2 часа назад) – это возможность доллара подняться до отметки 100-110 рублей. Подобного взлета ждут к июню 2019 года. К сожалению, более точную дату пока назвать никак нельзя, так как могут возникнуть непредвиденные экономические трудности.


Чтобы попытаться избежать такого рода кризиса для государства существует новый путь, по которому оно может пойти:



  1. Население должно больше работать, то есть государству нужно увеличить интенсивность и продуктивность труда.

  2. Инициировать развитие цифровой экономики.

  3. Развивать обрабатывающую промышленность и, что главное, обеспечить ее рост.


Как высказался бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, страна сейчас находится в тяжелой стадии спада экономического развития.


Соответственно, это должно повлечь за собой грамотную реформу, чтобы девальвированная национальная валюта смогла обеспечить пополнение казны России за счет поступления ее в государственную национальную копилку. К спаду экономики, как известно, привела внешняя политика государственных структур. Более того, в подобном положении Россия оказалась и из-за нелогичных и, как выяснилось, неправомерных решений на отечественном рынке.


Что ждет рубль в 2019 году?
Алексей Кудрин

Оптимистический прогноз


Несмотря на то что многие эксперты пугают население и строят жуткие прогнозы по поводу того, что доллар может подскочить даже до отметки 100-110 рублей, есть и мнения, которые помогают поддерживать хороший настрой и веру в лучшее. Например, владельцы самых разных популярных банков России считают, что, если ОПЕК поднимет цены на наше черное золото, то есть нефть до 80 долларов за баррель, тогда доллар может стать ниже, чем он есть сейчас и опуститься до 55 рублей.


Но такие прогнозы строит в основном Внешэкономбанк. Всемирный же банк настроен менее оптимистично, он делает ставку на то, что максимально доллар может упасть только до 58-60 рублей.


Если говорить о мнении Президентского аппарата и Правительства РФ в целом, то можно обрадовать население тем, что их прогнозы положительны. Они уверяют, что произойдет снижение долларового оборота. Но чтобы этого достичь, необходимо укрепить взаимоотношения с иностранными партнерами и наладить сферы сотрудничества, которые будут выгодны обеим сторонам.


Что ждет рубль в 2019 году?
Доллар может подняться до отметки 100-110 рублей

Неутешительные мнения экспертов


Последние прогнозы говорят о неутешительной судьбе рубля. Финансисты и аналитики начинают нервничать, так как цены на нефть падают с огромной скоростью и, что самое печальное, тянут за собой вниз и российский рубль. Именно поэтому большинство экспертов говорят, что в стране скоро начнется экономический кризис, готовиться к которому нужно с самого начала 2019 года.



Факторы, которые влияют на ухудшение положения рубля:



  1. Антироссийские санкции. Ожидаются новые санкции США против Российской Федерации.

  2. Дешевая нефть. Несмотря на то что экономисты, финансисты и прочие эксперты уже много лет в один голос кричат, что нефть сейчас не является самым ведущим фактором из всех, что влияют на экономическую обстановку в стране и, непосредственно, на снижение или повышение курса доллара или обвала рубля.

  3. Неблагоприятная геополитическая обстановка. О геополитической обстановке уже велась речь выше, поэтому вы знаете, какое сильное влияние может оказать этот фактор на ухудшение положения рубля.


Первые факторы, которые были названы, не способствуют укреплению национальной валюты, а только заставляют ее слабеть по отношению к валютам иностранным, что, к сожалению, подтверждает опасения экспертов по поводу возможного экономического кризиса в стране, связанного с ухудшением положения рубля.


Что ждет рубль в 2019 году?
По мнению экспертов рубль начнет дешеветь с начала года

По мнению экспертов, рубль начнет дешеветь с самого начала года, так как существует угроза, что будут введены новые санкции США против Российской Федерации; цены на нефть продолжают падать, а нефть всегда была золотой жилой и богатством России, главным ее ресурсом. Эти же эксперты заявляют, что доллар поднимется до 75 рублей, а евро – до 83.


Таким образом, на основе всех представленных факторов, вы сами можете увидеть, что большинство прогнозов по поводу того, что ждет рубль в 2019 году, далеко не самые благоприятные и утешительные. Несмотря на то что некоторые эксперты настаивают на том, что доллар может упасть даже до 55 рублей, подобные предсказания для народа пока остаются лишь несбыточной мечтой. Большинство экспертов, финансистов и аналитиков пока говорят о том, что можно напугать нас тем, что доллар сильно подскочит, а великую страну, как бы страшно это ни звучало, скорее всего, ждет экономический кризис.