Список бесплатных цифровых каналов в 2019 году

Не секрет, что к Новому году всей стране сделали неожиданный подарок. 20 телевизионных каналов начнут транслировать передачи по всей России безвозмездно. Узнаем, какие же цифровые каналы в 2019 году можно будет посмотреть бесплатно.



Как выбрать и подключить цифровое телевидение


Аналоговое телевещание уже давно устарело, большинство форматов телевизоров его просто не принимает, поэтому осуществляется переход к цифровым каналам. К сожалению, владельцы аналоговых телевизоров не смогут воспользоваться услугами телецентра, попросту останутся без вещания.


Чтобы этого не произошло, необходимо приобрести приставку, которая будет изменять сигнал, переводить его из аналогового в цифровой. Она подсоединяется специальным кабелем к телевизору. Затем надо включить «Поиск каналов».


Сейчас можно определить какое вещание используется на вашем приемнике. Аналоговое телевидение показывает букву «А» на экране.


Список бесплатных цифровых каналов в 2019 году
Схема подключения цифровой приставки

Важно! Не все цифровые приставки подходят. Но можно сэкономить, купив самые дешевые модели китайского производства. Но, если позволяют финансы, выбирайте подороже, европейского качества.


Устройство должно быть стандарта DVB-T2 2019. В интернете есть сайты, на которых можно проверить, сможет ли телевизор принимать цифровое вещание. Там можно увидеть карту, которая показывает все вышки по стране, поддерживающие цифру и показывающую, дотягивается ли этот вид коммуникаций до вашего дома. На сайтах рассматривается более 25000 моделей телевизоров от разных компаний. Из них готовы к приему нового ТВ чуть более 8000. А также есть список подходящих приставок.


Если позволяют финансы, можно поменять телевизор.


Список бесплатных цифровых каналов в 2019 году
Цифровой приемник

Сроки перехода на цифровое вещание


Переходить на новые каналы сразу у всей страны не получится. Многим фирмам, занимающимся передачей телевизионных программ, придется заменить оборудование для обеспечения просмотра цифрового ТВ.


Совет! Будьте осторожны, некоторые компании будут предлагать услуги по подключению вашего телевизора к цифровому вещанию. Им очень хочется получить от вас деньги. В интернете можно найти хорошую инструкцию как самостоятельно подключить ресивер, настроить каналы. Не стоит переплачивать за услуги этих фирм.


Список бесплатных цифровых каналов в 2019 году
Способы подключения

Зачем переходить на цифровые каналы


Так как у половины страны стоят старенькие телевизоры с электронно-лучевой трубкой, то у многих возникает вопрос, зачем все менять? Давайте разберемся, что дадут нам бесплатные цифровые каналы как в 2019 году, так и дальше.



  1. Улучшение качества изображения.

  2. Поддержка стереозвука.

  3. Получение 20 каналов вместо двух.

  4. Обеспечение телевещанием отдаленных районов страны.


Интерактивное меню, возможность просмотра того, что идет на других телеканалах, не переключаясь на них.


Список бесплатных цифровых каналов в 2019 году
20 цифровых каналов будут бесплатными 

Бесплатные цифровые каналы 2019


Всем телевещательным компаниям была дана команда показывать в 2019 году по всей России 20 каналов цифрового телевидения бесплатно.


Они распределены в 2 набора. В первый входят в основном государственные новостные телеканалы те, которые должны смотреть жители всегда обязательно. Во второй группе находятся семейные и развлекательные каналы, которые были определены в результате конкурса.


Список бесплатных цифровых каналов в 2019 году
Все граждане РФ, вправе пользоваться бесплатными каналами

Первый мультиплекс:



  • «Первый канал»;

  • «Россия-1»;

  • «Россия – Культура»»

  • «Россия-24″№

  • «Телекомпания НТВ»»

  • «Петербург — 5 канал»;

  • ТВЦ;

  • «Матч!»;

  • «Карусель»;

  • «Общественное телевидение России».



Второй мультиплекс:



  1. «Рен-ТВ»;

  2. «СТС»;

  3. «Домашний»;

  4. «СПАС»;

  5. «ТВ3»;

  6. «Пятница»;

  7. «Звезда»;

  8. «Мир»;

  9. «ТНТ»;

  10. «Муз ТВ».


Кроме того, на территории страны можно, используя радиоприемник, слушать бесплатно 3 радиостанции: «Радио России», «Маяк», «Вести FM».


За эти каналы с вас не имеют права брать плату те, кто предоставляет коммуникационные услуги.


Список бесплатных цифровых каналов в 2019 году
Бесплатные цифровые каналы

Телевещание в Москве


Столица уже давно начала переходить на цифровую демонстрацию каналов. С этого года жителям Москвы доступны 50 таких каналов. Но бесплатных будет, как и по всей России, только 20.


Вместе с тем, Москва до 15 апреля продолжает подавать аналоговый сигнал и только потом его отключат. Сейчас его принимают менее 1% населения. В основном те, кто проживает в пределах новой Москвы.


Цифровой прием в Санкт-Петербурге


В северной столице России перевод всех объектов на цифровые телеканалы осуществляется с 2010 года и в наступившем году должен быть закончен. В отличие от Москвы, здесь будет 36 таких каналов и к ним еще присоединятся несколько районных станций, находящихся в Ленинградской области.


Окончательный переход в Санкт-Петербурге на цифровые каналы произойдет 3 июля 2019 года.


Список бесплатных цифровых каналов в 2019 году
Цифрове тв в Санкт-Петербурге

Последние новости 2019 о переходе на цифровое ТВ


Пока все жители страны не перешли на новое телевещание, их волнуют последние новости и постановления 2019 года о переходе на цифровое ТВ.


Что же сегодня слышно об этом:



  1. На уровне Правительства разрабатываются меры по поддержке малообеспеченных слоев населения при переходе на новое вещание, так как полный комплект оборудования с подключением стоит около 5000 рублей.

  2. В Санкт- Петербурге с 24 января начнет работать выставка «От аналогового прошлого к цифровому будущему», рассказывающая об истории и современности коммуникационных технологий.

  3. В России проводится массовое исследование предпочтений телезрителей и их телеприемников, с целью выявить количество населения, использующего в данный момент аналоговое ТВ.

  4. Проект по переводу России на цифровое телевидение оказался самым масштабным в мире, необходимо было построить 5040 станций по всей стране.

  5. Рассматривается возможность регионального вещания, для этого в сетке бесплатных телеканалов будет отведено время.



Цифровое телевидение уверенно шагает по России. И вернуться в прошлое уже не получится. Попробуйте принять жизнь такую, какой она вам дана. Поверьте, вам понравится картинка на экране телевизора, стереозвук и бесплатные каналы, которые можно переключать до бесконечности.