Кандидатов в космонавты предложено пропускать через полиграф

Кандидатов в космонавты предложено пропускать через полиграф

Исследования с помощью детектора лжи помогут выявить среди кандидатов в космонавты лиц, зависимых от алкоголя, наркотиков или азартных игр, преступников, а также склонных к нелояльному поведению. Можно также получить правдивую информацию о неизвестных фактах биографии кандидатов, о психологических проблемах и пр. 


«Внедрение метода инструментального выявления скрываемой информации с помощью полиграфа является одним из возможных способов повышения эффективности отбора кандидатов в космонавты. Проверка выступает как надежный метод выявления неблагоприятных факторов в биографии испытуемых, профилактики девиантного (устойчивого поведения личности, отклоняющегося от общепринятых норм) и нелояльного поведения, повышения надежности персонала», – приводит [url=]РИА Новости[/url] отрывок статьи из научного журнала «Пилотируемые полеты в космос». 

Авторы отмечают, что техническое обеспечение предложенное процедуры затруднений не вызывает, а сами процедуры достаточно просты, что делает их пригодными для проверки больших групп кандидатов на вступление в отряд космонавтов. Вместе с тем, специалисты отмечают, что предложенный им способ тестирования не отменяет других видов проверки, должен применяться в комплексе с ними.