Учителей в России назвали нищими по данным проведённого опроса

Учителей в России назвали нищими по данным проведённого опроса

Был проведён опрос, в ходе которого выяснилось, что учителей в России считают нищими. За годы существования РФ данная профессия стала одной из самых малооплачиваемых, а педагоги перестали пользоваться уважением в обществе. Такое отношение со стороны правительства и граждан сделало так, что людям данной специальности приходится вести нищую жизнь на заработную плату, которая едва выше прожиточного минимума.

Складывается ситуация, из-за которой отсутствует мотивация проводить уроки качественно, а те, молодые люди, что являются педагогами по призванию, на своей работе долго не задерживаются. Существуют определённые причины, из-за которых учителя в России — нищие люди.

Причины, из-за которых учителя в России нищие


Учителей в России назвали нищими по данным проведённого опроса


Главной причиной нищего положения учителей в России является низкая заработная плата, которая едва выше прожиточного минимума, установленного в регионах страны. Обычным гражданам Российской Федерации остаётся непонятным факт того, почему правительство не заинтересовано в том, чтобы её население было грамотным, и чем вызваны постоянные реформы, призванные «закручивать гайки» педагогам и учащимся, которые не успеют начать работать по одним правилам, как появляются новые.

Продолжается постоянное усложнение учебного материала, ужесточение процесса сдачи ЕГЕ и ГИА. Из-за этого у некоторых граждан складывается впечатление, что правительство Российской Федерации не заинтересовано в том, что её население было образованным. В связи с этим учителя в стране нищие. По мнению 65% опрошенных людей, данная специальность не является привлекательной, хотя только 10% населения говорит, о том, что школьные преподаватели не справляются со своими обязанностями.

Последствия низкой заработной платы у учителей в России


Учителей в России назвали нищими по данным проведённого опроса


Согласно данным Министерства образования в 2018 году школы в Российской Федерации являются неукомплектованными на 15%. В 2019 году процент вакансий в средних образовательных учреждениях увеличился, что является следствием малой заработной платы учителей. Неуважение к профессии педагога создаёт ситуацию, согласно которой всё меньше молодых людей идёт учиться в педагогические вузы, а те люди, что прошли обучение и попытались работать по специальности — ушли из профессии навсегда, на что кроме низкой зарплаты существует ряд других причин.

Министерство образования делало заявление, согласно которому, оно намерено привлечь иностранных специалистов в российские школы, что вызвало скепсис у простых граждан, так как бюджетных средств нет, а значит оплатить должным образом работу педагога из другой страны — никто не сможет. При этом в качестве критики приводится аргумент, что помимо высокой зарплаты профессия учителя должна вернуть былой престиж, для того, чтобы люди, которые имеют педагогический талант, желали стать преподавателями.

Результаты сравнения зарплат учителей из России и СССР


Учителей в России назвали нищими по данным проведённого опроса


Люди, агитирующие за возвращение былого престижа профессии учитель, сравнили заработные платы педагогов России с теми, которые были во времена существования Советского Союза. Выяснилось, что минимальные ежемесячные выплаты за работу преподавателя в школе равнялись 115 рублям, которых в реалиях 1970-х хватало не только на себя, но и обеспечить полноценную семью. Согласно данным статистики 1988 года, средняя зарплата граждан Советского Союза была равна 217 рублям. Учителя в это время получали в среднем 165 рублей по всем республикам страны, что считалось большой суммой.

Ситуация с заработными платами педагогов начала ухудшаться в 1993 году, когда Советский Союз распался. Работая на две ставки, учителя получали сумму равную 1,5 – 2 тыс. рублей, что заставило их отказывать себе во всём для того, чтобы суметь выжить. С тех пор сложилась обыденная ситуация, что педагоги привыкли жить нищими, чем пользуется действующая власть в настоящее время.