Путин назвал дату начала учебного года

Путин назвал дату начала учебного года
Президент России Владимир Путин в недавнем интервью СМИ сообщил, что в День знаний, 1 сентября, школьники и студенты пойдут в учебные заведения.

Российский лидер призвал исполнять требования санитарных врачей, насколько это возможно. Глава страны признал, что носить маски иногда бывает тяжело, и это тоже нужно иметь это ввиду.

Путин ответил на вопрос, точно ли 1 сентября школьники и студенты идут в свои школы и учебные заведения.

"Да, конечно. Решение принято, и на региональном уровне, и на правительственном. Еще раз повторяю, нужно сделать все, для того чтобы исполнять требования санитарных врачей, насколько это возможно", - сказал он в интервью на канале “Россия 1”.

При этом президент отметил, что носить маску продолжительное время непросто.

"Иногда это и тяжело. Для преподавателей это непросто. Мы должны это понять. Вот сейчас бы мы с вами в масках сидели и разговаривали, нам было бы легко? Через 10 минут нам стало бы уже не по себе", - пояснил свою точку зрения президент.

По его словам, это требование касается и педагогического коллектива школ.

"Нужно иметь это в виду и в отношении учителей. Все это понятно. Но там, где можно и насколько можно, все-таки нужно призывать людей к соблюдению тех требований, которые предъявляются санитарными врачами", – сказал российский лидер.

В школах за каждым классом закрепляется отдельное помещение. Ученики из разных классов не должны контактировать друг с другом. Дозаторы с антисептическим средством для рук - при входе и выходе. Во время перемен и после уроков должны проводиться дезинфекция помещений и проветривание.

Студентам будут измерять температуру дважды в день. Молодые люди будут сидеть на парах в масках на парах. Без средств защиты они могут находиться только в общежитии. Массовые мероприятия запрещены.

Особые противоэпидемиологические меры будут соблюдаться на протяжении всего учебного года.