К оцеплению у резиденции Лукашенко подошли БТРы

Как сообщили в МВД Белоруссии, в Минске за участие в несанкционированных акциях протеста были задержаны 125 человек. Об этом сообщила пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова.

По ее словам, для разгона митингующих задействована спецтехника и водометы. Она подчеркнула, что за участие в несогласованных с властями массовых мероприятиях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или административный арест.

Несанкционированная акция протеста в центре белорусской столицы началась 30 августа в 14:00. Через некоторое время протестующие направились к резиденции Александра Лукашенко - Дворцу Независимости. Сотрудники правоохранительных органов отгородили заборами площадь Независимости в центре города, ограждения также появились у стелы «Минск - город-герой».

К центру Минска стягиваются дополнительные военные силы. На видеокадрах видно, что по улицам города движется колонна бронемашин (БТР).

Первые протесты в республике начались 9 августа сразу после оглашения результатов президентских выборов. По итогам голосования победу с 80,1% одержал Александр Лукашенко, его главный оппонент Светлана Тихановская получила поддержку 10,1% избирателей.

В первые дни протесты сопровождались открытыми стычками с силовиками, которые применяли против митингующих слезоточивый газ, резиновые пули и светошумовые гранаты. В ходе беспорядков задержаны порядка семи тысяч человек, сотни пострадали, погибли четыре человека.