Представлены доказательства того, что коронавирус искусственного происхождения

Представлены доказательства того, что коронавирус искусственного происхождения


В силу репрессий вирусолог Янь Лимэн вместе с другими учеными были вынуждены покинуть родину, чтобы не оказаться за решеткой. Весьма долгое время специалисты работали над докладом об искусственном происхождении коронавируса, который 14 сентября был представлен, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Доклад, хранящийся в Zenodo, занял 26 страниц. В нем отмечается, что большинство исследований, которые раскрывали реальное происхождение вируса, замораживались на этапе составления и публикации отчета. Жесткая цензура запретила многие вещи. Китайские ученые давно доказали, что геномы коронавируса, а также его структурные особенности конфликтуют с теорией о естественном происхождении инфекции.

Янь Лимэн и еще три соавтора выяснили, что за основу китайские инфекционисты взяли коронавирус летучих мышей ZC45 либо ZXC21 (а может, и тот, и другой). Во-первых, геномная последовательность Covid-19 полностью совпадает с коронавирусом летучих мышей, который был открыт экспертами из военных лабораторий Третьего военно-медицинского университета Чунцина и китайского Института медицинских исследований Нанкина. Во-вторых, рецептор-связывающий мотив возбудителя заболевания, отвечающий за проникание вируса в организм, крайне схож с SARS-CoV. Этот вирус распространялся в 2003 году. И в-третьих, коронавирус умеет активировать фурин в S-белке, за счет чего легко попадает в клетки хозяина. Природные коронавирусы не обладают этой способностью.

Стоит отметить, что в работе заметен конфликт интересов авторов, поэтому достоверность некоторых фактов остается под вопросом. Если судить в целом, то искусственное происхождение Covid-19 известно давно.