Массовое самоубийство китов в Австралии поставило ученых в тупик

Массовое самоубийство китов в Австралии поставило ученых в тупик


21 сентября этого года на берегу острова Тасмания в районе песчаной отмели Маккуори обнаружили около 500 китов-пилотов, которые оказались выброшенными на сушу. Люди принялись спасать животных, но безрезультатно: даже если некоторых и удалось затащить в море, они вновь плыли на мелководье, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Создания длиной до 8 метров и весом до 3 тонн оказались самоубийцами. Этот инцидент является далеко не первым. В 2017 году, например, выбросилось 600 гринд, а в 2012 – 900. Случаи были и в Новой Зеландии, и тоже с участием гринд. Никто не понимает, почему эти животные не хотят жить.

На протяжении нескольких столетий разные ученые пытаются ответить на вопрос, почему происходят самоубийства. Теорий составлено весьма много, но вот доказательств не имеется ни на одну. Согласно одной из версий, причина может крыться в сине-зеленых водорослях, которые выпускают в воду токсины. От яда скончались слоны в Ботславе. Может, эти водоросли туманят здравый рассудок и китов. Киты могут также прощаться с жизнью, так как не могут терпеть боль в желудках, вызванную цианобактериями.



Зоопсихологи винят во всем вожаков стай, что якобы они ведут остальных членов группы на гибель. По версии НАСА, геомагнитные бури, вызываемые вспышками на Солнце, нарушают работу навигационного органа китов. Как итог, создания находятся в полной растерянности и не знают, куда двигаться. Эту версию поддержали ученые из Университета Дьюка.

Эксперты предполагают, что китам становится всё сложнее ориентироваться вследствие шумового загрязнения морей и океанов. Тысячи лодок, устройств и сами киты издают множество звуков. Было доказано учеными из Бостона, что шум вгоняет животных в депрессию и серьезно им мешает.

Вполне вероятно, что трагедию причиняют сразу несколько факторов. К сожалению, выяснить их даже при большом желании невозможно. Единственный вариант – изучение раздражителей, которые влияют на китов в дикой природе, однако организовать подобные исследования крайне сложно. История о самоубийствах по-прежнему окутана мраком, истину выяснить невозможно.