В ноябре возле Земли пролетит астероид: ученые оценили риски

В ноябре возле Земли пролетит астероид: ученые оценили риски


На протяжении года ученые ожидают приближение весьма крупного тела, которое активно обсуждают пользователи на тематических форумах. Сближение с Землей произойдет 2 ноября. Астрономы рассказали, стоит ли опасаться падения тела, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

22 августа 2019 года НАСА сообщили миру, что к Земле летит астероид VP1 2018, который подойдет на рекордно близкое расстояние к нашей планете. На разных форумах сразу же активизировалось обсуждение возможной опасности для человечества. На сегодняшний день известно, что сближение произойдет 2 ноября, тело не представляет никакой опасности.

Вероятность того, что астероид упадет на Землю, составляет только 0,41%. Ученые в течение 13 дней смогли 21 раз понаблюдать за объектом, тщательно изучив его траекторию движения. По словам Джонти Хорнера из Университета Южного Квинсленда (Австралия), в космосе концепция расстояния имеет отличия. Там дистанция в 3,7 млн километров полностью безопасна.

Большинство тел, входящих в атмосферу Земли, сгорают. Например, 15 февраля 2013 года упал метеорит диаметром 15 метров. Тело не было зафиксировано ни одним радаром, летело оно в сторону Челябинской области. Как итог, метеорит взорвался в атмосфере в 40 километрах над поверхностью земли.