Россияне в 2021 году смогут уйти на пенсию досрочно

Россияне в 2021 году смогут уйти на пенсию досрочно
Работники особо тяжелых предприятий, таких как металлургических, машиностроительных и химических производств, горнодобывающей отрасли в следующем году могут претендовать на досрочную пенсию. Об этом заявил директор Центра анализа НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис.

По словам эксперта, раньше срока смогут уйти на пенсию люди, занимающие социально важные должности - медики, педагоги и артисты, а также инвалиды и работники района Крайнего Севера. Помимо них, претендовать на досрочный уход на пенсию смогут многодетные матери, срок будет зависеть от количества детей.

Обратиться за досрочной пенсией на два года раньше установленного законом пенсионного возраста могут и граждане с большим страховым стажем - для женщин не менее 37 лет и для мужчин - не менее 42 лет. Но только после наступления 55 и 60 лет.

В Пенсионном Фонде РФ отметили, что в 2021 году впервые на пенсию досрочно начнут выходить многодетные матери, у которых есть трое или четверо детей. Ранее такой возможностью могли воспользоваться лишь матери пятерых и более детей.

Когда снизят пенсионный возраст

В Фонде подчеркнули, что первыми, кто сможет воспользоваться новой льготой, будут женщины 1965 года рождения, имеющие четверых детей, - они будут иметь право оформить выплаты в 2021 году при достижении 56 лет, в то время как общеустановленный норматив будет составлять 58 лет.

Там добавили, что матери троих детей смогут выйти на пенсию с 2023 года, это касается женщин 1966 года рождения и моложе, для которых общеустановленный срок выхода будет составлять 60 лет. Но благодаря льготе возраст выхода на пенсию для них снизится до 57 лет.

В ПФР также подчеркивают, что для снижения пенсионного возраста необходимо выполнить ряд условий. Важно, чтобы дети воспитывались женщиной минимум до того, как им исполнится по восемь лет. Также женщине необходимо накопить не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 пенсионных коэффициентов (баллов).

Ранее стало известно о том, что возврат к прежнему пенсионному возрасту в России приведет к ряду негативных последствий для разных возрастных групп. Об этом заявила заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская.

Масштабная реформа, которая стартовала в начале 2019 года, должна была сказаться на росте экономически активного населения. Однако численность рабочей силы постепенно уменьшается, что уже невозможно скрыть. Так, к началу третьего квартала текущего года в нашем государстве насчитывалось почти 75 миллионов трудящихся граждан. Это всего 51% от общего числа россиян. В свою очередь в 2016 году этот показатель составлял 52,2 процента, а в 2017-м - 51,85%, тогда как в 2018-м - 51,75%.

Именно в этом причина сниженных выгод от новой пенсионной реформы, объясняют специалисты. Они сетуют на то, что при сохраняющейся тенденции снижения числа работающих граждан и существующем уровне смертности ситуация в ближайшие годы вряд ли поменяется в лучшую сторону. На сегодняшний день работодатели заинтересованы в избавлении от сотрудников предпенсионного возраста.