Телеведущий Александр Колтовой погиб при крушении самолета

Телеведущий Александр Колтовой погиб при крушении самолета
Ведущий НТВ Александр Колтовой погиб при крушении легкомоторного самолета в Подмосковье. Трагедия произошла в субботу, 7 ноября.

Самолет летел с аэродрома Мячково в Раменском районе в Рыбинск. По предварительным данным, ЧП произошло из-за неисправности двигателя. Воздушное судно совершило аварийную посадку и загорелось. Погибли два человека - Александр Колтовой и его спутница.

По данным МЧС, самолет летел из аэродрома Мячково Московской области в Рыбинск Ярославской области. В 15:20 поступила информация о том, что Cessna совершает аварийную посадку с неисправным двигателем в районе поселка Томилино.

Источник ТАСС в экстренных службах сообщил, что причиной аварии стал отказ и возгорание двигателя. "Через несколько минут после вылета у самолета в воздухе загорелся двигатель. Пилот подал аварийный сигнал и посадил самолет в поле, но пожар охватил машину полностью", - рассказал собеседник агентства.

На кадрах крушения видно, что самолет летит над шоссе, резко теряя высоту и оставляет за собой шлейф белого дыма.

В первых сообщения, в том числе и от телеканала НТВ, говорилось, что с ведущим летела его жена. После коллега 41-летнего Колтового, Лера Кудрявцева рассказала, что супруга ведущего жива. Имя же погибшей - Наталья Климова, которой было 33 года.

У Александра Колтового остались жена и ребенок.

Биография Александра Колтового

Александр Колтовой родился в 1979 году в Москве. Еще с детства он увлекался компьютерами и технологиями, поэтому подумывал о профессии программиста. Но судьба распорядилась иначе. В 2001 году он случайно попал на телешоу «За стеклом» на ТВ-6. Там он пробыл всего неделю и добровольно покинул проект, зато его участие запомнилось и зрителям, и руководству канала. После этого Александр пошел на курсы журналистики в агентстве Internews. В то же время его позвали на телеканал, где шло шоу с его участием, и предложили работу - ведущим программы «Сеть». Так состоялся его профессиональный дебют на ТВ.

Позже журналист уверенно шел вверх по карьерной лестнице. Сначала он стал главным редактором в глянцевом научно-популярном издании, а к 2006 году дорос до старшего редактора проекта «Галилео» на канале СТС. В 2012 году перешел на канал Наука 2.0, где вел целых две передачи - «Технологии спорта. Секреты рекордов» и экстремальное научное шоу «На пределе». С 2018 года стал вести программу «ДНК» на НТВ, а незадолго до своей трагической гибели пришел на смену Оскару Кучере в шоу «Звезды сошлись», где стал соведущим Леры Кудрявцевой.

Александр всю жизнь увлекался экстремальными видами спорта, но любовь к полетам проявилась у него не так давно, примерно с год назад. Он получил летный сертификат. Видео полетов он нередко публиковал в Instagram.