Индексацию пенсий работающим пенсионерам обсуждают в Госдуме

Индексацию пенсий работающим пенсионерам обсуждают в Госдуме
Представители Государственной думы Российской Федерации 17 ноября 2020 года заявили о том, что они намерены снова выступить с обращением к президенту государства с предложением о повышении пенсий работающим гражданам. Отмечается, что впервые о данной инициативе стали говорить члены таких фракций, как КПРФ и «Справедливая Россия».

Согласно официальной информации, ранее представители данных партий уже обращались к правительству и к самому Владимиру Путину, чтобы они вынесли решение о повышении пенсий. Некоторые члены фракций также заявляли, что индексацию желательно провести с 1 декабря 2020 года.





Владимир Путин в октябре 2020 года дал указание, согласно которому представители правительства должны были заняться вопросом индексации пенсий работающим россиянам. Однако поручение главы государства так и не было выполнено.

Известно, что представители отечественных фракций также заявили о том, что они будут не только поднимать вопрос о повышении пенсий в обращении к президенту России, но и настаивать на том, чтобы этому решению был посвящён отдельный законопроект. Именно так, согласно мнению членов Государственной думы, они всё же смогут добиться желаемого результата.

13 ноября 2020 года пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков выступил с официальным ответом на обращения представителя Федерации независимых профсоюзов. Известно, что ранее Михаил Шмаков поднял вопросом о том, по какой причине предложение об индексации выплат работающим пенсионерам ещё не было рассмотрено.

Дмитрий Песков в ответ на многочисленные вопросы заявил, что тема повышения пенсий находится на стадии обсуждения в правительственных органах.

«Конечно, данный вопрос будет тщательно прорабатываться, обсуждаться, и только после этого будет вынесено окончательное решение. На это может потребоваться определённое время, которое точно предсказать невозможно».

Известно, что ранее руководитель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков обращался с тем же вопросом к представителям Министерства труда России. В данном ведомстве заявили, что в ноябре 2020 года не было предусмотрено никаких изменений в действующем законодательстве, которые касались бы индексации выплат работающим пенсионерам.

Представители правительства России в ноябре 2020 года также отметили, что на повышение пенсий работающим пенсионерам потребуется множество ресурсов. Так, на индексацию, в случае положительного решения, за 1 год будет потрачено более 200 млрд рублей. Все они должны быть перечислены в бюджет государственного Пенсионного фонда.