В ПФР назвали окончательный срок приема заявлений на выплату 5000 рублей на детей

В ПФР назвали окончательный срок приема заявлений на выплату 5000 рублей на детей
В Пенсионном фонде России (ПФР) напомнили о том, что срок подачи заявления на единовременную детскую выплату размере 5 тысяч рублей заканчивается 1 апреля текущего года. Всем российским семьям с детьми до 7 лет включительно важно успеть их подать на каждого такого ребенка.

Выплаты на детей в феврале 2021 года: последние новости

Отмечается, что большинство уже получили данную выплату. Однако в случае, если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года или родители еще не обращались за выплатой, им стоит успеть сделать это в течение ближайших двух месяцев - до 31 марта 2021 года.





В качестве примера можно обратиться к тем данным, которые предоставили сотрудники Пенсионного фонда по Новосибирской области.

«?На сегодняшний день Отделением ПФР по Новосибирской области на единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей перечислено свыше 1 391,5 миллиарда рублей на 278,3 тысячи детей», - поведали в пресс-службе отделения ПФР.

Заявления оформляются на портале госуслуг, а также в клиентских службах ПФР.

Важно будет указать данные свидетельства о рождении каждого ребенка, СНИЛС и реквизиты банковского счёта, на который будут перечислены средства.

В ПФР пояснили, что опекунам детей необходимо обращаться лично в клиентскую службу ПФР.

Вместе с этим нужно пояснить, что на текущий момент третьей выплаты по 10000 рублей на детей до 16 лет не ожидается - никаких официальных сообщений от представителей власти по этому поводу пока не было. Несмотря на это, многие родители просят повторить выплаты, ссылаясь на тяжелое материальное положение и рост заболеваемости коронавирусом.

Повышенное внимание к этой проблеме на протяжении долгового времени сохраняется не только у обычных граждан, но и у некоторых политических деятелей. Например, ранее лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов неоднократно предлагал выплатить к Новому году всем малоимущим гражданам, пенсионерам, многодетным и инвалидам единовременную материальную помощь в 10000 рублей.

Но это только заявление одного из депутатов, нет никаких гарантий, что эту инициативу примут или вообще рассмотрят. Все меры социальной поддержки граждан из-за коронавируса были введены по указу Президента, а это значит, что если какое-либо решение о перечислении средств будет принято, то его озвучит сам Владимир Путин.