В России зафиксирован высокий уровень увеличения цен на продукты питания

В России зафиксирован высокий уровень увеличения цен на продукты питания

Согласно проведенным исследованиям, аналитики пришли к выводу, что увеличение стоимости продуктов питания в РФ по состоянию на январь 2021 года стало максимальным за последние 5 лет.

Повышение цен на продукты в РФ опередило темпы инфляции


В России зафиксирован высокий уровень увеличения цен на продукты питания


Сотрудники аналитической службы компании FinExpertiza провели ряд исследований, в ходе которых было выяснено, что в среднем розничные цены на продукты питания в январе 2021 года увеличились на 7% по отношению к аналогичному периоду 2020 года. Подобный рост цен опередил показатели инфляции в стране.

Продукты питания дорожают каждый год. В этом нет нечего удивительного. Однако увеличение годовой розничной стоимости стало максимальным начиная с января 2016 года.

Согласно данным, полученным от специалистов аналитической службы FinExpertiza, Заметнее всего скачек цен на продукты питания оказался заметен, по большей части в небогатых регионах. Именно в них люди тратят большую часть своего дохода на еду. В более богатых регионах, таких как Московская область и Санкт-Петербург уровень продовольственной инфляции оказался ниже.

Глава государства в курсе состояния дел с ценами на продукты. В связи с этим он уже поручил членам правительства разобраться с ростом стоимости продуктов питания и принять соответствующие меры по стабилизации цен на еду.

Рост цен на продукты питания в различных регионах России


В России зафиксирован высокий уровень увеличения цен на продукты питания


В среднем, увеличение стоимости продуктов питания в стране варьируется в пределах от 3 до практически 11%. Однако во многом цены зависят от региона. Так в Рязанской области увеличение цен составило 9,24%. В Адыгее рост стоимости достиг 9,7%. В Саратовской области – 10,2%. Один из самых высоких показателей увеличения цен на продукты был зафиксирован в Дагестане – 10,85%.

Согласно данным проведенного исследования, меньше всего цены на продукты увеличились в Чукотском автономном округе – всего 3%. В Ненецком автономном округе стоимость продуктов питания увеличивалась на 4,5%. Практически аналогичный показатель роста цен был зафиксирован в Томской области. Там стоимость продуктов питания увеличилась всего на 4,7%.

В России зафиксирован высокий уровень увеличения цен на продукты питания


На рост цен в Российской Федерации, по мнению экспертов повлияло сразу несколько факторов. В течение всего 2020 года был зафиксирован рост цен во всем мире на продукцию сельскохозяйственного сектора. Также на стоимость еды в России повлияло снижения урожая. Внесло свои корректировки и падения курса рубля.

Один из экспертов отдела аналитики отметил, что на рост стоимости продуктов в Российской Федерации повлияло увеличение экспортных цен на пшеницу и зерновые культуры. Что в свою очередь отразилось на внутреннем рынке страны.

Увеличение стоимости муки, круп и кормов для животных, естественно привело к тому, что подорожала такая продукция как мясо и молоко, и как результат все остальные продукты, которые связанны с животноводством.


<!--