ВКС России уничтожили подземные объекты боевиков в Сирии

ВКС России уничтожили подземные объекты боевиков в Сирии
Российской армии удалось уничтожить подземные объекты в Сирии, которые используются террористической организацией «Исламское государство» (организация запрещена в России, так как признана судом террористической).

Боевые самолеты ВКС России СУ-34 и СУ-24 М нанесли точечные удары авиабомбами по складу боеприпасов. В результате было ликвидировано до 20 террористов. Уточняется, что это позволило предотвратить теракты и провокации в Пальмире и ее окрестностях, а также диверсии в провинциях Хомс, Риф-Дамаск и Алеппо перед президентскими выборами, которые состоятся 26 мая.

Ранее сообщалось, что сирийские военнослужащие при поддержке ВКС России с 23 апреля ликвидировали 338 террористов и уничтожили свыше 80 объектов и укрытий террористов. Им удалось предотвратить теракты против военнослужащих и мирных жителей.

Последние новости Сирии на сегодня, 16 мая 2021

По турецкой военной колонне, во время ее движения в сирийской провинции Идлиб несколько дней назад был нанесен ракетный удар.




Как сообщила пресс-служба Минобороны Турции, в результате нападения один военнослужащий был убит, а четверо ранены. Колонна из 7 автомобилей снабжения в тот момент двигалась по шоссе от погранперехода Баб эль-Хава к сирийской деревни Кяфр Лусин. Это зона проведения турками операции «Весенний щит». Однако по данным прозападной НКО «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR), которая базируется в Лондоне, турецкий военный автомобиль подорвался на установленной на обочине мине.

Также стало известно о том, что правительственные войска Сирии впервые за несколько последних лет предприняли ответную атаку по территории Израиля, который регулярно бил по целям на территории САР. Об этом рассказали авторы информационного ресурса Авиа.про.

Согласно источнику, в пятницу, 14 мая, по территории Израиля из Сирии было выпущено не менее трех ракет, радиус поражения которых - порядка 50 километров.

Одна из них во время полета взорвалась (вероятно, была отражена средствами ПВО Израиля), но, как подчеркивается, две других успешно ударили по заранее обозначенным целям.

Издание обращает внимание на то, что незадолго до осуществления ракетной атаки с территории Сирии в страну прибыл военно-транспортный самолет из Ирана. Предположительно, именно этот борт и доставил ракеты, которые применялись против ЦАХАЛ. Самолет также мог доставить в САР ударные беспилотники.

По мнению экспертов, осуществленный ракетный удар из Сирии может расцениваться как «ответка» на недавний обстрел своих территорий со стороны израильских ВВС.