ВСУ обстреляли Донецк из тяжелых орудий

ВСУ обстреляли Донецк из тяжелых орудий
Район «Вольво-центра» на северной окраине Донецка подвергся минометному обстрелу со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Огонь был открыт в 5:40 со стороны населенного пункта Пески. Вооруженные силы Украины выпустили 12 мин калибра 120-мм.

"Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - подчеркнули в представительстве.

Последние новости Донбасса сегодня, 23.05.2021

Военнослужащие ВСУ непреднамеренно сбили беспилотник-разведчик, запущенный их коллегами из другого подразделения. Об этом сообщил офицер пресс-службы НМ ЛНР Иван Филипоненко.




По словам представителя республики, подразделения Вооруженных сил Украины продолжают нарушать дополнительные меры условий перемирия, которые предусматривают запрет на использование любых видов беспилотных летательных аппаратов, за исключением беспилотников миссии ОБСЕ. Однако, подчеркнул Филипоненко, низкая организация взаимодействия между структурными подразделениями приводит лишь к потере военного имущества.

Накануне по приказу командира 92-й бригады ВСУ в сторону ЛНР был запущен беспилотник-разведчик. Но военнослужащих, дежуривших на передовых позициях, об этой операции не проинформировали, в результате чего дорогостоящий БПЛА типа «Мэвик» был поражен «дружественным» огнем.

На место падения беспилотника прибыли возмущенные разведчики с требованием возместить стоимость утраченного аппарата, однако получили отказ и вступили в драку, избив троих находящихся на позиции сослуживцев.

В заключении Филипоненко добавил, что на данный момент командование бригады проводит расследование, по результатам которого к младшему офицерскому и сержантскому составу будут применены дисциплинарные методы воздействия.

Обстановка в Донбассе на данный момент, 23 мая

Три жителя Славяносербска получили ранения различной степени тяжести в результате подрыва на взрывном устройстве на берегу реки Северский Донец.

Пострадавшие были в срочном порядке доставлены в больницу в отделение интенсивной терапии Луганской Республиканской Клинической больницы, где им оказывают медицинскую помощь. Согласно предварительной информации, люди пострадали от сработавшего взрывного устройства, которое было установлено дистанционно с противоположного берега - там располагаются позиции 14-й бригады ВСУ.

Вместе с этим украинская сторона продолжает систематические обстрелы Донбасса - за минувшие сутки по территории ЛДНР военнослужащие ВСУ выпустили более сотни боеприпасов. Страдают и объекты гражданской инфраструктуры - детский сад на окраине Горловки в ДНР попал под обстрел со стороны Украины.

Сценарий силового решения конфликта в Донбассе по-прежнему «лежит на столе» у президента Украины. Об этом замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил 20 мая журналистам в кулуарах Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай».

По его словам, заметны попытки Киева переписать Минские соглашения и фактически изменить их очередность, а также ужесточение позиции Украины по Донбассу. Недавнее обострение ситуации в Донбассе говорит о нежелании Украины отменять силовой вариант.