Причины завязывание листьев озимого чеснока в узел и как это делать

Причины завязывание листьев озимого чеснока в узел и как это делать

Чеснок является важной культурой, ведь он оказывает большую пользу для организма человека, и многие люди его выращивают, а для получения хорошего урожая и не только для этого в определенный момент завязывают его листья в узел. Стоит понимать, зачем проводить эту процедуру, когда и как.

Для чего проводится завязывание листьев чеснока в узел


Причины завязывание листьев озимого чеснока в узел и как это делать


Есть мнение о том, что листья озимого чеснока завязывают в определенный момент его роста в узел для того, чтобы они не отбирали питательные вещества у луковиц, и благодаря этому они начинают лучше развиваться. Если листья завязаны в узел, то головки чеснока становятся сочнее и вкуснее. Также некоторые огородники уверены, что чеснок, у которого были завязаны листья, храниться будет дольше.

Как стало известно редакции издания www.1rre.ru, есть и те, кто считает, что не обязательно завязывать листья озимого для его хорошего роста, ведь достаточно обеспечить его всеми необходимыми питательными веществами.

Стоит заметить, что питательные вещества, благодаря которым можно получить хороший урожай чеснока,  от перьев к головке поступают медленнее, чем у лука.

Каждый человек, который занимается выращиванием чеснока, сам для себя принимает решение, завязывать ему листья озимого чеснока или нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лук и чеснок, чтобы получить крупную головку, в июле следует подкормить правильными удобрениями

Когда стоит завязать листья чеснока и как это лучше сделать


Причины завязывание листьев озимого чеснока в узел и как это делать


Перед тем, как приступить к завязыванию ботвы чеснока, необходимо понять, что культура готова к этому и от завязывания не будет нанесено больше вредя, чем пользы. Перед тем, как приступить к завязыванию, стоит определить день, когда чеснок будет убираться, так как завязывать его надо за 4-5 дней до этого. Признаки, которые указывают на то, что листья чеснока можно завязывать:


  • желтеющие концы листьев;

  • шелуха на соцветиях начинает трескаться;

  • при наличии стрелок, она начинают выравниваться после закручивания;

  • побеги начинают наклоняться к земле.


На то, когда можно совершать процедуру завязывания чеснока могут повлиять и другие факторы. Например, время высадки, сорт и погодные условия.

ЧИТАТЕ ТАКЖЕ: Почему лук и чеснок желтеют на грядке, и что с этим делать

Особенности завязывания листьев чеснока в узел. Для того чтобы завязать крепкий узел на листьях чеснока, надо будет приложить определенные усилия. Важно защитит руки перчатками, так как их можно будет достаточно легко повредить в процессе завязывания. Если стрелки обрезаны не были, то надо сначала сделать это. Если ботва 20-30 см, то будет достаточно одного узла, а если боле 40 см, то два. Главное хорошо собрать листья к друг другу, чтобы получился крепкий узел. Способов завязать узел достаточно много, и каждый человек сам для себя выбирает тот, который больше всего подходи и нравится.


<!--